LRS модуль Expert RC 433 MHz

Dacor

Все поглядываю на сателит от Эксперта. В описании продукта говорится “Используются в качестве полноценного приёмника с выходом PPM для всяких осд, коптеров и пр., или как второй диверсити приёмник к 2G приёмникам.”

Но как то ни слова о том, как же его с приемником 2G подружить. Я это где то упустил? Ранее не имел дела с сателитами.

baychi

Сателлит выдает только PPM. Основной приемник с сателлитом работать не умеет. Все рассчитано на подключение сателлита к АП или мозгам коптера со множественными PPM входами.

To Shiriics: То что Вы хотите, я в прошивке для Оранжда уже сделал, но не проверял. 28-й регистр задает номер первого PWM канала, выводимого на 4-й серворазъем в комбинипованном режиме (по умолчанию 4-й).

Dacor

А как же вот эта фраза из описания на сайте?

Dacor:

или как второй диверсити приёмник к 2G приёмникам.

Shuricus

Александр, я знаю, это замечательно! Просто у меня стоит уже Танин приемник в самолете.
Если Дмитрий не сделает, придется перейти на Орандж. Просто выхода не будет…

baychi
Dacor:

А как же вот эта фраза из описания на сайте?

Читайте. что написанно на сайте мелким шрифтом “проект приостановлен”.
Впрочем сайт нынче круто изменен, концов уже не найти.
А сама по себе задача взаимодействия сателлитов с основным приемником решается за пару дней с нуля. Я у себя сделал. Работает нормально. Код в свободном доступе.

Expert

Сателитов нет, и не делаю, некому не нужны.
Разница по весу между таней не столь существенная, а если самолет под 2 кг то ваабще нет смысла.
И кто бы что там не говорил, дальности это не прибавить вАааабше, стабильность- ну кое как со скрипом и то чуток.
6-10 пвм на тане не будет, 11й раз почему? писать не буду.
На 2г можно, памяти еще много, скорей всего будет еще два регистра с какого канала начать выводить PWM и PPM
И никто не мешает юзать с тани приёмники 2г, совместимость будет, протокол вылизывался 3 года, любой приёмник с любым (ну кроме 868 и короны ) совместимы.
Ёще раз- оранж expert edition это для тех кому нужна тани но с SMA- наворотов там тоже не будет. Воткнул полетел.

baychi
Expert:

Сателитов нет, и не делаю

Expert:

писать не буду.

Очень конструктивные предложения.
О других “товорческих планах” и спрашивать теперь неудобно.
Желаю, Вам, Дмитрий, всяческих “творческих узбеков”…

Аминь. 😃

Ильвир

Кто подскажет, что нужно поменять в регистрах на Эксперт 1G, или в самом пульте(Турнига-9, прошивка ER9X), чтобы приемник начал выдавать комплексный ППМ через первый канал на автопилот?

Expert

нет там такого
ппм всегда на ножке RX, к регистрам никак не привязан

Ильвир
Expert:

нет там такого
ппм всегда на ножке RX, к регистрам никак не привязан

Т.е. на каждой ножке RX всегда есть суммППМ? И можно взять его с любого канала приемника?

KBV
Ильвир:

Т.е. на каждой ножке RX всегда есть суммППМ? И можно взять его с любого канала приемника?

там много ножек RX?😃

Expert

ножка RX одна, всего одна, и да на ней всегда есть PPM - Pulse Position Modulation
а на каналах приёмника выводятся каналы приёмника - PWM - Pulse Width Modulation
я сам, так и не понял почему Тим канальные импульсы называет PPM уже второй АП подряд.

west_25_x
Ильвир:

Т.е. на каждой ножке RX всегда есть суммППМ? И можно взять его с любого канала приемника?

Вы не поняли, у приемника есть УАРТ порт… вот на нем есть ножка RX вот с нее всегда идет ППМ.
RX это ножка УАРТА а не приемник целиком.

vasia
vasia:

Тихо и ненавязчиво сошел с ума энкодер. Я только подумал перевести его на 12 каналов, а он уже восстал, поменял местами 1и2 ; 6и7 каналы, сервы дергаются. (может и еще что). Подключаю передатчик напрямую к Tiny все нормально, через энкодер черте че. Провода в энкодере местами вроде не мог поменять… Правда на энкодере есть кнопочка, я ее по ходу нажимал, может из за этого…

Так че то мне никто не присоветовал ничего. Энкодер ф топку или можно вылечить?

west_25_x
Expert:

Сателитов нет, и не делаю, некому не нужны.

Думаю не совсем так, просто не выгодно.

vasia:

Энкодер ф топку или можно вылечить?

Перезалейте прошивку энкодера, Но не стоит тратить время.
Даже если и заработает то будут задержки.
Лучше поискать приемник с ППМ выходом.
Надежнее и быстрее (во всех отношениях)

Ильвир
west_25_x:

Вы не поняли, у приемника есть УАРТ порт… вот на нем есть ножка RX вот с нее всегда идет ППМ.
RX это ножка УАРТА а не приемник целиком.

😃 Блин, теперь дошло😁

vasia
west_25_x:

Перезалейте прошивку энкодера

Че то я запутался. Хотел перепрошить , а там куча версий с разными названиями, какой именно перепрошивать не могу разобраться…
8ch_ppm_encoder-constant-ppm.hex или
8ch_ppm_encoder.hex

Shuricus

На сайте уважаемого автора, написано про приемник Тани следующее:

A – сервисный вход (в текущей прошивке на этом выходе выводится 9 канал, но будьте крайне осторожны при подключении, защиты на нем нет, + и – вы можете взять с любого другого канала)

Прошу тех, для кого эта фраза создает больше ответов, чем вопросов подсказать:

  1. Подразумевается нет защиты от +5 вольт?
  2. Что бы защита была, просто нужен резистор на 900 последовательно?

Спасибо всем.

Expert

1 этот вывод ни на +5 ни на землю закорачивать нельзя, сгорит
2 да

sansunger

Вопрос к специалистам по прошивке: MegaLoad - как долго должен приемник прошиваться - у меня полчаса прошло меняются только показания в поле Target в поле статус Programming flash… please wait на програматоре горит красная и синяя и помигивает синяя на приемнике мигает красная. Подскажите что не так сделал. По кнопке монитор в input $$;$#’ 8; $$$ $$ $$$ $$ $$ $$ $$$ $$ $$ $$