обзор бустеров 2.4

stud
schs:

Мощность выходная никак не будет зависить от подаваемого питания

Правильно. Она будет зависить от уровня входного сигнала. Т.к. в основном предлагают бустеры без АРУ.

ZAGUS:

мощность входного сигнала

Правильней сказать: Уровень выходного сигнала. О каком бустере идёт речь? Покажите, бустер. На форум не часто заходят ясновидящие. Бустеры фирмы Sunhans могут перегружаться, той же FrSKY, но работают. У неё на выходе 18dBm.

ZAGUS

Усилитель (Booster) радиосигнала SUNHANS для передатчиков 2,4гГц 2W

Рабочий диапазон: 2400-2500МГц
• Режим работы: двунаправленный, полудуплексный
• Передача усиления: 13-17 dBm
• Мощность входного сигнала: 5-17dBm
• Выходная мощность: 2000 мВт / 33dBm
• Разъемы: RP SMA «мама», 50 Ом
• Усиление передаваемого сигнала: 13-17dBm
• Усиление принимаемого сигнала: 8-12dBm.
• Рабочая температура: -40± 70°
• Питание: 12В
• Размеры: 65 х 30 х 15 мм
• Вес 400 г (с упаковкой)

stud

Олег, я понимаю, что Вы привели в доказательство переводной текст. Но принято говорить о уровне входного сигнала, подаваемого на усилитель(booster). Можете подключать. Если и будет перегрузка входных цепей, то незначительная. Скорее всего, перегрузи (искажений) не будет. Потери в разъёмах дадут нужный уровень входного сигнала. Это своего рода аттенюатор.

1 month later
TheGrek

Народ а что насчет этого бустера?
Он в более компактном корпусе. 2.5W 34db + антенна 6db

(не реклама) линка

2015 Года модель вообще какая-то громоздкая :/
2W Усиление 33 db + 6 db antenna

Решаю что и почему взять…

Papercut
TheGrek:

Решаю что и почему взять…

У того, что черный, питание 12В, в отличие от того, что серебристый, у него 6В. Причем серебристый ни разу не 2015 года, эта модель наоборот старше.
У меня такой черный работает вполне нормально от 3S батареи напрямую, а для серебристого придется схему питания городить дополнительно.

schs
TheGrek:

Народ а что насчет этого бустера?

У меня такой пришёл с реальной мощностью 500mW.

Papercut
schs:

У меня такой пришёл с реальной мощностью 500mW.

Вы на вход ему какую мощность подаете? Он 2,5Вт выдает при мощности на входе 100мВт, я сильно сомневаюсь, что вы их обеспечили.

Matrixro
schs:

У меня такой пришёл с реальной мощностью 500mW.

уже много раз писалось, можно хоть киловатт бустер купить, но если усиление малое, то толку ни какого. Лучше 1 Вт с 33дБ чем 10 Вт с 27дБ

schs
Papercut:

Вы на вход ему какую мощность подаете? Он 2,5Вт выдает при мощности на входе 100мВт, я сильно сомневаюсь, что вы их обеспечили.

Зря сомневаетесь. Подавал именно 100mW, чем померять есть. Вы лучше его разберите и гляньте на даташит оконечника.

Papercut
schs:

Зря сомневаетесь. Подавал именно 100mW, чем померять есть. Вы лучше его разберите и гляньте на даташит оконечника.

Может ссылку на даташит опубликуете? Разбирать сильно не хочется.

schs
Papercut:

Может ссылку на даташит опубликуете? Разбирать сильно не хочется.

У меня он сейчас стоит на WiFi линке в гараж. На память уже не точно микросхему не скажу. Если буду менять там, открою, гляну ещё раз.

TheGrek

кстати а какой длины оптимально использовать кабель? Смотрю в среднем 18см продают

pilot222
schs:

У меня он сейчас стоит на WiFi линке в гараж. На память уже не точно микросхему не скажу. Если буду менять там, открою, гляну ещё раз.

Работает? А то мне утверждают что не будет усиливать потому что вай-фай туда-сюда работает, а он только в одну сторону.

schs
pilot222:

Работает? А то мне утверждают что не будет усиливать потому что вай-фай туда-сюда работает, а он только в одну сторону.

Конечно. Усиливает в обе стороны. Точнее по приёму компенсирует затухании в кабеле.
Для Wi-Fi крайне желателен сбалансированный линк, т.е. мощность передатчика с обеих сторонах должна быть примерно одинакова.

7 days later
Orakul66

Здравствуйте! Захотелось слетать дальше чем на 2 км, поставил бустер SUNHANS 2,4гГц 2W в серебристой коробочке (аппа турнига с модулем фр-скай), все подключил, горит два огонька (зеленый, синий). Но при проверке лампочкотестером свечение, что с бустером, что без него- почти одинаковое, с бустером даже хуже немного. Что я сделал не так?

pilot222
Orakul66:

при проверке лампочкотестером свечение, что с бустером, что без него- почти одинаковое

А что , и без бустера светится лампочкотестор? У меня почему то без бустера не светился никогда, хотя на голой аппе летаю до 3 км.
Можно подробнее, из чего сделан лампочкотестор?

mayk1976

У меня футаба 8 2,4 не светиться, с бустером - светиться. Модуль какую мощность выдает или должен выдавать? входная мощность в бустер тоже лимитируется цифрами см там где его покупали, и чем соединяли - тоже вопрос качество соединений. Попробуйте кабель сделать короче - у меня была такая проблемка: 3м не работал, 2,5м - заработал.

pilot222

Друзья, а кто может ответить на такой вопрос:
Насчёт систем дальнего радиуса. Какой в них смысл? Если у меня бустер 1 ватт лупит до 7 км с Футабой, то 7 ватт ( при нормальной раскачке нормальным сигналом) наверно так и до 30 км работал бы. Разве что только привязан проводами пульт - бустер, а на станции дальнего радиуса ( не будем называть, скажем на любой 433 кГц) вроде как пульт не привязан и не надо внедрять в него разъём под съёмную антенну. С частотами понятно, что например 433 кГц пробивнее чем 2,4 гГц, но если цель 20 км достигнута с 2,4 мГц, то какая разница? Только в том, что не вскрывал пульт?

mayk1976

Можно Ваш сетап по РУ и видео тк 20км на бустере впечатляет.