обзор бустеров 2.4

pilot222
Orakul66:

при проверке лампочкотестером свечение, что с бустером, что без него- почти одинаковое

А что , и без бустера светится лампочкотестор? У меня почему то без бустера не светился никогда, хотя на голой аппе летаю до 3 км.
Можно подробнее, из чего сделан лампочкотестор?

mayk1976

У меня футаба 8 2,4 не светиться, с бустером - светиться. Модуль какую мощность выдает или должен выдавать? входная мощность в бустер тоже лимитируется цифрами см там где его покупали, и чем соединяли - тоже вопрос качество соединений. Попробуйте кабель сделать короче - у меня была такая проблемка: 3м не работал, 2,5м - заработал.

pilot222

Друзья, а кто может ответить на такой вопрос:
Насчёт систем дальнего радиуса. Какой в них смысл? Если у меня бустер 1 ватт лупит до 7 км с Футабой, то 7 ватт ( при нормальной раскачке нормальным сигналом) наверно так и до 30 км работал бы. Разве что только привязан проводами пульт - бустер, а на станции дальнего радиуса ( не будем называть, скажем на любой 433 кГц) вроде как пульт не привязан и не надо внедрять в него разъём под съёмную антенну. С частотами понятно, что например 433 кГц пробивнее чем 2,4 гГц, но если цель 20 км достигнута с 2,4 мГц, то какая разница? Только в том, что не вскрывал пульт?

mayk1976

Можно Ваш сетап по РУ и видео тк 20км на бустере впечатляет.

Papercut
pilot222:

Разве что только привязан проводами пульт - бустер, а на станции дальнего радиуса ( не будем называть, скажем на любой 433 кГц) вроде как пульт не привязан и не надо внедрять в него разъём под съёмную антенну.

Вы просто не знаете что такое ретранслятор. Частоты тут ни при чем.

pilot222
Papercut:

Вы просто не знаете что такое ретранслятор. Частоты тут ни при ч

Теоретически знаю. С пульта сигнал идет на свой приёмнк, который кстати тоже можно отнести на большое расстояние от этого пульта. С приёмника этого сигнал переходит на передатчик, который уже на другой частоте ( чтобы не забить сигнал с пульта на этот приёмник) передает этот сигнал уже на свой приёмник, который установлен на ЛА. К этому передатчику тоже цепляют усилитель как правило. Преимущества в том, что он во первых может находиться уже на удаленни от пульта и ёще дальше отправлять уже свой сигнал, а так же может находиться на вышке, даже на коптере-помощнике - ретрансляторе. Видео где коптер спокойно без потери связи блудит по улицам Тайланда это преимущество подтверждает. Но… затратно, хлопотно в подготовке такого полёта и принцип : чем меньше запчастей - тем надежней техника, тоже действует . Бустер может недорого решить бОльшую часть этих проблем. Конечно если такие блуждания по улицам не обязатеьны.

Papercut
pilot222:

Но… затратно, хлопотно в подготовке такого полёта и принцип : чем меньше запчастей - тем надежней техника, тоже действует . Бустер может недорого решить бОльшую часть этих проблем. Конечно если такие блуждания по улицам не обязатеьны.

Ну не знаю насчет хлопотности…
У меня ретранслятор собран в одной коробке, причем как приемников так и передатчиков в нем установлено по две штуки.
Прием 2.4ГГц и 433МГц и передача тоже. Передача 2.4ГГц через бустер, передатчик 433МГц - от эксперта.
Две частоты на приеме - чтобы бустер 2.4ГГц не глушил приемыш, аналогично для 433МГц. В качестве тракта РУ на 433 между пультом и ретранслятором использую наидешевейший комплект Оранж на 100мВт.
Включается все это безобразие одним тумблером. Так что насчет подготовки к полету вы сгущаете краски =) Ну да, достаточно дорого, но удобно и практично.

А что касается надежности, волочащийся за пультом длинный RF кабель - по-любому слабое звено, как ни крути. О какой надежности тут можно говорить?

Drakon2063

я купил вот такой бустер 2.4 ГГц 2 Вт 33 dBm 802.11b / г wi-fi. с од и с другой стороны прикручиваються кабельки…РУ у меня хобикинг 6сн.там надо ставить гдездо…а можно этот провод от пульта к бустеру припаять к пульту а к бустеру прикрутить(неохота гнездо заказывать…к тому же бустер чисто для пульта я могу и без гнезда обойтись)…и кто использовал такой бустер с под ру с хк6сн…какой результат.видеолинк собираюсь использовать 1160 мгц клевер 4 листа на самолете 700мвт…какое растояние между приемником РУ и видеопередатчиком сделатьи как его лучше расположить я имею ввиду сам передатчик антена и можно ли гнуть кабель или нет?и джипиэс модуль где и как лучше расположить .где поставить феритовые кольца.что еще может помешать приемнику принимать сигнал на 2.4…просто сами понимаете бустер он чтобы далеко летать а значит я не мог не сказать о видеолинке и джипиес…нужно свести к минимуму эксперементы с похами и дальностью

X3_Shim
Drakon2063:

какое растояние между приемником РУ и видеопередатчиком сделатьи

лучше метров 100.

А если серьезно, то чем дальше, тем лучше.

pilot222
Drakon2063:

какое растояние между приемником РУ и видеопередатчиком сделать

Вот так стоит. Видеопередатчик 1500 мВт , а рядом торчит антенна от приемника. Она конечно торцом к антенне видеопередатчика, что ослабляет воздействие , но ничего, летал сегодня на 3,2 км без усилителя, ничего не мешает. Правда фильтр стоит между видеопередатчиком и антенной. Фильтр помогает маленько. испытывал так: пульт в “яму” и пошел с самолетом до потери связи. Там попробовал с фильтром и без. С фильтром до потери связи прошел метров на 30 дальше. Потом проверил видео связь с фильтром и без. Разницы не было. Значит всё нормально, работает.

pilot222

А кто-нибудь может подсказать чем усилить видеопередатчик на борту самолёта? Ретранслятор не хочется, может есть тоже бустер какой на 1,3 гГц, в который можно вдувать окло 1 ватта. А получать хотя бы 2 ватта 😁, но лучше 4😁

froller
pilot222:

А кто-нибудь может подсказать чем усилить видеопередатчик на борту самолёта? Ретранслятор не хочется, может есть тоже бустер какой на 1,3 гГц, в который можно вдувать окло 1 ватта. А получать хотя бы 2 ватта 😁, но лучше 4😁

Лучше всего усилить его заменой передатчика на более мощный. 😁

X3_Shim
pilot222:

А получать хотя бы 2 ватта , но лучше 4

А вы на сколько уже улетели, что вам 1 ватт мало ?

Остальное оборудование на ЛА перенесет 4 ватта мощи рядом ?

pilot222
X3_Shim:

А вы на сколько уже улетели, что вам 1 ватт мало ?

Остальное оборудование на ЛА перенесет 4 ватта мощи рядом ?

У меня пока Фалькон, но и он способен улететь на 10 км у меня. Я пока слетал на 5,5 км и вернулся из-за потери видео. Погода не дала на второй день попробовать с клевером, но вряд ли он решит проблему. Конечно ещё как вариант Яги на приемник. Но это как бы само собой. А вот помощнее видеопередатчик я не встречал пока с моим небольшим опытом. Вообще мне надо 20км нормального приема независимо от прохождения в ближайшем будущем. К лету будет другой аппарат, скорее всего Х8.

X3_Shim
pilot222:

мне надо 20км нормального приема независимо от прохождения в ближайшем будущем.

1 ватт на 1.2 легко делает 20 км при нормальных антенных. У меня так Vee на самолете (по линейке) и патч на земле (тоже просто линейкой отмерял). Правда я и 20 так и не проверил, но 18 норм.

pilot222
X3_Shim:

У меня так Vee на самолете

Это вот такая? Если такая, то как её расположить, просто концами вверх или одним (горячим) концом вверх?

X3_Shim
pilot222:

Это вот такая? Если такая, то как её расположить, просто концами вверх или одним (горячим) концом вверх?

Ну это уже оффтопик злостный конечно. Есть тема специально про антенны.

вот первая попавшаяся картинка

Papercut
X3_Shim:

вот первая попавшаяся картинка

Корявый пример какой-то, по уму так делать не надо =) Лучше в крыло запилить, надежней будет.

Drakon2063

а кто подключал это бустер именно к пульту hk6ch…так как у хк пульта говорят по разному 10 мвт 60 мвт и 100мвт мощности…и от этой мощности будет завить сама мощность бустера…желательно пример имено сэтот бустер что я указал и пульт с хк насколько они умеют работать в месте …ну и еще вопросс а насколько вредное излучение такого бустера…?

X3_Shim
Papercut:

Корявый пример какой-то, по уму так делать не надо =) Лучше в крыло запилить, надежней будет.

Ну че попалось. Ориентация антенны в пространстве правильная 😃 Остальное каждый как хочет 😃

pilot222
Drakon2063:

насколько вредное излучение такого бустера…?

Я лет десять просидел у самодельного передатчика мощностью около 200ватт, каждый день часов по 5. До этого с мощностью поменьше с 13 лет. Вчера и позавчера ходил нале… Возраст указан. Хотя частоты конечно не СВЧ там были, но лампы дневного света при включении светились во всех комнатах почти как от 220в

X3_Shim:

вот первая попавшаяся картинка

Я не думаю что это оффтоп, потому что напрямую касается бустеров ( нормальной их работы) или их исключение за ненадобностью. Настройку самих антенн мы и не обсуждаем.Поэтому позволю последний вопросик про эту антенну: у нее диаграмма направленности из-за наклонов лучей вроде как должна быть. Судя по катринке она работает по направлению вперед. Не замечали разницы по направлениям? Изготовить её не сложно, может попробовать лучи без наклона? И если можно ссылку на тему про антенны.