обзор бустеров 2.4

drBOR

А разве не должно быть так:
-Turnigy 9X - > модуль FrSky -> 3 метра коаксиального кабеля (или “аттенюатор”) -> бустер -> антенна. ??? 😃
Другими словами зачем сам модуль выносить из передатчика?
У меня тоже Турниджи с таким же установленным модулем, без всяких кабелей либо аттенюаторов. И ничего не перегорало. (тьфу-тьфу) Бустер двухваттный с дилэкстрима.

Duschman
SanRomStaV:

спалил два таких www.hobbyking.com/hobbyking/s...IY_Module.html модуля FrSky, а со вторым ещё и бустер сдох

Что то у вас не так. Это хорошие нетелеметрийные модули, как раз то что нужно для ФПВ. Смотрите свои антенны, может где контакт плохой. У меня точно такой же + 1-ваттный бустер как у Вовы соединены без аттенюатора. Работают без нареканий (тьфу 3 раза и тук тук по дереву:)) На какое расстояние летали? И как у вас питание модуля и бустера организовано?

flygreen

Я б такие штуки подальше от себя держал… Заказал с ябэю двухваттник. Буду его удлинять 2 метровым рг52. И на мачту подальше от тушки ставить ).

SanRomStaV
Duschman:

И как у вас питание модуля и бустера организовано?

сам модуль - напрямую от ТУРНИГИ (от контактов, которые питают родной модуль), бустер от линейного стаба = 6V.

flygreen:

Я б такие штуки подальше от себя держал…

Вот и я о том же, а то Мамы - Бабушками, а Папы - Дедушками могут и не стать:(. Ведь пульт наш аккурат возле репродуктивного органа находится😈

20 days later
AntonPO

Пришел такой бустер: www.ebay.com/itm/110647831757
Подключил пока к flysky v2. Этот бустер реально работает! Одинаковый уровень поля от антенны наблюдается с бустером на расстоянии в 3 раза большем, чем без бустера. Для увеличения дальности в три раза, мощность должна быть увеличена в 32 раза. Стандартные 60mw из модуля *32 = 1920mw.
А теперь вопрос, действительно, насколько 2вата 2.4 вредны для здоровья?

Панкратов_Сергей
AntonPO:

Одинаковый уровень поля от антенны наблюдается с бустером на расстоянии в 3 раза большем, чем без бустера. Для увеличения дальности в три раза, мощность должна быть увеличена в 32 раза.

???
Площадь поверхности сферы пропорциональна квадрату радиуса. Соответственно такая же зависимость и у плотности мощности.
Для увеличения дальности в 3 раза мощность нужно увеличить в 9 раз.

AntonPO:

А теперь вопрос, действительно, насколько 2вата 2.4 вредны для здоровья?

Так же как и 80 мвт на расстоянии в 5 раз меньшем чем 2 Вт.😃

NinjaFoX

Недавно с другом тестили бустер на 2 вата по земле, с бустером и без бустера сигнал одинаково терялся полностью на расстоянии 400-500м. (бустер с антенной лежал на 2 этаже, на пути сигнала были деревья и дома). Решили что бустер - хлам, но по проверке индюкатором поля выяснилось что расстояния равнозначного отклонения стрелки раза в 3 дальше. Почему ни капли не увеличивается дальность? Грешу на антенну.

baychi
NinjaFoX:

Почему ни капли не увеличивается дальность?

Потому что:

NinjaFoX:

на пути сигнала были деревья и дома

😃
Так дальность не меряют.

Если в 20 м от приемника окажется WiFi точка доступа или немного дырявая СВЧ печка, то в 400 м можно усиливать сигнал до бесконечности. 😃

NinjaFoX

Ну все равно должно было бы дальше пробить, почему нет?
Согласен что не совсем объективный тест, но какой то прирост должен же быть

AntonPO
Панкратов_Сергей:

??? Площадь поверхности сферы пропорциональна квадрату радиуса. Соответственно такая же зависимость и у плотности мощности. Для увеличения дальности в 3 раза мощность нужно увеличить в 9 раз.

В интернете меня обманули) там часто встречается утверждение, что увеличение мощности в 2 раза дает прирост дальности на 20%…

baychi
NinjaFoX:

почему нет?

В домах наверняка люди живут, с компами и прочим излучающим барахлом. 😃

NinjaFoX

Ладно, на выходных будем пробовать в поле)

AntonPO
NinjaFoX:

Ну все равно должно было бы дальше пробить, почему нет?

В квартире с бустером дальность тоже не увеличилась. В прямой видимости стало заметно лучше.

7 days later
AntonPO

И все же, насколько опасно сидеть в машине с передатчиком в руках частотой 2.4 мощностью около 650мв? С такой мощностью штатно бывают и роутеры wi-fi. И насколько опасно с точки зрения закона поставить бустер на крышу машины на 0.5-1 метровую мачту?)

falke5

при частотах выше гигагерца опасность представляют признаки термического воздействия радиоволн, то есть нагрев тканей при поглощении волны, на сегодня известен ряд клеток в организме весьма болезненно реагирующий на повышение температуры в 1 градус, путем внутренней терморегуляции температура их поддерживается организмом с некой точностью, так что гуляет еще и сама по себе.
И так что мы имеем, при мощности передатчика 2 ватта и частоте 2.4 ГГц по сути это та же микроволновка, которая вполне способна что нибудь нагреть, только ввиду того что мощность излучателя примерно в 1000 раз ниже чем у средней микроволновки то и нагрев будет мизерный. В отличие от радиации, микроволна не обладает эффектом накапливания, в результате мизерный нагрев тканей вполне эффективно отводится системой терморегуляции организма. Так что ватт до 10-50 я бы не парился вообще насчет вреда.
Другой вопрос, если у вас к примеру температура повышенная (простыл например), добавочка в пол градуса уже может неприятно воздействовать, но все равно мощности маловаты.
Ах да и еще.
Разный материал по разному поглощает микроволны, степень нагрева материала частотозависима. Для эффективного нагрева продуктов частота СВЧ печей подобрана в районе 2.5 ГГц, это частота для нагрева воды, то есть нагревая продукты мы нагреваем не сосиску в тесте а воду в сосиске. То же и с телом человека, а поскольку именно жидкость в организме является терморегулятором то местный нагрев особенного влияния не окажет, жидкость и так при терморегуляции постоянно нагревается-охлаждается.
ЗЫ
конечно это все справедливо для общих случаев, если найдется индивид который сунет себе в одну из естественных дыр организма антенну передатчика 5 ватт, я ни при чем.
ЗЫ ЗЫ
7 лет в войсках РТВ на должностях от начальника РЛС, эксплуатировал установки с передатчиками до 350 квт импульсной. Живой и в целом тьфу, тьфу, даже не лысый.
Хотя говорят на полумегаваттных станциях метрового диапазона типа “обороны” начальник станции лысый через 4-5 лет как шар. В нашем батальоне на “обороне” начальник был лыс как коленка…

Duschman
AntonPO:

И все же, насколько опасно сидеть в машине с передатчиком в руках частотой 2.4 мощностью около 650мв? С такой мощностью штатно бывают и роутеры wi-fi. И насколько опасно с точки зрения закона поставить бустер на крышу машины на 0.5-1 метровую мачту?)

Всё фпв в наших руках незаконно. А на сколько опасно в машине…точно вам скажет СЭС после замеров.

=VIT=
falke5:

был лыс как коленка…

я после 2х лет срочки лысеть начал
22ж6 5н84а

Панкратов_Сергей
falke5:

эксплуатировал установки с передатчиками до 350 квт импульсной. Живой и в целом тьфу, тьфу, даже не лысый.

=VIT=:

я после 2х лет срочки лысеть начал

Работал на РЛС с 1Мвт импульсной. 2,6Ггц
Грудь шерстью обрастала 😃

Dok555

Мужская лысина,господа,точнее,ее площадь 😃 зависит на 99,999% от уровня тестостерона - чем его больше ,тем лысее и больше внимания к женщинам:)Если после облучения лезут волосы - есть несколько часов присмотреть ямку умирательную,и все.Сорри за офф топ.
Радиоволна любой длины,к сожалению,влияет не только на температуру тканей.Посмотрите допуски санитарных норм напряженности электромагнитных полей,разделите максимум(200мкВт/кв.м) примерно на 4-5 и будет вам примерная относительно безопасная величина.Время воздействия(экспозиция) - вторая важнейшая составляющая безопасности!!!
PS Официально этот раздел медицины - глухой лес без точных данных и результатов исследований(секретность?)