обзор бустеров 2.4

schs

Кто нибудь тестировал бустеры на реально выдаваемую мощность, замеряя приборами?
Есть у меня такой. Производителем заявлено 2.5W, реально же 400mW.
Нужен на 1-2W реальной мощности, буду благодарен за ссылку или точное название модели.

Andry_M
schs:

реально же 400mW

Как измеряли? Что давали на вход, какой длины был кабель?
Производитель уверяет, что нужно подать 100мВт и на выходе будет 2,5Вт.

pilot222
schs:

Производителем заявлено 2.5W, реально же 400mW.

Всё зависит от подаваемой мощьности. Может случиться так, что вместо 2-ух ваттного поставишь 4-ёх ваттный, а снимешь ещё меньше. Если мощность пульта недостаточна, то лучше ставить бустер поменьше. Это говорит о том, что сначала надо так же проверить свой пульт, отдает ли он свою заявленну мощность?

Rivar
schs:

Сигнал с разных wi-fi карт, точек доступа.

Там меньше 100мВт

Andry_M
schs:

Кабель штатный, ~20см. Сигнал с разных wi-fi карт, точек доступа.

Угу. Потому то и 400мВт вместо 500.

schs:

производитель врёт.

Да, лихо. И глазом не моргнет… 😃
Боюсь честное соблюдение заявленных данных - большая редкось. И то, может по незнанию товара…
Мало кто вообще проводит замеры. Поэтому все шито-крыто… 😦
Вы успели поставить продавцу отзыв?

schs
Rivar:

Там меньше 100мВт

Это не так. Под Linux многие RF чипы позволяют выставить мощность, после смены страны. Пробовал, выводил и более 100mW.
Измеритель мощности показывает изменение мощности карты.
На той же dwl-2100ap можно выставить повышенную мощность в инженерном меню.

Andry_M:

Вы успели поставить продавцу отзыв?

Купил давно, для другой цели, померить сразу было нечем, работу проверил, отзыв оставил положительный.

16 days later
NetWood

Есть вопросик по согласованию мощности. Делаю небольшой апгрейд на devo F7. Передающий модуль заменен на FrSky DHT - DIY Telemetry Module

У него на выходе Output Power: 60mW

С выхода модуля подаю сигнал на DJI Phantom 2.4GHz 2 Watt Signal Booster

 По спеку у него должно быть на входе Input power range: 4dBm-20dBm которое потом суммируется с собственной мощей. Все установлено внутрь корпуса аппы и прекрасно работает, но бустер здорово греется (чувствую что горячий, но терпимо от руки). Не попалю ли я его? Есть ли способ занизить выходную мощу модуля DHT до положенных для бустера 20mW?

зы: Проверял этот бустер на стандартном 2.4 модуле devo с выходом 20mW. Лупил на полтора км и далее и почти не грелся. Отсюда волнения.

schs
NetWood:

Есть ли способ занизить выходную мощу модуля DHT до положенных для бустера 20mW?

Вряд ли попалите, разве что из за отсутствия охлаждения.
Разберите его, гляньте что за стабилизатор стоит. Наверняка он и греется, если линейный. Тогда питать пониженным напряжением, достаточным для работы стабилизатора.
Если сильно хочется именно 20mW получить - купите или соберите аттенюатор на 4-5db

NetWood:

Проверял этот бустер на стандартном 2.4 модуле devo с выходом 20mW. Лупил на полтора км и далее и почти не грелся.

Скорее охлаждение было лучше, или питание меньше

NetWood
schs:

купите или соберите аттенюатор на 4-5db

Вот как раз гуглю аттеннюаторы 😃 Это значение 4-5db как рассчитано? Сейчас питание бустера строго 5V через UBEC (при 20mw на входе не грелся). Можно попробовать понизить до нижнего значения 3,7V…

1 month later
Ratverg

Всем привет!
хочу купить или спаять усилитель на 2,4. Обратный канал мне не нужен.
Погуглил, нашёл что народ делает на RF 2126 схема простая, но в идеале, всё-таки купить уже собранный такой усилок.

Хочется компактное устройство с плавной регулировкой мощности до 1W, так как крепить буду к пульту. Мне по сути чуть-чуть не хватает.

Хочется просто всё это вживить в пульт навсегда а наружу вывести тумблер - переключать с 200 mw (для постоянного использования с мелкими моделями) до 1000mw с полётами “чуть подальше”

Кто-нибудь что-нибудь похожее видел или паял?

STRIMSS

внутри покупного бустера плата тоже не большая, только коробка здоровенная и метал толщиной около 2-3мм 😵

Ratverg
STRIMSS:

внутри покупного бустера плата тоже не большая, только коробка здоровенная и метал толщиной около 2-3мм

не, в WI-FI бустерах - посложнее заметно схемка. И нет возможности плавной регулировки мощности - то что мне очень надо (зато есть обратный канал)

Да и не охота мне 50-60 баксов тратить на бустер сейчас никак 😃
А компоненты для того что на фото выше - стоят рублей 300-500 с доставкой, подозреваю, что могут где-то и готовые похожие сборки продаваться за недорого.

(Там плата печатная должна быть двусторонняя и “проклёпана” с обратной стороной. Такую заказывать придётся. В общем не хочется заморачиваться с пайкой.)

pilot222
Ratverg:

не охота мне 50-60 баксов тратить на бустер сейчас никак

Поверьте, дешевле выйдет. Сколько перепаял я ВЧ усилителей, высокие частоты - это геморрой ещё тот.

Ratverg
pilot222:

Поверьте, дешевле выйдет. Сколько перепаял я ВЧ усилителей, высокие частоты - это геморрой ещё тот.

это да, поэтому и не хотел паять. У меня есть уже один опыт пайки ВЧ усилителя который у меня так и не заработал толком.

Нуу… я бустеров с плавной регулировкой не видел маленьких, кстати, даже задорого.

pilot222
Ratverg:

Нуу… я бустеров с плавной регулировкой не видел маленьких, кстати, даже задорого.

А нахрена она плавная нужна. Можно по входу использовать разной длинны кабели. Пробовал 2 метра и 20 см - очень большая разница. Просто подобрать какие надо в данной ситуации. Я не ставлю бустер на пульт, он на мачте у меня . Так намного лучше чем увеличивать мощу и закрывать её телом. Надо -использую бустер, а когда над головой покрутиться, то просто антенну ставлю.

Ratverg
pilot222:

он на мачте у меня

у меня все оборудование таскается в рюкзаке, поэтому важно всё минимизировать и компактно разместить 😃
и опять-таки - цена.
Да и ну нафиг эти штативы - и так хлама с собой кучу таскать.
И питается у меня всё от одного аккумулятора - нужно экономить расход. Сейчас хватает на 3 часа полётов одной батареи в пульте, что уже на пределе.

pilot222:

А нахрена она плавная нужна.

я так настроил LRS-ку Orange, всегда летаю с минимальной мощностью, а если вдруг улетал далеко, или за препятствия залетаешь, щёлкаешь тумблер и всё снова ок 😃
Как показывает практика - 90% времени мне хватает минимальной мощности.
Хочется что-то мелкое впаять в пульт на постоянку, тумблер вкрутить дополнительный в пульт чтобы ничего лишнего не было.

pilot222
Ratverg:

всегда летаю с минимальной мощностью, а если вдруг улетал далеко, или за препятствия залетаешь, щёлкаешь тумблер и всё снова ок

Другой вариант: даже видео есть. Лечу с бустером, улетаю на полкилометра примерно и срабатывает файлсейф. Что за хрень? Потом вижу, что шнур питания в бустер не воткнул. Втыкаю , разворачиваю и лечу дальше. Можно наверно и такой вариант использовать. Тема видеоролика правда другая, но с 1 мин 20 сек смотрите на расстояние и как ГПС переключится на файлсейф. Ну и на титры.

schs
Ratverg:

Да и не охота мне 50-60 баксов тратить на бустер сейчас никак

15$
Реально работает. ~1W

pilot222
Ratverg:

я так настроил LRS-ку Orange, всегда летаю с минимальной мощностью, а если вдруг улетал далеко, или за препятствия залетаешь, щёлкаешь тумблер и всё снова ок

pilot222:

Другой вариант: даже видео есть.

А если с помощью питания? побольше - поменьше на бустер? Или просто ВКЛ-ВЫКЛ питания