LRS модуль Expert RC 433 MHz

Ильвир
Dacor:

Это к ЛРС G2. Вероятно в G1 было по-другому. У Геннадия как раз G1.

Взято из мануала к 1G.

Dacor
Ильвир:

Взято из мануала к 1G.

Сорри. Буква к букве все тоже самое на сайте эксперта написано в разделе Документация-Схемы подключения. Я почему то это воспринял, что все применительно к G2.

BAU
Airwolf:

периодический в меню Иглов а там первый пункт Сброс базы и нет никакой гарантии, что оно не сборосится в полете этак в 5 км от базы

Игл не сбросит в полете базу, я пробовал. Будет ругаться. Что типа далеко от предыдущей точки “дом”. Единственный вариант когда может сбросить, это рестарт игла в полете.

cnyx

Замечу, что проблем с переключением мощности по 8му каналу на 2G + 12канальный приемник нет. Аппа Авионикс, прошивка vcoder (ВитГо), используется PPM Encoder и родной турниговский приемник 8 каналов.

baychi
cnyx:

Замечу, что проблем с переключением мощности по 8му каналу на 2G + 12канальный приемник нет.

Я на своем Tiny тоже не замечал никаких проблемм. Ни с переключением мощности по любому (в том числе и 8 каналу), ни с поведением старших каналов на модели. Аппа Futaba12FG.
Жаль только передатчик Tiny не умеет кушать PPM12 от Футабы. 9-й канал - коту под хвост. 😦

djlobzik

Я имел в виду именно Turnigy 9ch, по крайней мере трое столкнулись с проблемой переключения мощности.

Павeл
Airwolf:

нет никакой гарантии, что оно не сборосится в полете этак в 5 км от базы

Есть.
Если что, игл скажет “слишком большое удаление” и не сбросит.

vasia

Приемную антену для Тюни, правильно будет расположить на V подкосах стабилизатора ская, (подкосы карбоновые это влияет?) Или один “ус” должен быть строго вертикально? А если один “ус” положить на стаб а второй на киль, тоесть получится один параллельно планете другой вертикально, как лучше…

baychi
vasia:

правильно будет расположить на V подкосах стабилизатора ская, (подкосы карбоновые это влияет?)

Неправильно. Карбон - проводник.
Однако если длина подкосов 160-170 мм и они не соедиенены электрически, можно обратить зло во благо и использовать их самих как усы антенны. 😃

vasia:

А если один “ус” положить на стаб а второй на киль, тоесть получится один параллельно планете другой вертикально,

Получится Г антенна, что в данном случае нехорошо.
Лучше сделайте либо диполь Герца -два уса по 165 мм на одной прямой, либо Vee - теже 2 уса по 165 мм с углом 110-130 градусов в одной плоскости. И тот и другой вариант ставится либо вертикально, либо горизонтально (поперек фюзеляжа), например на хвосте.
Но желательно в 20 см от антенны не иметь других проводящих деталей размером более 5 см.

BAU
baychi:

Получится Г антенна, что в данном случае нехорошо.

Я такую сделал на х8. Надоела сильно торчащая антенна, постаянно снимать-ставить приходилось да и ломалась частенько.
И к стати очень даж нормально принимает. Вдаль немного слабее принимать стала, зато над собой ФС прекратились. Решил оставить так.

west_25_x
baychi:

с углом 110-130 градусов в одной плоскости.

Вот с углами я немного не понял. Может немного объясните.
Как угол влияет на сопротивление антенны. Для приемника вроде нужно 75ом. т.е. угол делать ближе к 130гр. или 110гр.
Вопрос чем острее угол то сопротивление будет 75 … 90 ом?
Я понимаю это “ловля блох” просто хочу знать.

baychi
west_25_x:

Как угол влияет на сопротивление антенны. Для приемника вроде нужно 75ом. т.е. угол делать ближе к 130гр. или 110гр.

Наоборот. У Герца - теоретически 73 Ом.
У Vee - при 130 градусах должно быть близко к 50 Ом.
Приемник - 50 Ом ный.

Алексей_Сергеевич
baychi:

И тот и другой вариант ставится либо вертикально, либо горизонтально (поперек фюзеляжа), например на хвосте.

А если горизонтально, то как должна стоять передающая антенна- штырь?

nyc73
vasia:

А если один “ус” положить на стаб а второй на киль

У меня работала плохо, рсси быстро сдыхал, разогнул в диполь

west_25_x

Расстояние от вибратора антенн до железок-карбонок должно быть не менее 1\4 длинны волны. (а лучше всей волны) иначе помехи.
В стабилизаторе ская у всех 1 крбонина а то и две. и на 160мм от них никак не отодвинуть. => вариант горизонтально на стабе не фонтан.

Как вариант подкосу сделать из стекловолокна (от удочек последнее звено) или из шпажек… Шпажки предпочтительнее.
Но с боку самолета будет “провал” да и бОльшая часть диаграммы вверх направлена.

baychi
Алексей_Сергеевич:

А если горизонтально, то как должна стоять передающая антенна- штырь?

Так-же, горизонтально.

BAU

Вспоминал где я видел инфу по диполю изогнутому в L.
Вспомнил. У эксперта на сайте: www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU

“Допускается размещение уса от земли под 90 градусов к антенне.”

Ильвир

Подскажите, как подобрать правильно регистры мощности на Эксперте, если поменять 8-ми вольтовый усилитель в модуле, на 12-ти вольтовый?

Алексей_Сергеевич
baychi:

Так-же, горизонтально.

То есть, вокруг себя не полетаешь 😦

Напугали Вы меня влиянием карбона на антенну приемника… выдрал весь карбон из хвостового оперения (там расположена антенна приёмника), заменяю на бамбук и стеклопластик…

BAU:

“Допускается размещение уса от земли под 90 градусов к антенне.”

Я так всегда и летал с L вариантом, интересно сколько я терял при этом усиления, по сравнению с диполем?

vasia
west_25_x:

Расстояние от вибратора антенн до железок-карбонок должно быть не менее 1\4 длинны волны. (а лучше всей волны)

А длина волны у нас 160-170 мм?

И про карбоновые прутики в стабе все помнят, а карбонавая трубень в хвостовой балке , что не в щет…

west_25_x
vasia:

А длина волны у нас 160-170 мм?

Длинна волны 433 мГц = 692,8мм (приблизительно)
160-170 это 1\4 с учетом укорочения.