обзор бустеров 2.4

Matrixro
karabasus:

У него усиление 15дБ, чтобы из него 2Вт получить это еще постараться надо. Если у передатчика будет мощность 60мВт, минус потери на двух парах разъемов SMA, кабеле и шнурке от ВЧ модуля до SMA разъема, то получится 0,5Вт, не больше. Лучше уж такой - www.ebay.com/itm/251596345706 Тут 20 дБ усиление.

froller
Matrixro:

Если у передатчика будет мощность 60мВт, минус потери на двух парах разъемов SMA, кабеле и шнурке от ВЧ модуля до SMA разъема, то получится 0,5Вт, не больше.

Если я все правильно посчитал, то бустер, о котором говорит karabasus не очень будет рад от 60 мВт (18 дБм) на входе.
Оптимальный уровень входного сигнала - 8-20 мВт (9-13 дБм), максимальный - 100 мВт (20 дБм)
Максимальная мощность на выходе достигается уже при 32 мВт (15 дБм).
Поэтому пара метров не самого хорошего кабеля вроде RG-316 станет неплохим аттенюатором.

Matrixro

Это в описании так сказано, но это не вяжется с заявленными цифрами. Таки для получения 2Вт или 34дБм, нужно 34-15=19дБм на входе, это почти 100мВт.

ayakunin

купил бустер
www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?produ…
поставил его на FrSky XJT (померял - без бустера мощность 100мВт)
с бустером мощность 0.5Вт а не заявленные 2 ватта.

первый бустер сдох через 2 часа использования, просто перестал включаться…
купил второй такой же. померял и его, выходная мощность такая же, 0.5Вт.

Papercut
ayakunin:

первый бустер сдох через 2 часа использования, просто перестал включаться…
купил второй такой же. померял и его, выходная мощность такая же, 0.5Вт.

Дрянь редкостная, тоже покупал - впустую выброшенные деньги.

ayakunin

ещё у меня был бустер www.ebay.com/itm/161115434321
у него питание 12в и почему-то когда я прикасался внешним контактом шнура от аппы к бустеру к корпусу бустера - аппа включалась.
в итоге из-за этого передатчик XJT я сжег и пришлось покупать новый. а бустер я забраковал и не использую больше

Papercut
ayakunin:

и почему-то когда я прикасался внешним контактом шнура от аппы к бустеру к корпусу бустера - аппа включалась.

Тут только один вариант, что на корпусе бустера было -12В (ну или како-то другое значимое напряжение) относительно “земли” аппы. Как так получилось - вам виднее =)

Володимир
ayakunin:

без бустера мощность 100мВт)
с бустером мощность 0.5Вт а не заявленные 2 ватта

У бустера заявлена максимальная выходная мощность в 33dBm, 2W при условии что ему на вход вдуют 20dBm.
Сколько вдуваешь ты?

pilot222

Типа, если вдуть комарихе и слонихе и они обе от этого запрыгают, то слониха конечно запрыгает что земля затрясется по сравнению с комарихой. Но смотря чем вдуть. Если комариным, то она и не пошевелится. Соответственно если комарихе слонячим, то … бустер перегорит. Вот примерно так как то. Каждому своё для полного удовольствия

Володимир
pilot222:

Каждому своё для полного удовольствия

Правильно. Я подключая бустер оговорил модель своего пульта (ЖР9303) и мне к бустеру дали шнурок для ослабления сигнала чтобы не вдуть слонячьим в комариный…

pilot222
Володимир:

и мне к бустеру дали шнурок для ослабления сигнала чтобы не вдуть слонячьим в комариный…

У меня тоже пятиметровый шнурок. Пробовал метровый, работает и заметно сильнее по лампочкотестеру, но я боюсь его использовать, тем более что и с пятиметровым пока вполне хватает.

Dacor

Никто не в курсе? Можно ли как то регулировать выходную мощность бустера (ну например двухваттник от СунХанс), пусть даже два положения (например четверть мощности и полная). Если где то я это пропустил, ткните носом плиз.

schs
Dacor:

Можно ли как то регулировать выходную мощность бустера

Самый простой вариант - регулируя подаваемую мощность, через подобный аттенюатор.
Если не лениво залезть внутрь - можно разрисовать схему питания выходного каскада и регулировать напряжение, подаваемое на него, тогда можно сделать хоть плавную регулировку, почти от нуля выходной мощности до максимума. Или поставив в цепь питания выходного каскад резистор и тумблер, его закорачивающий иметь максимум и другую, выбранную мощность.

rdxak

Да вопрос актуальный. Сделал ретранслятор на 433 на аппе бустер 2,5w и как я подозреваю он сильно давит видео 1,2. Бустер мне необходим для коптера там связка 2,4-5,8. Вот появилась мысль использовать такую штуку west-l.com/…/dbMacom_HF-Switch-MASWSS0136_EN.pdf, дабы при использовании ретранслятора бустер вырубать.

А сигнал с аппы вести на антенну прямиком.

Dacor
schs:

поставив в цепь питания выходного каскад резистор и тумблер

Да, да. Я и думаю про делитель напряжения в цепи питания выходного каскада. Просто надеялся, что кто то уже этим занимался и уже есть испытанное решение. Ну да ладно - полезу сам…

rdxak:

появилась мысль использовать такую штуку

Не, антенные переключатели я использовать не буду…

12 days later
STRIMSS

Есть ли разница какую антенну использовать на бустере, родную или допустим с передатчика фриски?

rdxak

Бывает на антеннах указывают максимальную мощность, но как это может сказаться если вы поставите маленькую антеннку на допустим 5 ватный бустер предположить не могу(

STRIMSS

На обычный бустер 2х ваттный ( хз в реале сколько) использую от фриски маленькую антеннку, с бустером в разы по более была. Заметил еще такую особенность, то ли бустер влияет на приемник видео 5.8, то ли на видео шлем, но когда подношу сам бустер ближе ко всему этому- бегут полосы ужасные на видео, вплоть до полного пропадания картинки.

pilot222
STRIMSS:

На обычный бустер 2х ваттный ( хз в реале сколько) использую от фриски маленькую антеннку, с бустером в разы по более была. Заметил еще такую особенность, то ли бустер влияет на приемник видео 5.8, то ли на видео шлем, но когда подношу сам бустер ближе ко всему этому- бегут полосы ужасные на видео, вплоть до полного пропадания картинки.

Конечно, если 2-х ваттный бустер поднести к приемнику, то скорее всего будут помехи. Насчет антенны, то на него можно ставить любую из серии 5,8 мГц. Не такая это мощьность (2 ватта) чтобы сжечь даже самую тоненькую антенну. Но, есть хорошие антенны, а есть не очень. Если антенна “не очень” ,мягко говоря , что означает : плохо согласована с передатчиком, то около неё будет куча помех приёмнику видео и не только ему.

hotoj
STRIMSS:

Есть ли разница какую антенну использовать на бустере, родную или допустим с передатчика фриски?

У FRSKY достойные антенны в комплекте. Я пользую именно ее с бустером. Пока что летел только на 8 км. Уровень RSSI(индикация потерянных пакетов) был 100%