обзор бустеров 2.4

SAV=
ctakah:

По моему это доказывает на практике ,что такое разнос по диаграмме направленности…

Добавлю в вашу беседу каплю своей инфы…
У меня антенны размещены именно во взаимных минимумах диаграмм. Только так удалось избавится от помех РУ на видео (верхняя антенна - РУ).
Помех на видео нет совсем. Бустер 2.4GHz, 1W.

drBOR
Dreddix:

ООО! Добавлю к прошлому посту 2,3Вт на диале - dealextreme.com/…/rf610-pro-2-4ghz-2300mw-wi-fi-ie…
Хмммм… и точно такой же с китайскими надписями dealextreme.com/…/2-4ghz-2300mw-802-11b-g-n-sma-wl…

Заказал себе такой, недавно испытал. Всё шоколадно, первый полет на 5км без сбоев, RSSI всегда 100%.

Хотя крепить этот кирпич не очень-то удобно…и питание там 9в.

Adekamer

коллеги, будьте добры, поделитесь ссылочками из интернета про изоляцию антенн через горизонтальный или вертикальный разнос

16 days later
rcig
Adekamer:

поэтому я так живо заинтересовался - тк тема очень интересная и важная

Антон, теорию не расскажу, но на практике через это прошел.
Собирал два коптера с одинаковым оборудованием, но с разным размещением на раме.
Первый вариант: видеопередатчик с диполем направленным вертикально, под ним приемник FrSky с антеннками направленными вниз. Коптер спокойно улетал на 300 метров в радиусе.
Собрал другую раму. И этот же комплект поставил. Вот только приемник РУ разместил не под а рядом в 10 см от антенны видео.
В результате коптер на удалении 30 метров потерял управление и улетел от меня в морские дали.
Обмозговывая тогда ситуацию пришел имеено к такому же выводу. Что по вертикали излучение диполя было минимальным и не мешало радиоуправлению.
обсуждалось тут: rcopen.com/forum/f134/topic238736/107

baychi
AntonPO:

Новинка на ебее, model aiplane aplifier)

Там жесткий КУ - +12 дБ. Что-бы снять +33 дБм (2 Вт), нужно подать строго +21 дБм (120 мВт).

alex57russ

пришел такой но без наклейки sunhans, работает отлично, на километр слетал, телеметрия не Frsky не пискнула ни разу

potolkoff29
alex57russ:

пришел такой но без наклейки sunhans, работает отлично, на километр слетал, телеметрия не Frsky не пискнула ни разу

Я с подобным 2 ватным бустером и штатной антенной на 10км летал. Сделав правильную антенну слетал на 36км без единого ФС.

razval72
potolkoff29:

Сделав правильную антенну слетал на 36км без единого ФС

а можно ее парамеры и фото …

amnesiax
alex57russ:

пришел такой но без наклейки sunhans

Буквально сегодня протестировал этот же бустер. Ради интереса перевел Frsky передатчик в режим проверки мощности, приемник положил в микроволновку. Отошел на 3 метра-все, файлсейф сработал. Включил бустер (не переводя передатчик из режима проверки дальности) и ушел за 2 бетонные стены-приемник работает как ни в чем не бывало. Четко, без малейшего намека на файлсейф.

potolkoff29
amnesiax:

приемник положил в микроволновку.

Для чистоты эксперимента нужно мокроволновку ставить в режим разморозки.

amnesiax
potolkoff29:

Для чистоты эксперимента нужно мокроволновку ставить в режим разморозки.

У меня был уже оттаявший приемник. А так-да. Обязательно надо включать.

AntonPO
baychi:

Там жесткий КУ - +12 дБ. Что-бы снять +33 дБм (2 Вт), нужно подать строго +21 дБм (120 мВт).

точно, с этого бустера только 1 ватт можно снять, при входных стандартных 18дбм

potolkoff29:

Я с подобным 2 ватным бустером и штатной антенной на 10км летал.

alex57russ:

пришел такой но без наклейки sunhans, работает отлично

amnesiax:

Буквально сегодня протестировал этот же бустер.

Скажите пожалуйста, вы используете аттенюатор? Или напрямую?

ctakah

Он ослабляет сигнал для правильного согласования.Усилителю(бустеру) важно получить на входе нормированный сигнал,если меньше-не будет той мощности,если больше-будет перемодуляция или даже выйдет из строя бустер.Иногда ослабляют неким количеством длинны кабеля,на такой частоте он имеет заметные затухания и работает как аттенюатор.

SanRomStaV

Всем доброго времяни суток! Какой бустер посоветуете для модуля FrSky? Сам тестировал бустер с RangeVideo. И всё это хорошо работало (пробивало с 1-го по 7 этаж), но не долго - за 3 месяца уже спалил два таких hobbyking.com/…/__14353__FrSky_V8HT_2_4Ghz_DIY_Mod… модуля FrSky, а со вторым ещё и бустер сдох 😦.
Реализовано так: -Turnigy 9X - > 3 метра микрофонного кабеля -> модуль FrSky -> бустер -> антенна.
Может с аттенюатором стоит попробовать?
Что посоветуете? (сейчас модуль такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… )

drBOR

А разве не должно быть так:
-Turnigy 9X - > модуль FrSky -> 3 метра коаксиального кабеля (или “аттенюатор”) -> бустер -> антенна. ??? 😃
Другими словами зачем сам модуль выносить из передатчика?
У меня тоже Турниджи с таким же установленным модулем, без всяких кабелей либо аттенюаторов. И ничего не перегорало. (тьфу-тьфу) Бустер двухваттный с дилэкстрима.

Duschman
SanRomStaV:

спалил два таких www.hobbyking.com/hobbyking/s...IY_Module.html модуля FrSky, а со вторым ещё и бустер сдох

Что то у вас не так. Это хорошие нетелеметрийные модули, как раз то что нужно для ФПВ. Смотрите свои антенны, может где контакт плохой. У меня точно такой же + 1-ваттный бустер как у Вовы соединены без аттенюатора. Работают без нареканий (тьфу 3 раза и тук тук по дереву:)) На какое расстояние летали? И как у вас питание модуля и бустера организовано?

flygreen

Я б такие штуки подальше от себя держал… Заказал с ябэю двухваттник. Буду его удлинять 2 метровым рг52. И на мачту подальше от тушки ставить ).

SanRomStaV
Duschman:

И как у вас питание модуля и бустера организовано?

сам модуль - напрямую от ТУРНИГИ (от контактов, которые питают родной модуль), бустер от линейного стаба = 6V.

flygreen:

Я б такие штуки подальше от себя держал…

Вот и я о том же, а то Мамы - Бабушками, а Папы - Дедушками могут и не стать:(. Ведь пульт наш аккурат возле репродуктивного органа находится😈

20 days later
AntonPO

Пришел такой бустер: www.ebay.com/itm/110647831757
Подключил пока к flysky v2. Этот бустер реально работает! Одинаковый уровень поля от антенны наблюдается с бустером на расстоянии в 3 раза большем, чем без бустера. Для увеличения дальности в три раза, мощность должна быть увеличена в 32 раза. Стандартные 60mw из модуля *32 = 1920mw.
А теперь вопрос, действительно, насколько 2вата 2.4 вредны для здоровья?