вопросик по антенам

Алексей_Сергеевич
Paul:

Вот нашёл в нете мануал по изготовлению клевера!

По нему все размеры и считал 😃 . Первые опыты показали, что вроде, правильно считает.

nyc73

Алексей Сергеевич, если у вас есть клевера “промышленного” изготовления с берца, идеально те, которые заточены для шарков (immersion), то было бы интересно их протестить таким же образом. Интересна реальная картина…

Vadim_AK
Алексей_Сергеевич:
  1. Как ни крути, но четыре лепестка на передатчике и три на приеме работают в два…три раза лучше чем если поставить наоборот.

Хм… Вроде бы в том же мануале, который здесь упоминается и по которому Вы считали, советуют наоборот:

The Skew-Planar Wheel is best suited for the receiver, but will work pretty well as a transmitter antenna as well.

Best suited for: Video receiver

А про трехлепестковый клевер там же пишут:

The Cloverleaf is best suited for the transmitter, and almost exclusively used for this purpose.

Best suited for: Video transmitter only

Странно как-то…

Алексей_Сергеевич
Vadim_AK:

Хм… Вроде бы в том же мануале, который здесь упоминается и по которому Вы считали, советуют наоборот:

Да, я это знаю. Но что было то и пишу. Сам пока сомневаюсь, поэтому и хочу проверить на открытом пространстве.

ctakah

В комнате конечно не есть хорошо проводить метрологию:),но общее представление все равно дает. Все равно последнее слово за практикой.У меня тоже размеры в 5 мм не сильно изменяли полочку антенного резонанса,до и если не смотреть по анализатору на отдельные всплески,клевер одинаково хорошо в полосе 50-100 мгц.Желательно найти на передатчике максимальное излучение с данной антенной и ради эксперимента отойти на улице на критическое расстояние и пощелкать каналы,убедиться что выбранный самый лучший и в полет. Наверно
это самый просто способ без приборов изготовить антенное хозяйство). Самое главное не забыть - правильно разместить антенну на аппарате!.

nyc73
ctakah:

правильно разместить антенну на аппарате!

как лучше? Я пробовал опускать вниз головой , и был шокирован, насколько 5.8 глушится тушкой

ctakah

Клевер лучше головой вниз,четвертушка( она показала у меня на тестах одинаковое с клевером расстояние) тоже горячим концов вних,противовесами вверх,диполь головой вниз…

DmitryB

А я попробовал сегодня самолично изготовленную Ви.
Ну вернее хотел попробовать, хорошо дальность решил проверить сначала. Управление не работало ни на километре, ни на 700 ни на 500м и как оказалось и на 100 херово совсем. 😃
Правда на 3Вт было и на километре, но вроде как тоже не ахти.
Поставил старую антенну и все нормально стало блин, расстроился ужасно.
Это что же получается она забивает приемник наглухо, а с диполем старым не забивает, почему такое может быть подскажите?
Управление на 868МГц.
А старая по ходу повредилась на крайнем краше, отпаялась малость от трубки оплетка, теперь с ней совсем херово стало, но блин приемнику с ней все также хорошо. Фантастика.
Скажите из за несогласованности, может видео передатчик так забивать приемыш? Что характерно, антенну настраивал по RSSI, самое хорошее значение оставил, а что там по сути согласовывать то, да и как…

Че делать то? 😃😢

Кстати видео то с километра просто идеальное с новой антенной, вообще чистейшее и это по земле!!!

Алексей_Сергеевич
DmitryB:

Правда на 3Вт было и на километре, но вроде как тоже не ахти.

А что за РУ Вы применяете?

DmitryB

ЛРС от Слона. роквел хобби с усилителем до 3ВТ в варианте 868 МГц.

Алексей_Сергеевич

Мне так кажется, что наоборот забивает поскольку антенна получилась хорошей и уровень излучения повысился., а со старой антенной просто плохо Ваш видеопередатчик работал. У меня нечто подобное было, когда стояли пирометры в автопилоте. Хорошо настроенная антенна видеопередатчика излучением сводила их с ума, сервы на самолете тоже дрожали. И первое время, чтобы полетать я рассогласовывал антенну видеопередатчика, чтобы уменьшить излучение. Потом переделал всю проводку, заэкранировал её по правилам, поставил ферритовые муфты, разнёс приемную и передающую части на концы крыльев и о проблеме забыл.

DmitryB

Да вот и хотелось бы понять, то ли просто забивает, потому как хорошо излучает, то ли наоборот лупит по всему фронту с паразитными гармониками, но тогда бы думаю и на нужной частоте ничего хорошего бы не осталось…
Т.е. все надо экранировать. У меня давно мысли бродили по этому поводу. Теперь надо думать будет где взять хороший экранированый кабель, еще есть мыслишка попробовать без телеметрии, вдруг она чего косячит, хотя со старой то антенной не косячила, с чего бы ей сейчас начать. Приемная антенна от передающей видео на расстоянии примерно 40см. Еще дальше разнести нет никакой возможности.
Из экранированного кабеля можете что-то посоветовать? Желательно еще и с инфой где это можно достать примерно. 😃 Много хотелок больно… 😃

Кстати в ходе вчерашних экспериментов выяснили, что передатчик Слона без усилителя глушит радиостанцию Yaesu если стоять не особо далеко от передатчика, ну не глушит, а шумодав с ума сходит, шипит станция постоянно, управление на 868, а на станции стояло 430МГц, но правда когда есть сигнал на прием, конечно без помех все шло. аналогично радиостанция при передаче наглухо вышибает приемник видео.

Cathay_Stray

Господа, мне даже неловко вмешиваться в столь серьёзный разговор 😊 поскольку мой вопрос сразу выдаст полное невежество задающего. Но деваться некуда!
Итак.

Дано:
Видеолинк от Foxtech 5.8 ГГц 200 мА
Даталинк-606 от FeiYu, 2.4 ГГц
Планируется:
Самодельная пара 3- и 4-лепестковых антенн, сделанных по цитированному выше руководству (наземная со временем заменится helical)

Вопрос к знатокам:
Я ни разу не видел самолёта с двумя клеверными антеннами, одна для видео, другая для радио. Почему?

Я всё равно буду делать эти колёса, причём не один набор, а два-три (под разные каналы). Сделал бы ещё - под радио. Почему бы нет… а?

Luka
Cathay_Stray:

Я ни разу не видел самолёта с двумя клеверными антеннами, одна для видео, другая для радио. Почему?

Для ру та рябь или снег как на видео картинке по барабану, потому и ни делают так.

111evgen111

всем доброго времени!есть вопрос- как проверить на согласованность патч антену?Если штатный штырь можно маломальский по лампочке а этот?

Luka
111evgen111:

всем доброго времени!есть вопрос- как проверить на согласованность патч антену?Если штатный штырь можно маломальский по лампочке а этот?

Без приборов ни как, либо тест по земле либо лететь, и это будет самая правдивая проверка!

111evgen111

Спасибо за быстрый ответ!Тогда еще вопрос-можно ли подключать патчи к передатчику?

Luka
111evgen111:

Спасибо за быстрый ответ!Тогда еще вопрос-можно ли подключать патчи к передатчику?

Даже нужно!

111evgen111

в смысле-(если я не путаю)передатчик-это то что летает на самолете…а земле приемник?Как патч нужно ставить на передатчик?

Luka
111evgen111:

в смысле-(если я не путаю)передатчик-это то что летает на самолете…а земле приемник?Как патч нужно ставить на передатчик?

Если на видео передавалку, то патч тут не катит, надо с круговой диаграммой клевер, коллинеар или подобное, я имел ввиду на пульт ру патч ставить для увеличения дальности.

А для проверок по земле можно и на видеопередавалку патч поставить!