LRS модуль Expert RC 433 MHz

KBV

Вы его неправильно мереете 😃
Кто-то делал эксперимент- включал 100мвт и летел до ФС, глядя на напряжение RSSI. Это напряжение и надо поставить как минимум (0% )
Там то ли 0,6в было, то ли 0,8… Вот бы найти то сообщение, я не нашел.

UPD Нашел! Вот как оно: 😁

baychi
Shuricus:

подскажите пож. еще раз - какие должны быть значения строк для 300-400мВт?

Сходу не подскажу.
К сожалению, прошивка Tiny TX_V1_F3.hex была изменена на сайте, с тех пор как я ее правил.
Сейчас эти коды находятся в другом месте. И вот этот пост: rcopen.com/forum/f90/topic302333/206 уже не актуален, хотя теже коды в новых прошивках тоже есть. Если хотите, найдите сами. 😃
По прикидкам, для 300-400 мВт константа должна быть 8B или 8С.

Dacor:

Вчера летал на Скае с РУ от Эксперта G2. Интересная ситуация. Удаление примерно 2 км, высота 50 метров. На мощности 2 Вт РССИ 33%, на мощности 0,5 Вт РССИ 30%, на мощности 100 мВт РССИ 29%.

Переведите % в дБм. Проценты ничего не выражают, а дБм хотя-бы дают представление о запасах дальности.

vasia

Соорудил лампочкотестер, два уса по 162мм… Штатная сарделька пробивает до лампочки 40 см. Причем самое сильное излучение у основания антены. А “самая лучшая” выносная антена зажигает лампочку максимум в 1 см. Это нормально или опять че то не так делаю. Мощность установлена 0.5 (Тини RLC)

baychi
vasia:

А “самая лучшая” выносная антена зажигает лампочку максимум в 1 см. Это нормально

Выносную антенну с магнитом надо крепить на большую металлическую плоскость. Иначе это не антенна. 😃

vasia:

Мощность установлена 0.5 (Тини RLC)

Это обман. Там примерно 800 мВт.

Airwolf
baychi:

Выносную антенну с магнитом надо крепить на большую металлическую плоскость.

Можно на небольшую, разницы между там, что на фото и скажем холодильником по лампочкотесту нет. Правда красиво 😃

baychi
Airwolf:

Можно на небольшую

Понятие большое и небольшое связано с длинной волны. Если плоскость больше 1/2 длины волны - этого достаточно.

PS: Expert, Вы будете исправлять баг с мощностью Тини, или это сделать мне?

vasia

1.Если подключаться к тини не напрямую, а через ретранслятор (энкодер, приемник от ру), нужно ли их разносить, может ли давать наводки приемник от ру на тини, может ли тини задавить стандартный приемыш от РУ. Или премыш можно смело примотать к корпусу тини вместе с энкодером и не париться по этому поводу?
2. Если используется выносная антена, сам тини(корпус) желательно размещать подальше от видеооборудования, наводки идут только с антены 433 или компоненты передатчика тоже могут воздействовать на приемники видео?

Airwolf
vasia:

Или премыш можно смело примотать к корпусу тини вместе

Тут в теме выше прямо внутрь корпуса тини приемник фриску ставили, антенка только наружу выведена. Я вообще отказался от стокового корпуса и встроил в свой корпус ретрансмиттер -

С фото - rcopen.com/forum/f90/topic236873/2608

Dacor

Сегодня немного разочаровался в качестве продукции Эксперта. Антенна передатчика (та, которая с магнитным креплением) оказалась полным фуфлом. На 2Вт удалось улететь только на 10 км. Антенна стояла на крыше авто. Почему так уверен, что это антенна передатчика, да потому что при подстыковке антенны от РМилека уровень РССИ поднимался в 1.5-2 раза!!! Почти уверен, что и приемный кабель с разъемом (оторванный скорее всего от какой то кривой китайской антенны) тоже не самого лучшего качества. Как то так. Снова приходится колхозить с антенным хозяйством.

Shuricus

Вы думаете эти антенны он сам делает? Скорее всего покупает на алиэкспрессе по доллару за ящик. Так что назвать это продукцией Эксперта - сложно! Это продукция китая. То что делает Эксперт - сделано очень качественно.

Dacor
Shuricus:

Скорее всего покупает на алиэкспрессе по доллару за ящик.

Да все понятно. Но как бы говорилось, что все антенны промеряются на КСВ.

Я все к тому, что и тут без колхоза никак…

vasia

Смотру я на экспертовский энкодеор, вижу там свободные штырьки, интересно а на него можно завести PWM больше 8 каналов?

Dacor:

Антенна передатчика (та, которая с магнитным креплением) оказалась полным фуфлом.

Я сколько с лампочкотестером не изголялся, какие металические пластины под нее не ложил, штатная сосиска все равно чуть лучше…

KBV

Да выбросите уже магнитную антенну, раньше писали что у нее провода не очень качественные- у многих внутри переломились даже при аккуратном обращении. Так и передатчик сожгете
Короче надо покупать нормальную магнитную антенну 433мгц. Ну или сосиска 😃

cnyx
vasia:

Или премыш можно смело примотать к корпусу тини вместе с энкодером и не париться по этому поводу?

У меня именно так на G2. Все работает. ЛРС обычно на сиденье в машине, антенна на капоте/крыше. Правда ЛРС дает наводки на видео в виде полос, но это другая тема.

KBV

Андрей, а можно фото этих полос? А то у меня тоже какие-то странные полосы на экране, не могу понять их природу.

west_25_x
KBV:

Короче надо покупать нормальную магнитную антенну 433мгц. Ну или сосиска

Про сосиску ясно, про штыри Диамонд или рмилек - тоже ясно…
А магнитная нормальная какая? (модель производитель или ссылку)

И вопрос к гуру.
Магнитные зачастую с удлиняющей катушкой…
Правда ли то что активная часть антенны это от точки запитки до катушки а дальше все только для согласования?
И еще радиолюбители поговаривают, что 5\8 это хорошая длинна для антенн 144 и 433… (что подтверждает Даймонд и Рмилек)

KBV

да я не шибко в антеннах разбираюсь, по опыту переносных раций- хвалят Даймонд или Комет

cnyx
KBV:

Андрей, а можно фото этих полос?

Может сделаю, не обещаю. Полосы довольно широкие, но не очень явные, как бы фоновые. Идут наискось экрана. При увеличении мощности проявляются сильнее. При расположении ЛРС на соседнем авто с экрана пропадают.

KBV

моя картинка сделана при работе ЛРС на штатную сосиску, на расстоянии 5 метров от видеоприемника