LRS модуль Expert RC 433 MHz

badjo
Zont:

Можно ли питать передатчик 2G (рассчитан на 2S lipo) от 9В?

Сергей, я бы не стал рисковать. Конечно теоритически предположу, что ему ничего не будет, если вы подадите НЕ более 9В.
Там питание рассчитано на 8В.

Zont

извините, но… братцы, вы читать умеете? какие к черту 3S?! у меня от 3S передатчик лопнет сразу!

Zont:

Можно ли питать передатчик 2G (рассчитан на 2S lipo) от 9В?

badjo:

Сергей, я бы не стал рисковать. Конечно теоритически предположу, что ему ничего не будет, если вы подадите НЕ более 9В. Там питание рассчитано на 8В.

Да, я все же откажусь от этой идеи, риск неоправдано большой. Буду 8В ему скармливать.

KBV

Диодик последовательно поставить?

Zont

Борис, это конечно сработает 100%, но это не интересно 😃 сделать из 9В -> 8В можно, в этом нет ничего сверхестественного, мне было интересно именно подать 9В на передатчик. Ну, как бы то ни было, я все равно уже нашел, где взять 8В, так что рисковать не буду 😃

Andruhapes
Andruhapes:

Аналогичная проблема:
Настроил Турнигу на 8-ой канал. Все работает.
Выключил- выключил аппу- работать перестало.
Причем если несколько раз включить и выключить, то иногда переключение мощности снова начинает работать.
.

Сообщение от Andruhapes
Выключил- выключил аппу- работать перестало.

xrt:

В терминале пишется при старте, сколько каналов в PPM передатчик видит, проверьте, я сталкивался с глюком, что только 7 каналов передатчик видел.

Проверил Tiny в терминале при подключенном пульте- так и есть! Видит только 7 каналов.
Пробовал презезагружать и прошивать передатчик- все равно в терминале видит 7 каналов.
А теперь самое интересное!
Назначил переключение мощности на 7 канал и все заработало.
Потом обратно переназначаю переключение мощности на 8-ой канал, в терминале показывает 7 каналов, но переключение мощности работает…
Я, конечно, доволен, но хотелось бы понять как у меня работает переключение мощности, если передатчик выдает только 7 каналов или он тот, что на переключение мощности задействовали, уже не считает?
ЗЫ: при подключении Tiny без пульта в терминале как и положено пишет все 12 каналов.

Andruhapes

TH9x или ER9x 😃 ?
У меня на ER9x прошита, а про TH ничего не слышал …

kolya27

Скажите, какая средняя дальность у Тини при стандартной антене ( 17см проводок ) на приемнике?

baychi
kolya27:

какая средняя дальность у Тини при стандартной антене

Дальность на 90% зависит от помеховой обстановки, поэтому говорить о “средней” дальности не корректно.
ИМХО Тини без ухишрений рассчитана на стабильные полеты в средней зоне - 3-10 км. При этом вдали от крупных населенных пунктов с ней можно замахнуться на 20-25 км, а над мегаполисом не улететь и на 2 км. 😃

Павeл
kolya27:

Скажите, какая средняя дальность у Тини при стандартной антене ( 17см проводок ) на приемнике?

Если проводок торчит вверх/вниз и ничем не затеняется, то наверно не на много меньше диполя

nyc73
kolya27:

Скажите, какая средняя дальность у Тини при стандартной антене ( 17см проводок ) на приемнике?

Это проводок - даже не четвертьволновой штырь, а фиг знает что вообще. Какое у него волновое спротивление? хз. Эффективность? хз. Поэтому регламентировать дальность на нем особого смысла нет. Этот наш IBRcazy кстати рекомендует делать такого рода штыри полуволновыми, раз уж противовесов никаких нет. То есть длиной не 16.5 , а 33 см.

Взято отсюда

baychi
nyc73:

наш IBRcazy кстати рекомендует делать такого рода штыри полуволновыми, раз уж противовесов никаких нет.

Противовес - сам приемник и подключенные к нему кабели.
В 2009 году IBCrazy еще только учился делать антенны. 😃

nyc73

У данного приемника нет корпуса 😃 Кабели - наверно, только эта борода из проводов, как бы ее назвать 😃
У меня на приемнике два уса под 90 град, земляной ус идет вперед - при удалении от себя начинает попискивать плохой рсси на расстоянии 3.5км и высоте 2, когда разворачиваюсь к себе - писк пропадает. Вот и думай, есть ли у vee directivity, или это миф 😃

baychi
nyc73:

У данного приемника нет корпуса

А кто говорил про корпус?

nyc73:

У меня на приемнике два уса под 90 град, земляной ус идет вперед - при удалении от себя начинает попискивать плохой рсси на расстоянии 3.5км и высоте 2, когда разворачиваюсь к себе - писк пропадает. Вот и думай, есть ли у vee directivity, или это миф

Так и должно быть. В одном случае ДН (бублик диполя) наклонена вверх, в другом - вниз. Наклоните обычный диполь и то-же самое получите.
Vee является всенаправленной антенной, когда горизонтальная плоскость проходит через бисектриссу угла раскрыва усов.

nyc73
baychi:

Так и должно быть. В одном случае ДН (бублик диполя) наклонена вверх, в другом - вниз. Наклоните обычный диполь и то-же самое получите.
Vee является всенаправленной антенной, когда горизонтальная плоскость проходит через бисектриссу угла раскрыва усов.

Дык я тоже так думал, еще полагал, как оно все неудачно размещено, а оказалось-то ровно наоборот - прием лучше лицом к себе.

Dacor
nyc73:

оказалось-то ровно наоборот - прием лучше лицом к себе.

Выше имелось в виду, что если земляной ус опустить к земле на 45 градусов, а вибратор наклонить к горизонту вперед на 45 градусов вперед (в Вашем случае), то антенна примет вертикальное положение и “бублик” будет лежать в горизонтальной плоскости.
Если я не прав, поправьте.

Sturman180
Dacor:

Если я не прав, поправьте.

Правы, Сергей, при условии, конечно, что элементы выполнены верно и верно запитаны…

nyc73

Если бы да кабы. Горячий ус вверх. Земляной перпендикулярно вперед. Что такое запитано, не знаю. Припаяно прямо к площадкам на плате. Прием лучше на возврате. Я думал, что будет наоборот. Объяснение? Списываю пока на вмешательство Сил.

Sturman180

Глеб - теорию антенн - ну хоть чуть-чуть… Ведь для себя же самого…

У вас направленная антенна получается. Основной лепесток диаграммы направленности обращён в сторону противовеса (который вы называете “земляной ус”). То, что вы описываете, является “эрзацем-инвалидом” GP-антенны, причём, со сложнопредсказуемым входным сопротивлением…

nyc73

Ну начертите на бумажке, то что вы сами сейчас сказали, ну хоть чуть-чуть 😃
И эту антенну, я бы назвал угловым вибратором, или vee по-ихнему, хоть эрзац, хоть какая 😉

Sturman180:

У вас направленная антенна получается. Основной лепесток диаграммы направленности обращён в сторону противовеса (который вы называете “земляной ус”).

Только что дошел смысл сказанного. То есть вы утверждаете, что миф о направленности Vee в сторону раскрыва - вроде как не очень миф?

Попутно замечу, что учащийся IBCrazy в целом поддерживает Штурмана:
ЦЫ:
Mount this with the open side of the Vee facing the nose of the airplane when flying distance as this will give a stronger signal for the return trip.

отсюда

Ему слово в слово вторит Вова:

Mount with the open side of the vee facing the nose of the airplane when flying distance as this will give a stronger signal for the return trip.

отсюда