LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
KBV:

0,5Вт с тем же сетапом (он уже давно не меняется), и был еще запас по rssi. И биндился он всегда нормально.

Вы делали скан анализатором до полетов?

KBV:

Думаю все же на новый.

Если это проще, пробуйте.

KBV

А скажите, я сам смогу заменить модуль на RFM22?
Там ведь просто перепаять, залить “UBD” прошивку и подстроить регистр 2 чтобы стало A=255/0?
Или какие-то нюансы есть?

badjo
KBV:

Я с ним летал на 7км на 0,5Вт с тем же сетапом (он уже давно не меняется), и был еще запас по rssi.

Я сегодня был очень удивлен, в московско-подмосковной эфирной помойке улетел почти на 8 км. на 100mW 2G. Правда настроена LRS по фен-шую. А=225/0. Банально забыл переключиться на 0.5Вт. Вернулся из-за видео. И другой парадокс еще - приятель с Лавмейт приемником и штатным лавмейтовским штырем спокойно ловил такую же картинку как я с патчем, повороткой и китайским приемником.

KBV

Ну я просто не забыл переключиться, а дальше 7км не интересно летать 😃
А вообще раз пробовал летать без антенны (отвалилась в SMA разъеме)- РУ пропало примерно на 150метрах при 0,5Вт ))

BAU
badjo:

Лавмейт приемником и штатным лавмейтовским штырем спокойно ловил такую же картинку

Ни чего необычного. Сам летаю на родных ЛМ антеннах и до 7км свободно. и многие подтверждают не плохое качество этих антенн

KBV

Кто на сколько летал на Эксперте и Лавмейте- уже устало обсуждать 😉
Расскажите лучше про замену модуля на приемнике плз!

BAU
KBV:

А скажите, я сам смогу заменить модуль на RFM22?

А почему нет? Сам модуль ни какой настройки не требует. Выпаять можно. Самый простой способ подсовывая под контакты что нибудь тонкое и не металлическое. Я использую слюдяные пластинки от старых конденсаторов. Разогреваете припой паяльником и пока он не остыл подсовываете под рфмку слюду.

Помучатся конечно придется по первости

KBV

Отпаять и припаять я смогу 😃
Вопрос в том что новый модуль будет RFM22, а на приемнике стоит 23й.
Там ножки совпадают? Просто впаять 22й так-же как было и прошивку заменить?

badjo

Насчет замены не знаю.
Но насчет регистра 2 подскажу. Он Точно подстраивается Дмитрием под работу маяка, т.е. 1 канал LPD, о чем он и пишет, чтобы не теряли это значение. Я точно не знаю, не уверен, но с заменой RFM, он уплывет наверное, т.е. маяк будет работать некорректно, но “А” вы подстроите.

Сейчас вспомнил - забыл сегодня выключить после полетов “резервную батарейку для маяка” на самолете, никто не в курсе, сколько по времени маяк проработает, а то только попаду к самолету на следующей неделе…

BAU
badjo:

он уплывет наверное, т.е. маяк будет работать некорректно, но “А” вы подстроите.

Ерунда все это. Параметр а какраз и определяет на сколько разница частот между передатчиком и приемником.
Обычно значение регистра 2 лежит в приделах 200-210.

KBV:

Там ножки совпадают? Просто впаять 22й так-же как было и прошивку заменить?

Да, они полностью взаимозаменяемы. Разница там в мелких деталях программирования.

9 days later
KBV

Еще одна проблема- если включить Экспертовский ретранслятор (который переделанная Корона) раньше аппы, то он выдаёт на выходе всякую хрень. и ЛРС запускается с произвольными сигналами на выходе приемника!
Всё выглядит очень опасно- если забыл что включил вперед- то это никак не определить 😦
Прям так и вижу- как включаю ходовой акк, а самолет запускает двигатель и убегает от меня по полю 😦

Это у всех так и можно ли как-то с этим бороться?

Expert
KBV:

если включить Экспертовский ретранслятор (который переделанная Корона) раньше аппы

то она ничего не выдаёт

Dok555
KBV:

Прям так и вижу- как включаю ходовой акк, а самолет запускает двигатель и убегает от меня по полю

С “перепугу” только что включил пять раз подряд все “наоборот” - борт,ретранслятор,аппу(Т9 с турниговским модулем).При включении приемник уходит в ФС,пока не появляется РРМ,никто никуда с поля не убегает и ЛРС НЕ запускается.Не пугайте народ,пожалуйста:)

KBV

Ну да, приемник ничего не выдает (т.к. используется выход РРМ), но когда включается аппа- то на выходе чо попало.
Я предполагаю, что приемник Короны при включении пытается “автоопределить” параметры сигнала с передатчика, и при его отсуствии определяет неправильно. Когда передатчик включается- он уже не может его нормально распознать.

Могу видео снять если не верите 😉 Может я что нибудь не правильно настроил?

badjo

Борис снимите видео, это все очень интересно.
И сразу вопрос, какой автопилот у Вас стоит?..

KBV

Окей!
Мы завтра собираемся полетать, не хочу доставать приемник из самолета. Во вторник все разложу для наглядности и сниму.

Airwolf
Dok555:

С “перепугу” только что включил пять раз подряд все “наоборот” - борт,ретранслятор,аппу(Т9 с турниговским модулем)

Так же на земле раз 20 пробовал включать все было хорошо… Но в воздухе один прокол все же был:)
Значит у меня Тини - ретранслятор - турнига 9Х
Решил проверить автовозврат, выключил аппу не отключая питания с тини, убедился, что все работает а вот при включении получил низходящую бочку
АП игл и что это было для меня загадка. Теперь если нужно вырубить связь - отключаю питание с тини.
Видео -

KBV
Dok555:

С “перепугу” только что включил пять раз подряд все “наоборот” - борт,ретранслятор,аппу(Т9 с турниговским модулем

Вы не поняли! Речь про РЕТРАНСЛЯТОР от ЭКСПЕРТА!
К самой ЛРС вопросов нет!
С Турниговским модулем, с Фриской и пр. все работает.

Airwolf:

выключил аппу не отключая питания с тини, убедился, что все работает а вот при включении получил низходящую бочку
АП игл и что это было для меня загадка

Ну да, непонятно 😃
У меня симптомы другие- если сначала была включена аппа, а потом ретранслятор- то потом аппу можно сколько угодно включать/выключать безнаказанно)
Поэтому я и предположил что дело в авто-определении при включении приемника ретранслятора.

ps. А кстати. С ретрансляторами многие попадаются на том, что ФС нужно настраивать в 2х местах. Возможно у вас как раз тот случай, при выключении/включении аппы с модулем Фриски - ЛРСка на несколько секунд переходит в ФС. Если забыли настроить там ФС- то очень похоже, и по времени совпадает (2-3секунды)😉

badjo
Airwolf:

Так же на земле раз 20 пробовал включать все было хорошо… Но в воздухе один прокол все же был

Ответ: ФС должен быть настроен одинаково как на тини, так и на приемнике ретранслятора. Борис ответил выше. Иначе кратковременно получите…, ну в общем то, что на видео;). Хорошо, что высота была большая.

Airwolf
KBV:

Если забыли настроить там ФС- то очень похоже, и по времени совпадает (2-3секунды)

ФС продублирую, но остался еще один вопрос - что в этот момент делала стабилизация? Оно ж не должно выходить за пределы установленные в настройках, углы крена и тангажа даже если с приемника идут максимальные значения по каналам, или это его так от РН закрутило…
И еще, при выключении аппы с приемника ретранслятора на тини не идет ППМ, светодиод соотв не моргае и фиксируется ФС, при включении светодиод начинает моргать с задержкой, короче по моему просто единичный глюк.

badjo:

ФС должен быть настроен одинаково как на тини, так и на приемнике ретранслятора

Почитал на сайте эксперта, цитирую "
Установка ФС (Фаил Сейф)
При работе приёмника и передатчика, при установленной связи (диоды быстро моргают) нажать коротко кнопку на приёмнике, диод на секунду вспыхнет ярко и настройки ФС сохранятся в энергонезависимую память. Теперь при потери связи будут выводится текущие значения каналов. Если активирован выход PPM то сигнал на нем будет просто пропадать, это сделано для того чтобы LRS знала что пульт выключен и переходила в режим ожидания.
ВНИМАНИЕ! В версии V2 не выводится ничего до приёма первого верного пакета, ни PPM ни PWM!"
Т.е. смысла в настройке ФС на приемнике ретранслятора нет…

Dok555
Airwolf:

или это его так от РН закрутило…

Такая же “бочка” с “иглом” несколько раз получалась при отключении аппы при проверке РТН ! Именно от настроенного в ФС руддера на разворот,пока “игл” раздумывал, сворачивало в “бочку”.Поставил в ФС руддер прямо - нормально стало.