обзор бустеров 2.4

AlexRose

на руках есть 2-ух и 3-ех ватники.
2 ватник линейный, 3 ватник с AGC (кто читал тему помнит что это)
мини тест: (ни на что не претендую- просто делюсь)
линейный (2 вт) изменял входную мощу - выходная менялась - тест был на поле (расстояние 3 км по земле - длиннее не нашел)
выводы делались на основании рсси (там где я был по нему можно судить - в радиусе 50 км не души)

итак диполи и там и там, высота над землей - 50 см
расстояние 3 км
рсси:
при 2 ваттном бустере - 94-96%
при 3 ваттном бустере - 96-98%
(среднее значение)

изменение входной мощности в бустер производилось регулировкой подстроечника на модуле TM-14 (100мвт макс)

после уменьшения примерно на треть оборота
рсси:
при 2 ваттном бустере - 70-75%
при 3 ваттном бустере - 94-96%

итак смысл было посмотреть как принципиально работает AGC
дак вот - при линейном усилителе (2 ватта) общая выходная моща тоже падала и ощутимо
а при (3 ваттом усилителе) с AGC (automatic gain control) она почти не изменилась.

зы.
комплект иглов едет уже…
как все настрою проведу небольшой тест
есть еще 4 вида антенн от хороших производителей (не безродный китай)
диполь 3дби, коллинеар 5 и 7 дби, патч 14дби
на приемнике футаба тоже будут диполь на 3дби и колинеар 5 или 7 дби.

С Уважением,
Алексей

F_R
AlexRose:

диполь 3дби

А можно ссылку/фото внутренностей “хорошего” диполя? Сейчас тоже поставил дипольки на приемник. Самик фарширую, скоро испытаю…

AlexRose
F_R:

А можно ссылку/фото внутренностей “хорошего” диполя?

Пожалуйста!


Увеличить


Увеличить


Увеличить

фишка в том, то есть почему он качественный (на фото может плохо видно - фотик г) - то что где экран припаян к трубке так, что выглядит это как идеальная гладкая полусфера! ну с другой стороны трубки как полагается резиночка.

С Уважением,
Алексей.

Adekamer

Алексей, я пропустил обсуждение про AGC
и не понимаю как вы его в бустере притягиваете за уши ?
из школьного курса что помню - АРУ автоматическое регулирование усиления (AGC) нужно чтоб привести входной сигнал к нужному диапазону, ru.wikipedia.org/…/Автоматическая_регулировка_усил…
те это ставится на ПРИЕМНЫЕ (входные) каскады, чтоб работать с широким диапазоном источников, например чтоб чувствительный приемник не захлебывался от перегрузки входных каскадов РЯДОМ с мощным источником, а у Вас АРУ на передающем усилителе
поэтому я ничего не понял из Вашего сообшения про 2 и 3 ватный усилитель, можно как то тезисно описать что Вы хотели сказать ? На пальцах, так сказать, а то я Вашей терминологией не владею. Уж извините

AlexRose:

то есть почему он качественный

очень интересные критерии оценки качества антенны 😃

AlexRose
Adekamer:

из школьного курса что помню - АРУ автоматическое регулирование усиления

АРУ (AGC) — процесс, при котором выходной сигнал некоторого устройства, как правило электронного усилителя, автоматически поддерживается постоянным по некоторому параметру (например, мощности), независимо от мощности входного сигнала.

Adekamer:

очень интересные критерии оценки качества антенны

ну длина уса естественно выверена до 0.1 мм на заводе…поэтому рассказал о другом нюансе)

Adekamer
AlexRose:

АРУ (AGC) — процесс,

Вы не ответили - как это влияет на бустер то ?

Стрела_RoSa
AlexRose:

АРУ (AGC) — процесс, при котором выходной сигнал некоторого устройства,

Алексей, а до или после какого каскада стоит АРУ в передатчиках? я тоже че то не понимаю цель АРУ в Tx.
Может все таки АРУ имеется только в приемниках?

baychi
Adekamer:

как это влияет на бустер то ?

Бустер будет выдавать 3 Вт независимо от уровня входного сигнала, пока этот сигнал выше порога передачи.
В 328-м посте это наглядно продемонстрированно.

AlexRose
Adekamer:

Вы не ответили - как это влияет на бустер то ?

то есть как? положительно!
независимо сколько ему подаете (от 13дбм до 20дбм) на выходе 35дбм

зы.

baychi:

В 328-м посте это наглядно продемонстрированно.

опередили) но все равно спс;)

baychi
Стрела_RoSa:

я тоже че то не понимаю цель АРУ в выходных каскадах Tx.

Именно та цель, чтоб не зависить от источника. Без AGC малый сигнал на входе не разовьется до макс заявленной мощности, а сильный - перегрузит вых каскад и даст искажения. ИМХО, очень правильная функция.

AlexRose
baychi:

ИМХО, очень правильная функция.

я сначала тоже думал что вот блин купил 😦 с этим AGC, потом под-разобрался…и проверил на практике…оказалось все наоборот!

Стрела_RoSa:

на выходе какого каскада?

на выходе из бустера

Стрела_RoSa
baychi:

а сильный - перегрузит вых каскад и даст искажения.

как понимаю, рассматривается независимая схема усилителя… но она не получается независимой если нет единых стандартов по строительству/расчету уровня выходных каскадов др. усилителей. А если нет единых стандартов уровня тогда тогда получается АРУ в TX это примочка для продавцов а не для разработчиков полной схемы:( ИМХО

AlexRose

проще говоря - АРУ (AGC) - процесс, при котором выходной сигнал усилителя, автоматически поддерживается постоянным по выходной мощности, независимо от амплитуды (мощности) входного сигнала. АРУ применяется для исключения перегрузки выходных каскадов приёмников при больших входных сигналах.

baychi
Стрела_RoSa:

как понимаю, рассматривается независимая схема усилителя… но она не получается независимой если нет стандартов по строительству уровню выходных каскадов др. усилителей.

На понимаю, что значит нет стандартов? Обычно СВЧ усилители обладают фиксированным КУ и линейны в диапазоне сигналов от 0 до близких к IP3 величин. Типичные значения вых. мощностей WiFi источников лежат в пределах от 10 до 50 мВт. Поэтому в простейшем случае изготовитель бустера просто берет КУ приводящий к Pmax при 20-30 мВт. И не парится по этому поводу. Все равно выход будет в 10-15 раз больше входа. 😃

Стрела_RoSa
AlexRose:

на выходе из бустера

полностью запутался:( как это на выходе выходного каскада?Бустер - дополнительный усилок на существующий вых каскад или не дополнительный?

AlexRose
baychi:

Поэтому в простейшем случае изготовитель бустера просто берет КУ приводящий к Pmax при 20-30 мВт. И не парятся по этому поводу.

кстати вот у меня такой клац
он считается для предприятий (for Enterprise)
думаю поэтому и в нем есть это АРУ

Стрела_RoSa:

полностью запутался как это на выходе выходного каскада?Бустер - дополнительный усилок на существующий вых каскад или не дополнительный?

на существующий

baychi:

Без AGC малый сигнал на входе не разовьется до макс заявленной мощности

AGC: Yes
Received signal strength: 5dBm (min), 16dBm (Max)

то есть взять к примеру линейный усилок
при 5дбм входящих он накинет сверху свои 13-15 и получим всего 0.5вт вместе 2
а с АРУ при 5дбм входящих на выходе имеем почти 35 дбм

Стрела_RoSa
AlexRose:

на существующий

если на существующий то тогда АРУ должно быть между промежуткой и вых каскадом самого бустера как устройства. Ошибаюсь?

baychi
AlexRose:

то есть взять к примеру линейный усилок при 5дбм входящих он накинет сверху свои 13-15 и получим всего 0.5вт вместе 2 а с АРУ при 5дбм входящих на выходе имеем почти 35 дбм

Именно так.

Стрела_RoSa
AlexRose:

АРУ применяется для исключения перегрузки выходных каскадов приёмников при больших входных сигналах.

вот это я понимаю

baychi
Стрела_RoSa:

если на существующий то тогда АРУ должно быть между промежуткой и вых каскадом самого бустера как устройства. Ошибаюсь?

Какая Вам разница, как реальзован AGC и вообще конкретный бустер (да хоть на лампах пусть делают)? ИМХО нам важнее потребительские свойства и суть их работы.
АРУ можно посторить отдельным каскадом и обычно это делают на входе.