обзор бустеров 2.4

Duschman
Володимир:

Ну во первых это глупо - держать антену в салоне машины, ни куда не улетишь. А когда антена скажем на крыше машины, то сидеть можно с пультом в обнимку как угодно

+100

flygreen

Где- то вроде терли, вопросец к публике. Бустер в обе стороны усиливает ?

Duschman

Если речь о бустере для WiFi, то да. В спецификации обычно указывается коэффициент усиления прямого и обратного канала. Но для наших целей обратный канал как бы не актуален.

Duschman

Вот спецификация первого попавшегося бустера с Ибея
www.ebay.com/itm/…/190755954319
The easiest way to expand your wireless network’s signal strength
Works with IEEE 802.11g and 802.11b wireless LAN devices
Stronger output power
Increase your wireless coverage and throughput
Equipped with Signal Activity LED
Easy to install - just plug in and it begings working
Improves the link quality and coverage distance of WLAN devices
1,000mW output power
Booster can be used for various environments
Supplied with detachable 5 dbi antenna
Bi-directional, half-duplex, time division duplex senses RF carrier from transmitter automatically switch receiving to transmitting mode
Frequency response: +/- 1 dB over operating range
2.4 ~ 2.5 GHz frequency range
12 dB Receiver Gain
15dB Transmit Gain
Two (2) reverse SMA jack connectors
Constructed of cast aluminum
Regulatory Approvals: FCC, UL, RoHS

Или врут везде?😉

Панкратов_Сергей

То большинство бустеров- что засвечено в этой ветке - в цепи обратного канала имеют усилитель.

12 days later
AntonPO
Duschman:

для наших целей обратный канал как бы не актуален.

А как же телеметрийный FrSky?

flygreen:

Где- то вроде терли, вопросец к публике. Бустер в обе стороны усиливает ?

Например популярный двухватник имеет внутри два одинаковых усилителя мощности, получается один туда, другой обратно.

Одноватный с двумя светодиодами, который ничего не усиливал у меня, но тоже имел что-то на усиление приема. Но, я вместо всего этого собрал в его корпусе и на его плате бустер на RF2126. В СВЧ я не силен, но, бустер теперь работает) Где то на треть слабее, чем популярный двухватник

Duschman
AntonPO:

А как же телеметрийный FrSky?

Телеметрийный FrSky не заменит той телеметрии, что мы получаем по видеоканалу. И при том на тех дальностях, что работают ФПВ комплекты телеметрию с FrSky мы не получим.

Панкратов_Сергей
AntonPO:

Например популярный двухватник имеет внутри два одинаковых усилителя мощности, получается один туда, другой обратно.

Не верно. Два одинаковых усилителя включены параллельно и работают на передачу.
Обратный канал- канал приема - на усилителе другого типа собран.

AntonPO
Панкратов_Сергей:

Не верно. Два одинаковых усилителя включены параллельно и работают на передачу. Обратный канал- канал приема - на усилителе другого типа собран.

Да, действительно напутал. Два RF5602 параллельно, а обратный канал похож на тот, который был в одноватном.

Андрей99

Люди всем добрый день!У меня есть Futaba 6ex и думаю ее использывать под FPV!Сейчас стал вопрос какой на неё бустер взять?Вот пару приглядел www.ebay.com/itm/170946492956( не реклама) и вот еще один www.ebay.com/itm/…/110932729344 (не реклама).Если можете то посоветуйте другой желательно с ебая!)И кто летает на 6ex под FPV какие нюансы?какие антенны?

Realtek
scooter-practic:

У меня тоже работает 2 х ватник. Очень доволен им. Соединил с футабой кабелем 4м и обязятально на мачту.
Суперская штука. Действительно не греется совсем и жрёт 130 ма. Плюс питание 12 вольт что удобно.

В этом случае 0.13 а х 12 вольт = равно 1.56 ват подводимой мощьности ! т.е учитывая кпд 50 % реально только 748 мВат в антенну!

kedrikov
Realtek:

748 мВат в антенну!

Ну это уже не 100 мВт штатного свистка 😃

Панкратов_Сергей
Realtek:

В этом случае 0.13 а х 12 вольт = равно 1.56 ват подводимой мощьности ! т.е учитывая кпд 50 % реально только 748 мВат в антенну!

Вы про скважность забыли.

17 days later
fpv333

здравствуйте заказал такой бустер www.ebay.com/itm/…/280689208321
подскажите на сколько он вольт ,вроде в тренерском разъеме 5 V или я ошибаюсь
и второй вопрос у меня модуль Frsky , можно ли летать на режиме проверки мощность ,
в целях экономии ?

Android1
fpv333:

подскажите на сколько он вольт

Судя по надписи на БП он на 12 в.

fpv333:

и второй вопрос у меня модуль Frsky , можно ли летать на режиме проверки мощность ,
в целях экономии ?

Режим проверки - для проверки а не для использования. А что экономить собрались?

fpv333

передатчик переключается с 60 милливатт на допустим 5 идет экономия электричества,
также действует как аттенюатор- ослабляет сигнал для правильного согласования.Усилителю(бустеру) важно получить на входе нормированный сигнал,если меньше-не будет той мощности,если больше-будет пере модуляция или даже выйдет из строя бустер.
вот я и спрашиваю что лучше ?

Android1

Ну дык летают же люди без аттенюаторов и не паряться. В режиме проверки мощность слишком мала для управления зато позволяет быстро оценить работоспособность пульта и приёмника. Экономить, конечно, надо, но без фанатизма - дома и на работе. В поле не надо 😃 В режиме проверки далеко не улетите. Не верите - попробуйте.