обзор бустеров 2.4

X3_Shim
pilot222:

А получать хотя бы 2 ватта , но лучше 4

А вы на сколько уже улетели, что вам 1 ватт мало ?

Остальное оборудование на ЛА перенесет 4 ватта мощи рядом ?

pilot222
X3_Shim:

А вы на сколько уже улетели, что вам 1 ватт мало ?

Остальное оборудование на ЛА перенесет 4 ватта мощи рядом ?

У меня пока Фалькон, но и он способен улететь на 10 км у меня. Я пока слетал на 5,5 км и вернулся из-за потери видео. Погода не дала на второй день попробовать с клевером, но вряд ли он решит проблему. Конечно ещё как вариант Яги на приемник. Но это как бы само собой. А вот помощнее видеопередатчик я не встречал пока с моим небольшим опытом. Вообще мне надо 20км нормального приема независимо от прохождения в ближайшем будущем. К лету будет другой аппарат, скорее всего Х8.

X3_Shim
pilot222:

мне надо 20км нормального приема независимо от прохождения в ближайшем будущем.

1 ватт на 1.2 легко делает 20 км при нормальных антенных. У меня так Vee на самолете (по линейке) и патч на земле (тоже просто линейкой отмерял). Правда я и 20 так и не проверил, но 18 норм.

pilot222
X3_Shim:

У меня так Vee на самолете

Это вот такая? Если такая, то как её расположить, просто концами вверх или одним (горячим) концом вверх?

X3_Shim
pilot222:

Это вот такая? Если такая, то как её расположить, просто концами вверх или одним (горячим) концом вверх?

Ну это уже оффтопик злостный конечно. Есть тема специально про антенны.

вот первая попавшаяся картинка

Papercut
X3_Shim:

вот первая попавшаяся картинка

Корявый пример какой-то, по уму так делать не надо =) Лучше в крыло запилить, надежней будет.

Drakon2063

а кто подключал это бустер именно к пульту hk6ch…так как у хк пульта говорят по разному 10 мвт 60 мвт и 100мвт мощности…и от этой мощности будет завить сама мощность бустера…желательно пример имено сэтот бустер что я указал и пульт с хк насколько они умеют работать в месте …ну и еще вопросс а насколько вредное излучение такого бустера…?

X3_Shim
Papercut:

Корявый пример какой-то, по уму так делать не надо =) Лучше в крыло запилить, надежней будет.

Ну че попалось. Ориентация антенны в пространстве правильная 😃 Остальное каждый как хочет 😃

pilot222
Drakon2063:

насколько вредное излучение такого бустера…?

Я лет десять просидел у самодельного передатчика мощностью около 200ватт, каждый день часов по 5. До этого с мощностью поменьше с 13 лет. Вчера и позавчера ходил нале… Возраст указан. Хотя частоты конечно не СВЧ там были, но лампы дневного света при включении светились во всех комнатах почти как от 220в

X3_Shim:

вот первая попавшаяся картинка

Я не думаю что это оффтоп, потому что напрямую касается бустеров ( нормальной их работы) или их исключение за ненадобностью. Настройку самих антенн мы и не обсуждаем.Поэтому позволю последний вопросик про эту антенну: у нее диаграмма направленности из-за наклонов лучей вроде как должна быть. Судя по катринке она работает по направлению вперед. Не замечали разницы по направлениям? Изготовить её не сложно, может попробовать лучи без наклона? И если можно ссылку на тему про антенны.

X3_Shim
pilot222:

диаграмма направленности из-за наклонов лучей вроде как должна быть.

Это оччень сложный вопрос 😃 В теме “вопросик по антеннам” эти споры вроде не раз возникали. Кто то говорит что есть разница, кто то говорит что нет, по расчетам в манне ДН практически симметричная. Я лично разницы не увидел.

pilot222:

И если можно ссылку на тему про антенны.

rcopen.com/forum/f90/topic142729/9561

pilot222:

может попробовать лучи без наклона?

Можно и без наклона, но с наклоном сразу получается волновое 50 ом, а без наклона 75 (теоретически все конечно). На телеметрию и РУ я делаю обычные прямые диполи.

sergius-vk8

С алиэкспресса какой бустер к Фриске посоветуете до 30 баксов? Совсем тут запутался. Питание 12v устанавливать буду на пульт без удлинителей. Спс

Spartak1245

Народ всем привет. Купил себе бустер на 2w и подключил его к фрскай видео у меня LawMate 1.2ghz 500mw, Я с новым моником (Сделал шлем) пошел тестить видео, так я дальше 300 метров не улетел потому, что пропадало видео. Может быть это из-за Бустера? Есть мысль, что виноват сам монитор хотя, если есть сигнал, то видео же будет показывать? Просто была такая фигня, я подлетел к себе и видео начало мерцать, я выключил AV кабель и подключил его к AV2 и изображение стало нормально показывать. Не знаю где копать, Завтра пойду тестить со старым монитором и без бустера. Есть какие мысли?
Монитор вот этот

X3_Shim
Spartak1245:

Есть какие мысли?

основная мысль, что бустеры в таком виде чистейшее зло. 😃

Причем как и приемник мог “захлебнуться” вашими 2-мя ваттами, так и просто монитор вырубится. У меня вот дома моник легко вырубается включенной рацией на 433 на 2 ватта 😃

Spartak1245
X3_Shim:

основная мысль, что бустеры в таком виде чистейшее зло. 😃

Причем как и приемник мог “захлебнуться” вашими 2-мя ваттами, так и просто монитор вырубится. У меня вот дома моник легко вырубается включенной рацией на 433 на 2 ватта 😃

Сегодня надо будет проверить.

Spartak1245
X3_Shim:

основная мысль, что бустеры в таком виде чистейшее зло. 😃

Причем как и приемник мог “захлебнуться” вашими 2-мя ваттами, так и просто монитор вырубится. У меня вот дома моник легко вырубается включенной рацией на 433 на 2 ватта 😃

вообщем полетал я сегодня и пришел к тому, что бустер на помехи не влиял. влияла высота коптера. 20метров высота и вдаль 350 уже ничего не видно на экране который на шлеме (Новый). А подключаешь старый начинает показываеть но с шумами. Если с новыйм моником пролететь на 300 метров где одни помехи и с трудом, что-то видно. Подключаешь старый монитор, а там разборчевее но без снега только горизонтальные помехи. Что с бустером, что без все одинаково. Если подняться на выше, метров на 60, то связь налаживается. Такое ощущение, что раньше было лучше с изображением. Буквально месяц назад. А шлем сприемником был на крыше авто. Стоит поднять чуть, как изображение становиться нормальным.
В любом случае почему-то новый монитор больше дает помех чем старый. Может быть из-за того, что возле монитора находится приемник? Хотя у меня на старом мониторе был приклеен приемник и нормально все было.
Вблизи бустер не повлиял, а вот вдаль еще не летал с бустером и без

schs
usup:

сколько вт на выходе будет?

При 100mW на входе около 1W на выходе на таком бустере.
fs-th9x мерять лениво, скорее там 50-60mW. RF модуль у fs-th9x не стоит для дальних полётов использовать, сплошные проблемы, и они мощностью не решаются.

usup
schs:

RF модуль у fs-th9x не стоит для дальних полётов использовать, сплошные проблемы, и они мощностью не решаются

не понял,это почему же?т.е. прикрутив к данной аппе этот бустер я не получу увеличение дальности?мне в принципе много и не нужно,просто сейчас из за передатчика 1080мгц 700мвт дальность апы упала до 60м(((

Matrixro
usup:

1080мгц 700мвт дальность апы упала до 60м

LowPass фильтр нужно поставить, увеличение мощности РУ не поможет.

usup

Так его тоже хорошего качества еще поискать надо,дешевые кроме уменьшения мощности видеопередатчика ничего ни дают((