LRS модуль Expert RC 433 MHz

Fed73

Точнее так как в приложенном файле.
По другому расположить не позволяет размер фюза( ну это если сохранять условие “центральная жила вертикально в низ”) если центральную жилу можно поставить вертикально в верх то можно расположить иначе. Либо если развести не под 90 а под 180гр.

Что именно не верно?

Yanchak

Лучше под 180. L антенна штука своеобразная, ее мало кто использует. Во всяком случае я на магнитном штыре от эксперта и вертикальном диполе улетал 18км на оранже 0.5ВТ, который все считают хуже Эксперта.

Fed73

Если, как вариант попробовать усы поставить под 180гр и вертикально, а)то куда направлять центральную жилу, в верх или в низ?
б) если расположить не вертикально а горизонтально, насколько это будет верно?
Вертикально получается слишком большая антенна 34см, при том что мой фюз всего высотой 20см. Придется искать жесткую трубку, чтоб ус не мотало ветром.

Yanchak

ус вверх внизу рядом батарея, она изрядно экранирует сигнал.
у меня так.

Plohish

Можно и 90 градусов, оно конечно хуже 180 но используется… Однако весь вопрос в том, что горизонтальный ус не должен идти параллельно кабелю!
У Александра кстати та же ошибка…

Yanchak

Согласен, что не идеально, но кроме этого проводка там еще и батарея и камера. В идеале надо бы проверить резонанс на модели, но там же 8 частот - всеравно на какйто будет лучше накакйто хуже.
Оптимально, наверное, по диполю на каждом крыле и 2 приемника с дивесити, но это уже для другого размера модели.

cnyx
Plohish:

Можно и 90 градусов, оно конечно хуже 180 но используется… Однако весь вопрос в том, что горизонтальный ус не должен идти параллельно кабелю!

У меня на Х5 L-антенна и кабель горизонтально лежит. Летал на 17км. Про мощность не скажу, не помню на 100%, но обычно летал на 0.5Вт. Экспер2Г, приемник орандж.
з.ы.
RSSI функция нелинейная.

Plohish
cnyx:

У меня на Х5 L-антенна и кабель горизонтально лежит.

но ведь у тебя не идёт один из усов параллельно кабелю и рядом с ним…
дело не в горизонтальности-вертикальности… хотя если антенна на крыле лежит, она и на земле лежать должна…

надеюсь так понятно 😃

cnyx

Ну да, у меня можно сказать как справа вверху.

Fed73

Да, спасибо. Теперь ясно, переделаю на 180, так как под90 правильно расположить на фюзе нет возможности в виду его конструктивных особенностей. Только теперь нужно подобрать какую нибудь жесткую,длинную трубочку, чтоб ветром не мотало торчащий ус.

Plohish
Fed73:

Только теперь нужно подобрать какую нибудь жесткую,длинную трубочку, чтоб ветром не мотало торчащий ус.

обычная стяжка пластиковая… прихватывается хоть термоусадкой, хоть изолентой…

UB0AAC

Подскажите для подключения по S.BUS к футабовскому приемнику все равно нужен инвертор?

UB0AAC

Странно это все конечно. Зачем он вообще? Что мешало сделать его программно или на крайняк на той же плате.

cnyx
UB0AAC:

Что мешало сделать его программно или на крайняк на той же плате.

Для меня это тоже загадка. Хотя программно это реализуется и нет пляски с инверторами.

UB0AAC

Задал вопрос автору

Дмитрий, а чем вызвана необходимость применения инвертора? Ведь
инвертировать можно и программно. Требуется какое то согласование уровней сигнала или буфер?

получил ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
если можно было бы программно я бы сделал

23 days later
Evgeny_917

Всем привет!
Нужна небольшая помощь. полтора года летал на Эксперте проблем не было, несколько месяцев не дотрагивался до хобби, и вот начал настраивать новую модель и тут пошло)) Суть в том что при подключении любого регулятора к приемнику появляются проблемы. На регуляторе скорпион он при подключении питания уходит постоянно в режим калибровке газа (если откалибровать газ то все работает, но при повторном подключении АКБ опять уходит в калибровку), на регуляторе YEP при подключении АКБ постоянно сбрасывает настроки на заводские. Брал обычный приемник от аппаратуры подключал регули там все прекрасно работает. В чем может быть проблемма? толи задержка какая либо идет в приемнике что появляются проблеммы. Как с этим боротся?

cnyx

Походу регулятор загружается быстрее приемника. Пока приемник не загружен, там неизвестно какой сигнал на выходе. Вот и “глючит” регулятор. Есть ли красивое решение без отдельного выключателя для включения регулятора не знаю. Тем более, это не поможет, если используется БЕК регулятора.

Yanchak

Экспрт при включени на некоторое время уходит в фейлсейф. Если газ в фс не в нуле то регуль переходит в калибровку.

Надо в приеменике прописать в режиме фс газ в нуль.

Evgeny_917

Спасибо всем за ответ. Дело в том что на регуляторе скорпион я летал год назад и не было такой проблемы все четко работало что сейчас произошло я не пойму. Ну народ же как то летает значит есть пути решения. Спасибо буду разбираться.
А как прописать ФС газа в приемнике в 0?

Yanchak

Выставить 0 на пульте и нажать кнопку в передатчике. В инструкции написанно.