LRS модуль Expert RC 433 MHz

X3_Shim
Fed73:

А если бы сгорел этот RFM, лампочка не горела бы?

ну на расстоянии 10 см точно бы не горела. У вас же лампочка с усами, вы ее просто к антенне подносите ?

Fed73

)) Нет, я про лампочку на самой тини, а лампочкотестер есть тот что давали в комплекте к ней, но я так понимаю ей проверять сигнал нет смысла, так как РССИ пишет 3.0 как и раньше, или при слабом сигнале показания РССИ в зоне до 2х метров не уловят эту разницу если она есть?

X3_Shim
Fed73:

а лампочкотестер есть тот что давали в комплекте к ней, но я так понимаю ей проверять сигнал нет смысла

Есть смысл, я этой лампочкой от Эксперта и пользуюсь. Припаяйте к ней провода, так, что бы от центра лампочки длина усов получалась порядка 165 мм, это на деревянную палочку (усы вытянуты в прямую линию), и сближайте антенны (параллельно), на расстоянии 5-10 см лампочка должна загреться, а ее яркость меняться с переключением мощности.

Ну примерно вот так выглядит лампочкотестер

Fed73

Хм спасибо, попробую. Для усов эмалированный провод ПЭТ 0,6 пойдет, если да , то надо ли его от лака очищать? Так же есть провода большей и меньшей толщины\диаметра, имеет ли значение какой диаметр использовать или нет?

X3_Shim
Fed73:

Для усов эмалированный провод ПЭТ 0,6 пойдет, если да , то надо ли его от лака очищать? Так же есть провода большей и меньшей толщины\диаметра, имеет ли значение какой диаметр использовать или нет?

лак оставить. Пойдет любой, хоть многожильный в изоляции (на примерно как на сервах). Да вообще любой разумного диаметра, хоть ВВГНГ на 2 квадрата 😃 Только выводы у лампочки не обломайте.
Длину измерять не самого провода, а от центра лампочки, вместе с выводами лампочки получается.

Fed73

Спасибо Андрей. Завтра по мастерю, потом напишу что да как.

X3_Shim
Fed73:

потом напишу что да как.

Да, пишите.

Забыл сказать. Для объективности, лампочку рукой не держать, обычно ее палочкой (ну выше фотка) подносят, я так просто кладу на диван и подношу передатчик с антенной. не касаясь антенны конечно. В общем главное лампочку или ее провода в руках не держать, а то может и не засветится из-за этого.

Fed73

Сделал “приборчик” как на фото с палочкой. Лампочка начинает гореть на расстоянии 20см, ближе ярче. Горит с еле заметным мерцанием, если увеличиваю мощность то мерцание учащается еле заметно. На этом можно сделать вывод что Тини не пострадала?

Еще заметил если до любого уса дотронуться рукой то лампочка начинает гореть ярче.

X3_Shim
Fed73:

На этом можно сделать вывод что Тини не пострадала?

Да, все отлично у вас работает.

Fed73

Спасибо вам Андрей за помощь и разъяснения. Для общего развития; если бы перегорела Тинька, то как себя должен вести лампочкотестер,
лампочка вообще на любом расстоянии не будет загораться?

Можно ли как то перепрошить 8ми канальный приемник в 12 канальный? Или надо брать новый на 12 каналов. Я брал тини с 8ми канальным приемником, но насколько мне известно модуль может передавать 12ть. Есть мысли в дальнейшем увеличить число каналов, пока подумываю каким способом это сделать. Либо пршиться до E9XR и купить Фрискаевский модуль с приемником на 16 каналов, Либо аппу поменять на таранис, но слышал что их приёмыши плохо работают с Тинькой в качестве ретранслятора. Как у вас организованно управление и сколькими каналами вы пользуетесь?

X3_Shim
Fed73:

если бы перегорела Тинька, то как себя должен вести лампочкотестер,
лампочка вообще на любом расстоянии не будет загораться?

Ну зависит от лампочки, но скорее всего вообще бы не загорелась. И уж точно не на 20 см.

Fed73

Раз собрал себе такой “чудо девайс”, решил поиграться со всеми излучателями, которые есть под рукой))
Проверил как горит лампочка от рации Баофенг UV-5R. Если верить тех характеристикам, то она имеет два режима мощности излучения это 1вт и 5вт. В режиме 1 вт лампочка загорается на расстоянии около 35-40см от антенны, а от антенны Тини в режиме того же 1го вт гореть начинает на расстоянии 20-25см. Что же получается Тини работает слабее чем 1вт. Может стоит антенну сменить?
Есть две антенны для Тиньки, это с магнитом на проводе и еще такая как на фото.
Обратил внимание на то что лампочка лучше горит от антенны с магнитом,по идее та антенна что на фото должна излучать лучше, может я что то не понимаю и у них разный вид излучения(осмелюсь предположить) или я заблуждаюсь, внесите пожалуйста ясность?

Llirik

Люди добрые, подскажите.
Я тут решил возобновить полеты по FPV.
Есть в наличии передатчик 1G. Не могу нигде найти приемник. Есть ли возможность подружить приемник 2G с передатчиком 1G? Совместимы ли они?

yurik999

да можно купить приемник 2g с прошивкой 1g , стучите в аську производителю.

TREX-olet

Слетал на 80 км, Эксперт тини, Яга Антекс, на носителе диполь.
При максимальной дальности при развороте РССИ около 30% Кратковременно упало до 16 при крене самолета. Мощность максимальная (770мвт)
На удалении 63км. 40% РССИ Минимальная мощность (550мвт)

ЭКСПЕРТ Рулит !!!

Панкратов_Сергей
Flying_Dron:

Приёмники Эксперта засветились

И заказан из Китая.😃
Что хошь на уши навешают.

2 months later
Machinist

Есть проблема. Решил обновить прошивку на приемнике и передатчике 2G, все прошло нормально, сделал бинд, тоже вроде бы все как надо. При включении на передатчике постоянно горит красный светодиод, на приемнике слабо моргает раз в 5 секунд (похоже маяк) - связи между приемником и передатчиком нет. В чем может быть проблемма?

flyfx

А у вас РУ была включена, как пользуетесь через ретранслятор или напрямую к аппе передатчик подключили?

Expert

ну я свою ЛРС где только уже не видел, даже на северном полюсе
так что не удивлен, она же самая лучшая в мире😇

а вот то что они на борт за пол ляма поставили вову и 8 канальный приёмник- мягко говоря странно.
Хотя это может быть и фейк