обзор бустеров 2.4

TheGrek

Народ а что насчет этого бустера?
Он в более компактном корпусе. 2.5W 34db + антенна 6db

(не реклама) линка

2015 Года модель вообще какая-то громоздкая :/
2W Усиление 33 db + 6 db antenna

Решаю что и почему взять…

Papercut
TheGrek:

Решаю что и почему взять…

У того, что черный, питание 12В, в отличие от того, что серебристый, у него 6В. Причем серебристый ни разу не 2015 года, эта модель наоборот старше.
У меня такой черный работает вполне нормально от 3S батареи напрямую, а для серебристого придется схему питания городить дополнительно.

schs
TheGrek:

Народ а что насчет этого бустера?

У меня такой пришёл с реальной мощностью 500mW.

Papercut
schs:

У меня такой пришёл с реальной мощностью 500mW.

Вы на вход ему какую мощность подаете? Он 2,5Вт выдает при мощности на входе 100мВт, я сильно сомневаюсь, что вы их обеспечили.

Matrixro
schs:

У меня такой пришёл с реальной мощностью 500mW.

уже много раз писалось, можно хоть киловатт бустер купить, но если усиление малое, то толку ни какого. Лучше 1 Вт с 33дБ чем 10 Вт с 27дБ

schs
Papercut:

Вы на вход ему какую мощность подаете? Он 2,5Вт выдает при мощности на входе 100мВт, я сильно сомневаюсь, что вы их обеспечили.

Зря сомневаетесь. Подавал именно 100mW, чем померять есть. Вы лучше его разберите и гляньте на даташит оконечника.

Papercut
schs:

Зря сомневаетесь. Подавал именно 100mW, чем померять есть. Вы лучше его разберите и гляньте на даташит оконечника.

Может ссылку на даташит опубликуете? Разбирать сильно не хочется.

schs
Papercut:

Может ссылку на даташит опубликуете? Разбирать сильно не хочется.

У меня он сейчас стоит на WiFi линке в гараж. На память уже не точно микросхему не скажу. Если буду менять там, открою, гляну ещё раз.

TheGrek

кстати а какой длины оптимально использовать кабель? Смотрю в среднем 18см продают

pilot222
schs:

У меня он сейчас стоит на WiFi линке в гараж. На память уже не точно микросхему не скажу. Если буду менять там, открою, гляну ещё раз.

Работает? А то мне утверждают что не будет усиливать потому что вай-фай туда-сюда работает, а он только в одну сторону.

schs
pilot222:

Работает? А то мне утверждают что не будет усиливать потому что вай-фай туда-сюда работает, а он только в одну сторону.

Конечно. Усиливает в обе стороны. Точнее по приёму компенсирует затухании в кабеле.
Для Wi-Fi крайне желателен сбалансированный линк, т.е. мощность передатчика с обеих сторонах должна быть примерно одинакова.

7 days later
Orakul66

Здравствуйте! Захотелось слетать дальше чем на 2 км, поставил бустер SUNHANS 2,4гГц 2W в серебристой коробочке (аппа турнига с модулем фр-скай), все подключил, горит два огонька (зеленый, синий). Но при проверке лампочкотестером свечение, что с бустером, что без него- почти одинаковое, с бустером даже хуже немного. Что я сделал не так?

pilot222
Orakul66:

при проверке лампочкотестером свечение, что с бустером, что без него- почти одинаковое

А что , и без бустера светится лампочкотестор? У меня почему то без бустера не светился никогда, хотя на голой аппе летаю до 3 км.
Можно подробнее, из чего сделан лампочкотестор?

mayk1976

У меня футаба 8 2,4 не светиться, с бустером - светиться. Модуль какую мощность выдает или должен выдавать? входная мощность в бустер тоже лимитируется цифрами см там где его покупали, и чем соединяли - тоже вопрос качество соединений. Попробуйте кабель сделать короче - у меня была такая проблемка: 3м не работал, 2,5м - заработал.

pilot222

Друзья, а кто может ответить на такой вопрос:
Насчёт систем дальнего радиуса. Какой в них смысл? Если у меня бустер 1 ватт лупит до 7 км с Футабой, то 7 ватт ( при нормальной раскачке нормальным сигналом) наверно так и до 30 км работал бы. Разве что только привязан проводами пульт - бустер, а на станции дальнего радиуса ( не будем называть, скажем на любой 433 кГц) вроде как пульт не привязан и не надо внедрять в него разъём под съёмную антенну. С частотами понятно, что например 433 кГц пробивнее чем 2,4 гГц, но если цель 20 км достигнута с 2,4 мГц, то какая разница? Только в том, что не вскрывал пульт?

mayk1976

Можно Ваш сетап по РУ и видео тк 20км на бустере впечатляет.

Papercut
pilot222:

Разве что только привязан проводами пульт - бустер, а на станции дальнего радиуса ( не будем называть, скажем на любой 433 кГц) вроде как пульт не привязан и не надо внедрять в него разъём под съёмную антенну.

Вы просто не знаете что такое ретранслятор. Частоты тут ни при чем.

pilot222
Papercut:

Вы просто не знаете что такое ретранслятор. Частоты тут ни при ч

Теоретически знаю. С пульта сигнал идет на свой приёмнк, который кстати тоже можно отнести на большое расстояние от этого пульта. С приёмника этого сигнал переходит на передатчик, который уже на другой частоте ( чтобы не забить сигнал с пульта на этот приёмник) передает этот сигнал уже на свой приёмник, который установлен на ЛА. К этому передатчику тоже цепляют усилитель как правило. Преимущества в том, что он во первых может находиться уже на удаленни от пульта и ёще дальше отправлять уже свой сигнал, а так же может находиться на вышке, даже на коптере-помощнике - ретрансляторе. Видео где коптер спокойно без потери связи блудит по улицам Тайланда это преимущество подтверждает. Но… затратно, хлопотно в подготовке такого полёта и принцип : чем меньше запчастей - тем надежней техника, тоже действует . Бустер может недорого решить бОльшую часть этих проблем. Конечно если такие блуждания по улицам не обязатеьны.

Papercut
pilot222:

Но… затратно, хлопотно в подготовке такого полёта и принцип : чем меньше запчастей - тем надежней техника, тоже действует . Бустер может недорого решить бОльшую часть этих проблем. Конечно если такие блуждания по улицам не обязатеьны.

Ну не знаю насчет хлопотности…
У меня ретранслятор собран в одной коробке, причем как приемников так и передатчиков в нем установлено по две штуки.
Прием 2.4ГГц и 433МГц и передача тоже. Передача 2.4ГГц через бустер, передатчик 433МГц - от эксперта.
Две частоты на приеме - чтобы бустер 2.4ГГц не глушил приемыш, аналогично для 433МГц. В качестве тракта РУ на 433 между пультом и ретранслятором использую наидешевейший комплект Оранж на 100мВт.
Включается все это безобразие одним тумблером. Так что насчет подготовки к полету вы сгущаете краски =) Ну да, достаточно дорого, но удобно и практично.

А что касается надежности, волочащийся за пультом длинный RF кабель - по-любому слабое звено, как ни крути. О какой надежности тут можно говорить?

Drakon2063

я купил вот такой бустер 2.4 ГГц 2 Вт 33 dBm 802.11b / г wi-fi. с од и с другой стороны прикручиваються кабельки…РУ у меня хобикинг 6сн.там надо ставить гдездо…а можно этот провод от пульта к бустеру припаять к пульту а к бустеру прикрутить(неохота гнездо заказывать…к тому же бустер чисто для пульта я могу и без гнезда обойтись)…и кто использовал такой бустер с под ру с хк6сн…какой результат.видеолинк собираюсь использовать 1160 мгц клевер 4 листа на самолете 700мвт…какое растояние между приемником РУ и видеопередатчиком сделатьи как его лучше расположить я имею ввиду сам передатчик антена и можно ли гнуть кабель или нет?и джипиэс модуль где и как лучше расположить .где поставить феритовые кольца.что еще может помешать приемнику принимать сигнал на 2.4…просто сами понимаете бустер он чтобы далеко летать а значит я не мог не сказать о видеолинке и джипиес…нужно свести к минимуму эксперементы с похами и дальностью