вопросик по антенам

DmitryB

ЛРС от Слона. роквел хобби с усилителем до 3ВТ в варианте 868 МГц.

Алексей_Сергеевич

Мне так кажется, что наоборот забивает поскольку антенна получилась хорошей и уровень излучения повысился., а со старой антенной просто плохо Ваш видеопередатчик работал. У меня нечто подобное было, когда стояли пирометры в автопилоте. Хорошо настроенная антенна видеопередатчика излучением сводила их с ума, сервы на самолете тоже дрожали. И первое время, чтобы полетать я рассогласовывал антенну видеопередатчика, чтобы уменьшить излучение. Потом переделал всю проводку, заэкранировал её по правилам, поставил ферритовые муфты, разнёс приемную и передающую части на концы крыльев и о проблеме забыл.

DmitryB

Да вот и хотелось бы понять, то ли просто забивает, потому как хорошо излучает, то ли наоборот лупит по всему фронту с паразитными гармониками, но тогда бы думаю и на нужной частоте ничего хорошего бы не осталось…
Т.е. все надо экранировать. У меня давно мысли бродили по этому поводу. Теперь надо думать будет где взять хороший экранированый кабель, еще есть мыслишка попробовать без телеметрии, вдруг она чего косячит, хотя со старой то антенной не косячила, с чего бы ей сейчас начать. Приемная антенна от передающей видео на расстоянии примерно 40см. Еще дальше разнести нет никакой возможности.
Из экранированного кабеля можете что-то посоветовать? Желательно еще и с инфой где это можно достать примерно. 😃 Много хотелок больно… 😃

Кстати в ходе вчерашних экспериментов выяснили, что передатчик Слона без усилителя глушит радиостанцию Yaesu если стоять не особо далеко от передатчика, ну не глушит, а шумодав с ума сходит, шипит станция постоянно, управление на 868, а на станции стояло 430МГц, но правда когда есть сигнал на прием, конечно без помех все шло. аналогично радиостанция при передаче наглухо вышибает приемник видео.

Cathay_Stray

Господа, мне даже неловко вмешиваться в столь серьёзный разговор 😊 поскольку мой вопрос сразу выдаст полное невежество задающего. Но деваться некуда!
Итак.

Дано:
Видеолинк от Foxtech 5.8 ГГц 200 мА
Даталинк-606 от FeiYu, 2.4 ГГц
Планируется:
Самодельная пара 3- и 4-лепестковых антенн, сделанных по цитированному выше руководству (наземная со временем заменится helical)

Вопрос к знатокам:
Я ни разу не видел самолёта с двумя клеверными антеннами, одна для видео, другая для радио. Почему?

Я всё равно буду делать эти колёса, причём не один набор, а два-три (под разные каналы). Сделал бы ещё - под радио. Почему бы нет… а?

Luka
Cathay_Stray:

Я ни разу не видел самолёта с двумя клеверными антеннами, одна для видео, другая для радио. Почему?

Для ру та рябь или снег как на видео картинке по барабану, потому и ни делают так.

111evgen111

всем доброго времени!есть вопрос- как проверить на согласованность патч антену?Если штатный штырь можно маломальский по лампочке а этот?

Luka
111evgen111:

всем доброго времени!есть вопрос- как проверить на согласованность патч антену?Если штатный штырь можно маломальский по лампочке а этот?

Без приборов ни как, либо тест по земле либо лететь, и это будет самая правдивая проверка!

111evgen111

Спасибо за быстрый ответ!Тогда еще вопрос-можно ли подключать патчи к передатчику?

Luka
111evgen111:

Спасибо за быстрый ответ!Тогда еще вопрос-можно ли подключать патчи к передатчику?

Даже нужно!

111evgen111

в смысле-(если я не путаю)передатчик-это то что летает на самолете…а земле приемник?Как патч нужно ставить на передатчик?

Luka
111evgen111:

в смысле-(если я не путаю)передатчик-это то что летает на самолете…а земле приемник?Как патч нужно ставить на передатчик?

Если на видео передавалку, то патч тут не катит, надо с круговой диаграммой клевер, коллинеар или подобное, я имел ввиду на пульт ру патч ставить для увеличения дальности.

А для проверок по земле можно и на видеопередавалку патч поставить!

111evgen111

т.е на время испытаний можно патчик прицепить на видеопередатчик-следовательно излучение можно отследить лампочкотестом?То сам комплект пока- banned link пришел и на всех работоспособных каналах ч/з 200м помехи с проподанием.Теперь как обе антены примерно настроил лампочкой под ровномерное свечение(то у одной лампа горела у разъема а у второй в месте пайки резонатора)взял смело 400м с малыми провалами на развороте.Теперь вот думаю не поставить ли патчик на видеоприемник…?

Luka

Вот, для пытливых умов, хорошая книженция Джона Деволдера про антенны, распространение и физику процессов, автор не тупо описывает конструкции, а вникает в решение проблем вытекающих при расчете, изготовлении и настройке. Есть отдельная глава по компьютерному моделированию антенн на движке nec (на нем же и ммана работает, если мне память не изменяет). Пусть не смущает то, что в книге все для кв диапазона.

Скачать

111evgen111:

т.е на время испытаний можно патчик прицепить на видеопередатчик-следовательно излучение можно отследить лампочкотестом?

да

111evgen111:

на всех работоспособных каналах ч/з 200м помехи с проподанием

переотражение

111evgen111:

Теперь вот думаю не поставить ли патчик на видеоприемник…?

Обязательно ставить!

111evgen111

спасибо-просто чем больше форумов читаешь-тем больше думаеш что проще и надежней,везде еть свои=-,но ни где не усмотрел инфы- можно ли патчи видеоприемника подключать к видеопередатчику для хотяб грубой подстройки.Теперь если раздабуду разъемчик буду экспериментировать!

Luka
111evgen111:

но ни где не усмотрел инфы- можно ли патчи видеоприемника подключать к видеопередатчику

Если антенна принимает ту частоту на которую настроена лучше, то и обязана, вернее у нее нет других шансов, на той же частоте передавать все то, что в нее вогнали…

где то вычитал!

111evgen111
Luka:

Если антенна принимает ту частоту на которую настроена лучше, то и обязана, вернее у нее нет других шансов, на той же частоте передавать все то, что в нее вогнали…

согласен- но не мешает и узнать простейшие методы конроля-для меня пока что лампочкотестер.Ведь не у всех получится собрать патчик и попасть именно на нужную частоту…

Flutter
Luka:

потому и ни делают так.

Мне кааэтся, Вы хотели сказать совсем другое. А так получается, что все довольно хреново, но улучшать нет смысла. Черточек и снега не видно, но это не значит, что их нет, и “I`m OK” . Цитата: " Ты суслика видишь?" - “Нет.” - " А он ЕСТЬ".
Правда, аналоговый пакет видео и ШИМ от РУ -разные вещи, но, если “цветочные” антенны на РУ будут давать лучшие результаты, то почему бы и нет?

Luka
Flutter:

А так получается, что все довольно хреново, но улучшать нет смысла.

Смысл улучшать есть всегда, но что больше весит клевер или стоковые усы? А еще если приемник с двумя антеннами… два клевера на модель городить?!! Вот к этому я, Владимир!

Если с усами предел 5 км то с клевером не рекордно дальше будет именно по ру, имхо.

Flutter

У меня пока получается, что сначала срывается РУ (Фриски 2,4), правда без бустера. А хотелось бы, чтоб было наоборот.😉 Бустер есть, но руки не доходят.

Luka
Flutter:

У меня пока получается, что сначала срывается РУ (Фриски 2,4), правда без бустера. А хотелось бы, чтоб было наоборот.😉 Бустер есть, но руки не доходят.

У меня так же, ру быстрее отваливается, стоковое пока на 2,4, какой бустер у вас? Пока в выборе…