LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

sashok17

Мне показалось или на фоне помех я увидел чье-то лицо? 0_о

rcaleks
sashok17:

я увидел чье-то лицо

это гримасы судьбы 😁

Dacor

Лица не видел, но вот то что с видеотрактом полный косяк - это 100%

Chester_kz

Видео с берца 900Mhz 800мвт передатчик на штатном месте к нему самодельная вии(на 980) которая установлена где-то по середине вертикального стабилизатора. На прием стоит два берцовских приемника с диревсити от туда же. На одном соссиска родная на втором патч. тоже с берца. Насчет косяка с видео спорить не буду так как не знаю что ждать от 900Mhz. В полете на 3км картинка была чистая. Как выяснилось потом ущелье к которому я подлетал имеет дурную славу там с эфиром очень плохо (по не известной причине) плюс маленькая высота. Высоту возврата не настраивал стояла по умолчанию 100 метров. После разворота самоль полеш на 100 метров в низ и связь пропала совсем что видно на видео. Появилась чистая картинка тока на 5600 где-то. По поводу нервов было жим-жим пару минут конечно, но всегда стараюсь летать с мыслью что можно профукать модель. Все заканчиваю офтопить. Во всяком случае РУ доволен.

Vladimir_N

Обновление прошивки для приемника OrangeRx Open LRS 433MHz.
Позволяет работать этому приемнику в паре с модулем RMILEC 4047.
Прошивка V8MH полностью переработана под выводы приемника OrangeRx 433MHz с хоббикинга.
Добавлена функция автоматической калибровки частоты приемника на частоту передатчика. Более точная подстройка позволяет существенно увеличить радиус уверенного приема.
Добавлена функция клонирования настроек приемников. Если вы удачно забиндили приемник на нужные вам каналы то, эта функция позволяет передать настройки в другие приемники без использования модуля передатчика и иметь несколько одинаково настроенных приемников.

Yden

мега респект за очередную прошивку, жаль нельзя склонировать родной приёмник 😦, а нельзя прошить родной приёмник вашей прошивкой или он по железу сильно отличается ? и ещё вопросик в родном приёмнике диверсити работает ? даёт ли оно выйгрыш по дальности по сравнению с 1 ой антенной оранджа? у меня просто был такой случай, что отвалилась центральная жила у одного из усов при этом дальность упала очень сильно на максимальной мощности нельзя было улетать дальше пары километров(я так понимаю с одной антенной на 2 Вт должно быть гораздо дальше, я вообще всегда на 1 вт летал раньше), после того как припаял по новой, стало нормально

Dacor

Немного перефразирую вопрос Дениса к Владимиру, да простят меня за оффтоп. Не думали ли Вы о доработке прошивки штатного приемника? Оно как бы все устраивает но хотелось бы мануально выставлять рабочие частоты.

Yden
Vladimir_N:

Добавлена функция автоматической калибровки частоты приемника на частоту передатчика.

кстати штатный приёмник имеет этот функционал ? я вот если честно вообще не очень догоняю как можно написать свою прошивку для закрытого продукта, если не секрет как проходил процесс изучения принципа работы rmilec, Вы как то сливали прошивку с TX и RX и дизасемблировали её, анализировали и делали на основе свою ? существует возможность прошить TX RMILEC, под другую систему ? суть вопроса вот в чём не секрет что Рмилек сильно гадит в эфир, и часто при парных полётах мешает видео летающих вместе, на моей компановки предприняты меры по уменьшению этого влияния, а у тех кто летает на Expert или ещё чем таких мер не принято, или тут дело не в прошивке а в схемотехнике модуля ?
заранее спасибо за прояснения ситуации

Vladimir_N
Yden:

кстати штатный приёмник имеет этот функционал ?

Родные приемники и передатчики калибруют при изготовлении. Приемники орандж имеют довольно приличный разбег по частотам задающего генератора, поэтому обязательно требуется его калибровка.

Yden:

…а нельзя прошить родной приёмник вашей прошивкой или он по железу сильно отличается…
я вот если честно вообще не очень догоняю как можно написать свою прошивку…

Приемник RMILEC построен на контроллере STM8, а приемник орандж на MEGA328p это абсолютно разные платформы и схемотехника. Поэтому прошивка к родному приемнику однозначно не подойдет, да и как прошивается STM8, я не знаю. Родные прошивки я не видел, более того даже не вскрывал модуль передатчика. Для создания прошивки, 70% технической информации есть, на сайтах где продают эти комплекты, остальное легко получается из анализа передаваемой ими информации. У RMILEC классический для LRS протокол и довольно быстрый. Разрешение на каналах не хуже 14бит.

Yden:

и ещё вопросик в родном приёмнике диверсити работает?

Как работает родной диверсии в приемнике, я не разбирался но, судя по картинкамwww.expertrc.com/?page_id=1742&lang=RU , там есть 2 светодиода, которые показывают работу антенн. При проверке на дальность на земле родной приемник с усами и калиброванный приемник орандж с родной антенной показали одинаковые результаты.

Yden:

…не секрет что Рмилек сильно гадит в эфир, и часто при парных полётах мешает видео летающих вместе, на моей компановки предприняты меры по уменьшению этого влияния, а у тех кто летает на Expert или ещё чем таких мер не принято, или тут дело не в прошивке а в схемотехнике модуля ?

Проблема именно в схемотехнике модуля даже на сайтах продаж пишут “Output low-pass Filter: NONE” это означает отсутствие выходного фильтра значит вся грязь с усилителя будет лететь в антенну.

georgsgg

Подскажите - чем и как делать калибровку оранджа?

Vladimir_N
georgsgg:

Подскажите - чем и как делать калибровку оранджа?

Автоматическая калибровка работает с новой прошивкой и описана в архиве

diman55555

Подскажите, для тех кто в танке 😉 про какой приемник оранж разговор?
Я тоже хочу такой попробовать…

Vladimir_N
diman55555:

Подскажите, для тех кто в танке 😉 про какой приемник оранж разговор?
Я тоже хочу такой попробовать…

Смотрим сюда rcopen.com/forum/f90/topic239116/1590

Yden
Vladimir_N:

Проблема именно в схемотехнике модуля даже на сайтах продаж пишут “Output low-pass Filter: NONE” это означает отсутствие выходного фильтра значит вся грязь с усилителя будет лететь в антенну.

спасибо за разъяснения, купил low pass filter накртуил его на передатчик надеюсь будет лучше, интересно у эксперта получается в модуль лоупасс фильтр встроен, а у кого он еще есть?

dima043

По поводу возможности удлинения кабелей антенн приемника…

Dacor:

У меня так сделано - все нормально.

.

А можно еще вопрос ? Вы прямо к плате приемника припаяли длинные кабели или сделали на приемнике промежуточные разъемы ? Просто кручу сейчас в руках отрезок РК-50 он очень жесткий и мне кажется со временем усилия и вибрации от такого кабеля оторвут дорожки от платы (там все очень нежно сделано). Опять таки ставить гнезда sma в приемнике некуда если не делать другой корпус.

Dacor

Прямо к плате. Приемник стоит на месте - никуда я его не дергаю, поэтому ничего не отломается. Да и вибрации не на столько сильные, чтобы пайку или дорожки оторвать. У Вас кабель примерно 2.5-3 мм в диаметре? У меня вроде как будто не сильно он жесткий.

dima043
Dacor:

У Вас кабель примерно 2.5-3 мм в диаметре? У меня вроде как будто не сильно он жесткий.

Нет такого тонкого кабеля не нашел. У меня примерно 4.7 мм в диаметре.

Dacor

Не, я другой использовал. У меня на нем маркировки не было, но внешне похож на РК-50-2-16. То что у меня РК-50 - 100%. Но вот какой именно - это вопрос.

У Вас что то типа РК-50-3-18