LRS модуль Expert RC 433 MHz

AlexRose

имеет смысл ждать второе поколение или брать первое?

Аслна
Expert:

ну както так

По ходу никто не понял 😃

savaga
Аслна:

По ходу никто не понял

PPM ретранслятор. На плате ж написано

Dimus
Expert:

ну както так ppmretr.jpg

Expert:

код написал, дальность в итоге: открытое пространство- 80 шагов много потерь пакетов открытое пространство- 50 шагов уверенная связь внтури офиса сквозь стены 30 шагов уверенная связь но есть потери внтури офиса сквозь стены 20 шагов уверенная связь без потерь

Еще бы потестить в близости передатчика ЛРС (10-20см) на 2х ваттах. Потребление приемника до 100мА входит? чтоб не вешать бек?

Expert

вплотную подносил, связь не рвется
ток около 50ма

binomax

компановка интересует. внутрь передающего модуля влезет или снаружи будет болтаться на проводках как обычный приемник? если влезет то как через люминь работать будет

Expert

наружу, прям к трехжильному разъему на прямую, внутри работать будет, ну думаю пару метров не больше

Expert

Ребят, плат 8 канальных приёмников от LRS чет дофига, я тут подумал а 100мв версии вааще комуто нужны? Яб на платах приёмника передатчики бы делал. Ну только 100мв и только изибинд будет. Три провода, - + ППМ все напрямую в пульт. Напряжение любое, ппм тож. цена как у приёмника

Molotov
Expert:

я тут подумал а 100мв версии вааще комуто нужны?

А какую реальную дальность можно получить от 100мВт.?
Я щас подбираю RLS, мне нужна дальность 2-4км. не более.

И можно ли ВЧ часть просто вмонтировать в корпус передатчика Мультика 9?
То есть без внешней коробки, выносной антенны с 5м. кабелем. Для полной мобильности. Да и 100мВт. вроде сильно греться не должны.

Для низко и близко думаю будет в самый раз.

savaga
Molotov:

А какую реальную дальность можно получить от 100мВт.?
Я щас подбираю RLS, мне нужна дальность 2-4км. не более.

Видел ролики, на RLS Flytron летали 3 км. Судя по RSSI и на 4 улетел бы. Там как раз 100мв, те же модули. Т.ч. наверное Вам хватит

Molotov

Замечательно.
Тогда я бы с удовольствием взял 1 передатчик с короткой антенной и 2шт. 8к-х. приемника.

Ильвир

Вопрос к знающим людям. У меня сейчас стоит прошивка 11.4. Дошло дело до калибровки таймеров. На сайте Эксперта есть инструкция по их калибровке: www.expertrc.com/?page_id=548&lang=RU Но там описание по калибровке таймеров на прошивке V10. На этой прошивке переключение идет по 4 частотам, а у меня на 11.4 по восьми частотам. Хотел бы спросить: есть ли разница между прошивками по калибровке таймеров? Или же можно калибровать так же, только делая поправку на 8 частот?

binomax

Мне кажется точно также, делая поправку. но 8 частот запаришься поочередно отключать при проверке, поэтому я остался на 4-х.
Если что Дмитрий поправит.

Expert

дальность- на 10мв еле еле 1 км я вытягивал
сотка треху должна бить
Калибровки таймеров по тому же алгоритму, все также.

Ильвир
Expert:

Калибровки таймеров по тому же алгоритму, все также.

Через терминал у меня почему то не выходят каналы. Вот скрин с терминала(слева-как должно быть, справа как есть у меня). По каналам показывает только второй канал.

Вот регистры модуля:

Вот регистры приемника:

Что сделано в них не так?

Expert

дословно цитирую мануал-
8- Количество частот передачи. (2-8) Если выставлено 2- то передача ведется на каналах заданных в регистрах 11 и 12. Переключение каналов в приёмнике будет только после полной пропажи пакетов на 2 секунды на одном из каналов. Если выставлено больше 2х то передача ведется последовательно на 1 2 3 4 итд кананал заданных соответственно в регистрах 11 12 13 14 итд.

Dimus

зачем 255 выставлять? У вас не совпадает частота 1 канала на приемнике 1 на передатчике 255, и смотрите дальше по терминалу все норм идет, в 23 рег ставим 156, в 22 рег ставим скорей всего 166 но луче смотреть его после пропавшего пакета.

Ильвир
Dimus:

зачем 255 выставлять?

В мануале написано, что необходимо 22 и 23 регистры выставить на 255. Видимо это запускает как-то калибровку таймера(точнее нужно у Дмитрия спрашивать).

Expert:

дословно цитирую мануал-
8- Количество частот передачи. (2-8) Если выставлено 2- то передача ведется на каналах заданных в регистрах 11 и 12.

Дмитрий, спасибо. Сразу не сообразил почитать мануал к прошивке №11(начал сразу с калибровки). Теперь все заработало, выставил таймеры в ручном режиме.
Появился опять вопрос: при последовательном отключении первых 7-ми каналов(регистры 11-17), начала по нарастающей появлятся задержка в работе серв. Когда приемник остался на последнем 8-м канале(регистр 18), задержка в работе сервы начала составлять около 1 секунды. Это нормально или же можно каким то регистром поменять скорость и частоту отработки по сервам?
P.S. Когда значения частотных регистров вернул в прежние - скорость отработки стала отличной!

Expert

надо повнимательней читать мануал

“Для активации процедуры автокалибровки регистры 22 и 23 должны быть ровны 250.

Ильвир:

начала по нарастающей появлятся задержка в работе серв. Когда приемник остался на последнем 8-м канале(регистр 18), задержка в работе сервы начала составлять около 1 секунды. Это нормально или же можно каким то регистром поменять скорость и частоту отработки по сервам?

очевидно, что выключив 7 из 8 каналов увеличилась задержка.
главное чтобы пропуск был именно 7 каналов (проверить в логе)
вы этим самым убедились что связь осталась даже с 1 из 8 каналов.

вообще, Вам бы посоветовал начать с прошивки изибинд