LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

ehduarg

А передающую антенну как держите?

Василий76
ehduarg:

А передающей антенну как держите?

я уже выше писал немного вверх там мое сообщение)

Кантемиров

имеется проблема. в PPM сигнал ВЧ модуль дает 3 с лишним вольта. Сжог атмегу в турниге… сталкивался кто-нибудь и как решать? (

sashok17
Кантемиров:

имеется проблема. в PPM сигнал ВЧ модуль дает 3 с лишним вольта. Сжог атмегу в турниге… сталкивался кто-нибудь и как решать? (

3 вольт недостаточно чтоб сжечь атмегу. Можно сжечь только подав больше 5.5 вольт. Либо переполюсовка… либо… не знаю…

Кантемиров
sashok17:

3 вольт недостаточно чтоб сжечь атмегу. Можно сжечь только подав больше 5.5 вольт. Либо переполюсовка… либо… не знаю…

ну… правильно! батарейка питает плюсом атмегу и тут еще с ВЧ модуля идет плюс 3 вольта - вот тебе и переплюсовка.
Вопрос в другом. в ВЧ модуле Rmilec. Ни у кого не было такого? и что теперь делать? Возвращать как брак? Если есть у кого возможность, при поданом питании на ВЧ модуль промерить напряжение на PPM канале ( дает ВЧ модуль что-то в пульт или нет?)

schs
Danuvas:

И приемник сразу выкинуть…

Я совсем не зря указал конкретный приёмник. Он по спецификации может от 12 питаться.

Mark_Kharkov
Yden:

я бы сказал тут как раз не нужно целится если целится попадёшь дыркой от бублика в модель 😃

Ага. И будет на антенне модели та самая дырка от бублика вместо сигнала 😃))))

Павел_28

Все привет! Летаю на данном девайсе в связке видео 1.2, разнос 110 см. У меня есть такой фильтр fpv-shop.ru/…/lpf-12001400-low-pass-filter/ , при установке его на видеопередатчик это как то улучшит ситуацию со связью Р/у. помехи и т.д. Видео кстати с Х/К на 1 Вт. Я не к тому что есть какие то серьезные помехи по р/у. просто понять что дает это фильтр и можно ли его использовать в данной связке или надо искать фильтр именно на 433Мгц.?

К примеру вот такой? fpv-shop.ru/product/uhf-filter-433mhz-/

Yden
Павел_28:

при установке его на видеопередатчик это как то улучшит ситуацию со связью Р/у

не улучшит он нужен для уменьшения влияния на РУ c частотой 2.4, а второй фильтр нужен наоборот чтоб РУ не влияло на видеоприёмник

Павел_28

Тогда какой же фильтр можно туда поставить чтобы видео не мешало р/у?

Dacor

Есои действительно мешает (что странно с таким разносом) - попробуйте перейти на друю частоту видео или перебиндить РМилек (у меня при каждом новом бинде частота меняется)

Павел_28

Сергей, я брал комплект у друга на пробу и мне удалось подняться на 4.5 км. но было пару ф.с. Заказал себе такой же на Х.К., жду теперь! Там в комплекте вроде идут такие трубочки я так понял что для крепления антенн от приемника??? Думаю их приклеить к крыльям на Скае вдоль и тем образом закрепить антеннки. Как думаете, это оптимальный вариант? Прочитав тему, так и не понял до конца как правильно располагают антеннки?

Yden

на скае наверное всё же лучше вертикально расположить, ну или хотя бы одну из антенн вертикально

Dacor

У товарища антенны РМилека на скае размещены на подкосах стабилизатора (самодельных) - под 45 градусов к вертикали влево и вправо. Кабели от приемника само собой удлиннены.

ctakah

Стал переходить понемногу на рмилек,купил несколько приемников на Хк(когда они там еще были ) , при переходе с модели на модель рмилек передатчик на турниге теряет приемник ,вновь делаю бинд-настройки вроде сохраняются,но газ в реверсе…Сейчас в турниге 6 моделей, при переходе на каждую приходится биндиться-получается сама турнига никак не влияет на частоту “общения” приемника-передатчика а приемник при бинде еще и меняет на реверс канала тротл…Меняет всегда,делаю в передатчике реверс,биндю снова-опять в реверсе…Не очень веселая ситуация и как из нее выйти -хз…А хуже всего,если каналы совпадут частично-тогда связь будет ненадежной ,пострадает дальность …

Mark_Kharkov
ctakah:

получается сама турнига никак не влияет на частоту “общения” приемника-передатчика

Само собой. Из Турниги (как в принципе и из других апп) к радиомодулю идет 5ть контактов, из них:
1 - ppm
2 - земля
3 - +
4 - земля
5 - не используется
Так вот собственно сигнальная линия только одна! Это PPM! Т.е. тот самый ШИМ с инфой о положениях стиков, и все! Дальше - забота и проблемы радиомодуля, что с этим делать, аппа всего лишь выдает сигнал как на тренерский разъем 😃
Точно также на сколько я в курсе работает и Футаба и прочие аппы.

dima043

Надоело перебиндивать на каждую модель. Перешел к схеме 1 забинденный модуль на 1 самолет. Модуль сменить получается быстрее.

Vladimir_N
ctakah:

…А хуже всего,если каналы совпадут частично-тогда связь будет ненадежной ,пострадает дальность …

Во время работы каналы не могут совпасть частично, если совпадет хоть один канал (из трех) остальные встанут автоматом, т.к. все рабочие номера каналов постоянно передаются с каждой посылкой , дальность не пострадает. Пострадает очень немного время восстановления связи, но это практически не заметно.

commy_s

Заказал данный комплект с HK, почитал ветку и возник вопросец:

Нужно ли покупать LOWPASS фильтры, если я использую 1,3G видео? Для видео буду ставить BiQuad + Inverted Vee 1.2Ghz - FPV antenna