Видеосистема для авиамоделей

olegskr
Панкратов_Сергей:

Все покупается исходя из отношения цена / характеристики ( качество). Вы характеристики и привели, хотя уже сразу Вам недостатки сказали ( диапазон, мощность ). Но без цены - разговор смысла не будет иметь. К тому же на 2,4 практически все производители строят свои системы на готовых покупных модулях, Вы вряд ли предложите другое решение - потому попасть на этот рынок будет очень сложно.

По поводу ПРЕДЛОЖИТЬ - это как сказать, все что то делают, у кого то лучше, у кого то хуже. Не в этом дело.
Пока у меня получились:

  1. Передатчики с габаритами 67 Х 38 мм, ориентировочный вес порядка 70 - 80 гр, встроенные DC-DC преобразователи, 8 каналов.
  2. Согласовал антенну с вертикальным габаритом 65 мм, КСВ < 1.3. , противовесом в виде площадки 45 Х 45 мм. (40 Х 40 мм)
    То, что это все работает - это работает в моих системах с 220 В для систем беспроводного видео наблюдения и не один год.
    Если антенны ставить на крыльях самолета, то где располагаются передатчики? (должны располагаться). От этого будет зависеть длинна соединительного кабеля между антенной и передатчиком. Это так же вес.
    Меньшие габариты передатчика можно сделать, но тогда его питание будет фиксировано на уровне 3,3 В - а где его взять? 3,0 - выходная мощность меньше, 3,6 - сгорит. И где тогда брать питание + 12 В на видеокамеру? По этому в плате и стоят DC-DC преобразователи и обеспечивают питание на видеокамеру. А лишние батареи или аккумуляторы - лишний вес.
    А если ставить на этих частотах на приеме круговые антенны - то у них КНД всего 2 и не более. А если ставить антенны круговые антенны с КНД = 15, например, то диаграммы передающей антенны передатчика не будет совпадать с диаграммой приемной антенны, если только ее не наклонять и ее “блин” должен “захватывать” диаграмму передающей антенны. В этом случае при запасе в радиолинии + 15 дБ максимальная дальность может составить не более 3000 метров. Хотя запас сигнала в радиолинии + 15 дБ дает увеличение расстояния до 3 раз с уменьшением запаса с + 15 до + 5 дБ. Но и в этом случае круговую антенну надо будет чуть - чуть направлять.
baychi
olegskr:

Передатчики с габаритами 67 Х 38 мм, ориентировочный вес порядка 70 - 80 гр,

100 мВт -ный передатчик, 70-80 грамм!? Вы порядком не ошиблись? Здесь у большинства передатчики весом от 15 до 30 гр. И то некотрым много кажется. 😃

olegskr:

то где располагаются передатчики? (должны располагаться). От этого будет зависеть длинна соединительного кабеля между антенной и передатчиком.

Кабель, как правило никто не использует. Антенна прикручивается непосредственно на передатчик.

olegskr
scooter-practic:

С такими чесными понятиями в моделизме нечего делать. Да и кетайцы тут всё захватили. Если не сможете сделать мощнее и лучше - то время потратите.

Понятие “мощнее и лучше” - как то вот… не очень вяжутся между собой. Мощнее - можно - но на сколько это надо - это лишнее потребление, лишний вес. Лучше - в чем? габаритно-весовых показателях - это можно. На счет потраченного времени - ну не знаю, у меня передатчики и приемники все работают с 220 В питание, ну появятся с 12 В питанием, по работе пригодятся.

baychi
olegskr:

А если ставить на этих частотах на приеме круговые антенны - то у них КНД всего 2 и не более

Олег, если Вы хотите играть по здешним правилам, то еще раз приведу типичный современный комплект для FPV:

  1. Передатчик на 0.9, 1.2 или 5.8 ГГц с мощностью 500 - 1500 мВт. Вес модуля 15-30 грамм. Питание 12 В (реже 5 В).
  2. Всенаправленная антенна с круговой поляризацией (например Клевер) или с линейной (диполь) на модели.
  3. На земле приемник с чувствительностью порядка -80 дБм (для 1.2 ГГц) с всенаправленной антенной (Клевер, диполь) для полетов вокруг себя или направленной соответствующей поляризации (Хеликс, патч, яги) для полетов вдаль. Иногда используется два приемника с диверсити переключалкой или следящая станция. КУ направленных антенн - от 6 до 15 дБ.
  4. Обеспечиваются устойчивые дальности: 4-8 км на всенаправленных антеннах и 15-20 км с направленными.
  5. Цена передатчика от 40 до 100$. Приемника - 50$; Антенны часто самодельные или с ценами от 10 до 100$.

Чем Вы можете нас заинтересовать?

olegskr
baychi:

100 мВт -ный передатчик, 70-80 грамм!? Вы порядком не ошиблись? Здесь у большинства передатчики весом от 15 до 30 гр. И то некотрым много кажется.

Да, Вы правы. Сходил и взвесил все основные комплектующие - вес передатчика будет приблизительно 22 - 27 грамм. Вес антенны с противовесом будет примерно 15 гр.

baychi:

Кабель, как правило никто не использует. Антенна прикручивается непосредственно на передатчик.

Глубоко сомневаюсь, что у такой антенны КСВ приличное, а не 3-4 и более.

baychi:

Чем Вы можете нас заинтересовать?

Практически получается - ни чем! Если играть по правилам - то ни чем. Сделаю приемник и передатчик так как хочется (ну для работы пригодится) : 100 мВт ( в среднем 150 мВт), диапазон 2400, 8 выбираемых каналов, питание + 12 В, ориентировочный вес порядка 25 гр. Круговая антенна (внешняя) к передатчику с противовесом и с КСВ < 1,3, вес антенны не более 15 гр.
Приемник + 12 В, чувствительность не хуже - 88 дБм, частотный диапазон 2400 МГц, 8 каналов.
Вот и все в первом приближении. Там найду кого-нибудь, поставим на модель и попробуем.
Перебрал множество антенн к таким передатчикам, перемерил их КСВ - все очень и очень нехорошо. А тем более если антенну вешать прямо на передатчик (пусть и угловую антенну), то сразу же возникает вопрос о ее диаграмме - противовеса практически нет, или какой то есть, но асимметричный. По этому убежден, что антенна на самолете должна быть направлена (ее штырь) вниз и она должна иметь противовес. Тогда все будет работать как надо и расчеты будут работать. Можно к передатчику и проводок прилепить по выходу, увеличивать мощность передатчика и добиваться какой то дальности. У меня лежат 400; 700 мВт - ные передатчики диапазона 1200 МГц, и даже 3 Ватный есть один комплект на 1200 МГц. Но все это НЕЛЬЗЯ!!! и тем более налаживать их производство. Чту законы!

baychi
olegskr:

Глубоко сомневаюсь, что у такой антенны КСВ приличное, а не 3-4 и более.

Вы ошибаетесь. Если хотите обсудить здешние антеннки, добро пожаловать в тему rcopen.com/forum/f90/topic142729.
А если по сути, то большинство FPV шников волнует не КСВ антенны, а дальность видеолинка и стабильность картинки.

Так что Вы можете нам предложить лучшего или дешевого, кроме помошника управляющего наземной антенной? 😃

olegskr
baychi:

волнует не КСВ антенны

Не знаю, я антеннами не занимаюсь… а на счет КСВ (как в школе учили, возможно и не правильно) - если КСВ = 2 - Вы теряете 10 % мощности передатчика, если КСВ = 3 - Вы теряете 20 % мощности передатчика, если КСВ = 4 - Вы теряете 30% мощности передатчика. И при этом часть волны (мощности) возвращается в передатчик, передатчик начинает работать не в своем расчетном режиме, лишнее нагревание передатчика (выходного каскада) и в некоторых случаях передатчик просто может выйти из строя. Но это так меня давно учили, может сейчас что то по иному. А дальность и обеспечивается расчетными характеристиками в которых все как бы учитывается. Ну да ладно…

F_R
baychi:

А если по сути, то большинство FPV шников волнует не КСВ антенны, а дальность видеолинка и стабильность картинки.

+1000 😃

Timofey
baychi:

А если по сути, то большинство FPV шников волнует не КСВ антенны, а дальность видеолинка и стабильность картинки.

Вот полностью согласен, свою первую видеоаппаратуру только жду из Китая. И если честно КСВ и т.п. термины широко использующиеся тут для меня пока, к сожалению, загадка.

freefly
Timofey:

КСВ и т.п. термины широко использующиеся тут для меня пока, к сожалению, загадка.

baychi:

добро пожаловать в тему rcopen.com/forum/f90/topic142729 .

На самом деле, очень познавательная и увлекательная тема 😃

blade
olegskr:

может сейчас что то по иному

Сейчас-всё действительно несколько по- иному…
Элементная база такой рывок вперёд совершила, что там, где раньше было целая плата УМ, сейчас ставится одна микросхема, причём с встроенными полосовыми фильтрами- и битте, при подаче на вход 10 мВт- на выходе целый ватт…
Вы можете почитать здешний форум- практически все поднятые Вами вопросы давно и подробно освещены…
2, 4 Ггц- никто не применяет- несовместимо с аппаратурой управления. Вообще, лучше применять 900, или 1300 мГц- чтобы меньше было гармоник, кратных опять же- 2,4.
5, 8- пока область малоисследованная.
По поводу дальности- в основном, если стоит такая задача, она решается двумя способами- поднятием мощности передатчика и- установкой следящей патч- антенны.
Оптимизацией согласования антенн занимаются считанные единицы: надо иметь оборудование и знания в этой области.
Если Вы, создавая этот пост, рассчитывали заинтересовать своим проектом здешних обитателей- 😢
Переплюнуть китайцев по ассортименту и цене- нереально.

baychi
olegskr:

100 мВт

olegskr:

Чту законы!

100 мВт на 2.4 ГГц в России только в помещениях разрешено. На улице - максиммум 10 мВт. Так что все равно - нарушаете. 😃

olegskr:

Приемник + 12 В, чувствительность не хуже - 88 дБм

Что за приемник? На 1.2 есть такие?

olegskr
blade:

Если Вы, создавая этот пост, рассчитывали заинтересовать своим проектом здешних обитателей- Переплюнуть китайцев по ассортименту и цене- нереально.

Да ни чего я не пытаюсь переплюнуть. Многие путают понятия. При чем тут рывок вперед, если все расчеты остаются прежними? К то любопытный зайдите по ссылке и сможете самостоятельно что то посчитать. www.allcalc.ru/node/334 Не забудте оставить в радиолинии запас по мощности порядка + 15 дБ, а КНД передающей антенны с круговой диаграммой направленности - порядка 1,5…2 дБ. На входе 10 мВт, а на выходе 1 Вт - и это не проблема. Но не забывайте, что КПД передатчика не как у трансформатора 98%, а в лучшем случае порядка 30…40 % у достаточно мощных передатчиков и они греются - а это радиаторы, тепловой режим, вес, потребление. “baychi” написал выше " 15 - 20 км с направленными антеннами." Лихо!!! Что бы проходил сигнал (уверенный прием) надо что бы работал эллипсоид Френеля и для 20 км (приемная или передающая антенна на уровне 2 метров от земли, а вторая на модели) - при условии что на 100 км - гладкая степь - высота полета модели не менее 100 метров (при одинаковом подвесе антенн - высота их подъема не менее 27 метров). Но если учитывать, что на расстоянии 20 км встречаются дома, лес - то высота полета модели - не менее 130 - 140 метров. А если учесть, что дальность горизонта на усредненной поверхности земли порядка 10 км, то что бы модель управлялась и обеспечивалась дальность полета в 20 км - высота полета нежна быть не менее 500 метров, наверное, считать неохота. Все это считается и все расчеты работают для зон уверенного приема и при обеспечении условий прямой видимости между приемной и передающей антеннами. Все остальное - как получится и не более. Да к чему все эти разговоры! Пустое это. А аппаратура управления, как я почитал, есть разная - и на 27 МГц, и на 40 МГц и на 433 МГц встречается. А что бы аппаратура 1200 МГц не мешала аппаратуре 2400 МГц - надо ставить фильтры, но как я понимаю, это уже лишнее…

baychi:

Что за приемник? На 1.2 есть такие?

У меня нет, занимаюсь только 2400.

baychi
olegskr:

то что бы модель управлялась и обеспечивалась дальность полета в 20 км - высота полета нежна быть не менее 500 метров, наверное, считать неохота.

Вы все правильно считаете, Олег. Да, никто не летает на 20 км ниже километра высоты. Но все это разжеванно уже десятки раз. Почитайте лучше форум, а не начинайте с ликбеза. 😃

olegskr
Timofey:

И если честно КСВ

КСВ - коэф. стоящей волны или та часть мощности, которая не уходит через антенну в эфир, а возвращается в передатчик из-за плохой согласованности между передатчиком и антенной. Перемерил мн6ого антенн (маленькие в виде штыря) ни чего хорошего не нашел за редким исключением. Среднее КСВ = 4 и более, а это значит, что 20 - 30 % мощности уходит опят в передатчик и больше греется и хуже работает. Нормальный параметр КСВ когда он < 2, а лучше на уровне 1,2… 1,4

baychi:

100 мВт -ный передатчик, 70-80 грамм!? Вы порядком не ошиблись? Здесь у большинства передатчики весом от 15 до 30 гр. И то некотрым много кажется.

Я уже ответил, что ошибся - вес передатчика порядка 25 грамм.

F_R
olegskr:

У меня нет, занимаюсь только 2400.

Значит, и антеннки на 2.4, как я понял, _хорошие_ делаете?

olegskr
F_R:

Значит, и антеннки на 2.4, как я понял, _хорошие_ делаете?

Да нет, не делаю я антенны. Просто по работе пользуюсь для своих приемников и передатчиков направленными антеннами различных фирм. А тут решил попробовать маленькие антенны как бы с круговой диаграммной направленности, те которые раздаются к приемникам и передатчикам. Во-первых с целью просто протестировать, а во вторых к возможному применению их в тех или иных случаях. Антенне необходим противовес. Корпус передатчика - ну как бы слабоватенький противовес и несимметричный. И тем более, что если передатчик с такой антенной устанавливать в самолет или вертолет, то не всегда можно оптимально расположить антенну и передатчик. Оптимально - надо отдельно друг от друга. Отдельно у антенны - в виде гибкого штыря, КСВ - плохой. Попробовал сделать разные ей противовесы - так же не очень. Нашел достаточно хорошую антенну, которая с противовесом 40 Х 40 мм показывает КСВ в диапазоне 2400 порядка 1,2…1,3 Рекомендуемый противовес фирмой 60 Х 60 мм. Тогда средний (по трем антеннам, которые у меня), КСВ получается на уровне 1,1-1,2. Это очень и очень прилично. Тогда можно установить, например, такую антенну под крылом самолета и направить ее вниз. Получится диаграмма направленности - типа полусфера смотрящая вниз, то что надо. По крылу самолета (внутри крыла), протянуть соединяющий кабель с передатчиком, а сам передатчик установить опять же в удобном для него месте. На мой взгляд, это оптимально. Дороже - ДА, но и оптимально для передачи сигналов. Такая антенна (просто купить) стоит порядка 6 $, плюс переходной разъем, плюс противовес, плюс соединительный кабель с двумя разъемами. Это конечно дороже, чем просто взять и не пойми что воткнуть в передатчик. Но большинство это устраивает!!! Ну устраивает и ладно!
Антенна называется “ANT-2.4-CW-QW” . Для полного счастья нужен переходной разъем типа ** SMA-7832 - он как раз закрепляется на противовесе.** С одной стороны на него накручивается антенна, а с другой соединительный кабель так же с разъемами серии SMA - один угловой, второй прямой. В этом случае антенна сама по себе и ее характеристики не зависят от условия расположения передатчика. Я, лично, считаю, что такая компоновка оптимальная и излучение антенны - оптимально, а следовательно - условия связи оптимальны. Противовес - думаю пластина дюраля толщиной 0,5 мм ну или 1 мм.

Панкратов_Сергей:

Цена названа будет?

Будет, но чуть позже, когда получу цену изготовления печатных плат этого размера. В любом случае все выложу на свой рабочий сайт.

F_R

Ну, про то, чт окорпус ТХ работает противовесом и его необходимость - знаю 😃 Сам экспериментировал с этим ни раз 😃 Только, когда корпус ТХ работает в качестве противовеса, как показала практика, не есть хорошо, ибо излучаются в эфир всякие горминики, которые мешают приемнику. Но это я про 1.2Ггц передатчики.

Меня же интересует РУ на 2.4Ггц. Вот и хотел спросить у вас, как по вашиму опыту/мнению должен выглядеть (в плане размеров: диаметр трубочки-противовеса, длина вибратора, длина противовеса, длина согласующей части кабеля) каксиальный-диполь на 2.4Ггц?
Видео на .24Ггц, увы использовать категорически не хочу… особенно, в нашем районе… там и РУ на 2.4 не может толком прижиться 😦
Пока что ж хочу выжать из РУ на 2.4 все, что можно, вот и интересуюсь антеннами…

olegskr
F_R:

Меня же интересует РУ на 2.4Ггц. Вот и хотел спросить у вас, как по вашиму опыту/мнению должен выглядеть (в плане размеров: диаметр трубочки-противовеса, длина вибратора, длина противовеса, длина согласующей части кабеля) каксиальный-диполь на 2.4Ггц?

А уже ответил - Антенна называется “ANT-2.4-CW-QW” . Для полного счастья нужен переходной разъем типа ** SMA-7832 - он как раз закрепляется на противовесе.** Противовес - это площадка, прямоугольник с размером 45 Х 45 мм, в середине ставиться разъем проходной SMA. С одной стороны на него накручивается антенна, а с другой соединительный кабель так же с разъемами серии SMA - один угловой, второй прямой. В этом случае антенна сама по себе и ее характеристики не зависят от условия расположения передатчика. Я, лично, считаю, что такая компоновка оптимальная и излучение антенны - оптимально, а следовательно - условия связи оптимальны. Противовес - думаю пластина дюраля толщиной 0,5 мм ну или 1 мм. Вот такая антенна “ANT-2.4-CW-QW” с таким противовесом имеет КСВ < 1,3 что очень и очень прилично для КСВ. Если поставить иную антенну - не знаю, что получится. Пробовал разные антенны от таких передатчиков - практически у всех КСВ > 4, а это не есть очень хорошо. Кстати замерил вес такой антенны - 27 грамм. (без соединительного кабеля, разумеется). Вес передатчика (моего) получается 25 - 27 грамм. Такая антенна будет работать и на прием и на передачу достаточно хорошо.

olegskr:

диаметр трубочки-противовеса, длина вибратора, длина противовеса, длина согласующей части кабеля)

на мой взгляд вы такую антенну согласовывать замучаетесь и определять ее полосу тем более, все будет достаточно приблизительно и не более. Если закоротить передатчик резистором 50 Ом, то эта конструкция так же будет излучать что то в эфир, но это не значит, что это АНТЕННА!!! Возьмите ту, которую посоветовал, сделайте противовес и получите хорошее согласование и нормальную (нужную) диаграмму направленности. Все остальное - от Лукавого. Для изготовления нормальной антенны надо иметь “под рукой” минимум анализатор спектра на этот диапазон.