LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Dacor

Прямо к плате. Приемник стоит на месте - никуда я его не дергаю, поэтому ничего не отломается. Да и вибрации не на столько сильные, чтобы пайку или дорожки оторвать. У Вас кабель примерно 2.5-3 мм в диаметре? У меня вроде как будто не сильно он жесткий.

dima043
Dacor:

У Вас кабель примерно 2.5-3 мм в диаметре? У меня вроде как будто не сильно он жесткий.

Нет такого тонкого кабеля не нашел. У меня примерно 4.7 мм в диаметре.

Dacor

Не, я другой использовал. У меня на нем маркировки не было, но внешне похож на РК-50-2-16. То что у меня РК-50 - 100%. Но вот какой именно - это вопрос.

У Вас что то типа РК-50-3-18

dima043

Нашел тонкий кабель примерно 3мм от патч антенны для WiFi роутера гибкий почти как штатные усы. Но его длины не хватает если делать из него и антенну. Придется видимо антенну на конец допаивать.

iSheeZ
Yden:

купил low pass filter

А где такой фильтр под частоту передатчика взять? Или Вы для видео купили?

PARSEK

www.ebay.com/itm/400265965882 типа такого должны подойти (сам пока не проверял, рлс пока едет, если будут проблемы с видео, буду ставить себе.
У Эксперта только на 2G фильтр стоит.

Yden
PARSEK:

У Эксперта только на 2G фильтр стоит.

но при этом он не так адски фонит как рмилек многие даже жалуются что 5.8 глушит

iSheeZ:

А где такой фильтр под частоту передатчика взять? Или Вы для видео купили?

я взял этот он слегка дороже но у него нормальный корпус крепкий ничего пропаивать не надо и по характеристикам вроде как всё хорошо
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

sashok17

А у меня наоборот, видеопередатчик душит рмилек…

iSheeZ

У меня 5.8G 1W, сегодня или на выходных планирую проверить дальность на коптере, как раз на нем далеко не разнести, вот и узнаем дальность, но до 200 метров видео идеальное, даже возле земли (дальше проверить не успел - стемнело 😃 в роли наземки я сам, приёмник от видео висит на мне, пульт в руках, мощность передатчика low

Yden

немного о рмилике и 5.8 ГГц
сделал ретранслятор на 5.8 для видео 1.2
так вот Рмилек забивает видео TX на 5.8 н арастоянии меньше метра наглухо от 1 до 2 метров идут наводки горизонтальные , больше 2-х метров вроде нормально, лоупас фильтр никак не помогает установленный на передатчик рмилека, давит приёмыш тупо мощностью

sashok17

У меня тоже ретранслятор видео на 5.8 100 мВт. Влияния не замечено, вплоть до подношения антенны передатчика рамилека к антенне приемника на 5.8

Dacor
Yden:

сделал ретранслятор на 5.8 для видео 1.2
так вот Рмилек забивает видео TX на 5.8 н арастоянии меньше метра наглухо

Держу пульт с модулем РМилек в руках, мощность 2 ватта, на голове очки с приемником 5.8 принимают сигнал с ретранслятора 1.2->5.8. Влияния нет.

Mark_Kharkov
sashok17:

У меня тоже ретранслятор видео на 5.8 100 мВт. Влияния не замечено, вплоть до подношения антенны передатчика рамилека к антенне приемника на 5.8

Dacor:

Держу пульт с модулем РМилек в руках, мощность 2 ватта, на голове очки с приемником 5.8 принимают сигнал с ретранслятора 1.2->5.8. Влияния нет.

Значит у каких-то модулей просто промежуточная частота в районе 410-440 МГц. По-другому это сложно обьяснить. Врядли РМилек может срать напрямую в диапазон 5.8. Высоковато будет для него по частоте… Напишите свои модели приемников… А лучше на каких ни модулях. И выясните этот вопрос.

ctakah

Рмилек скачет,он как генератор пилы,1200 мгц хорошо “забрасывает”,а там уже и до 5.8 недалеко.😃 У меня рмилек не влияет на 5.8 ггц.

Yden

у меня убивает не RXRX на 5.8, а TX , на штативе RMILEC приёмник видео 1.2 и передатчик TX 5.8, модули с фокстеча не шарковской сетки

Mark_Kharkov:

Значит у каких-то модулей просто промежуточная частота в районе 410-440 МГц. По-другому это сложно обьяснить

да сто пудуво так до того как поменяли китайский 1.2 на лавмейт была такая же хрень, только на расстоянии больше 5 метров работало.
как вот только с этой фигнёй бороться пока не знаю. экранировать как то модули ? или через их антенну всё равно пролезет и повлияет на ПЧ

Dacor

Как Вы смело все на один штатив поставили! РМилек на 2 ваттах если к аппаратуре поднести антенной (не важно, Турнига или Футаба) - чудеса начинаются, а у Вас РМилек к видеодобру прилеплен.

Yden
Dacor:

Как Вы смело все на один штатив поставили!

ну я пока не поставил , а думал что прокатит, цель была избавится от проводов и иметь в турниге фриску чтоб и ФПВ и на мелколётах летать не перетыкая модуль
ну и питать всё от одного акка, походу не выдет так не охото 2 штатива городить и 2 акка на питание или между штативами питание кидать тоже как то не айс, у вас как сделано ?

sashok17
Dacor:

РМилек на 2 ваттах если к аппаратуре поднести антенной (не важно, Турнига или Футаба)

У меня модуль прям в турниге стоит, никаких чудес замечено не было)

Yden
sashok17:

У меня модуль прям в турниге стоит, никаких чудес замечено не было)

так то ничего не будет, Сергей имел ввиду если работующий модуль направить в сторону чего либо будь то телевизор другая аппа , начинаются чудеса

Dacor

Когда в Турнигу модуль вставлен и накручена штатная антенна - все хорошо. Но если антенну поднести ближе к аппе или поставить антенну корявую (есть у меня такая от радиостанции), вот тогда все и начинается.

Yden:

у вас как сделано ?

Ну у меня последнее время РМилек всегда в Турниге стоит. Применяю его для близко и низко. Поэтому с собой один штатив с видео. А так когда с Экспертом - два штатива. Ничего в этом страшного нет, в рюкзак все прекрасно помещается.

sashok17

ААА, у меня в квартире забивается пару телеканалов по КАБЕЛЬНОМУ ТВ. Усилитель для колонок начинает рычать, если направить ягу в сторону сервомашинок, они начинают танцевать. В остальном ничего такого замечено не было)

Yden
Dacor:

А так когда с Экспертом - два штатива. Ничего в этом страшного нет, в рюкзак все прекрасно помещается.

штативы заптаны от одного акка ? или на каждом свой ?

Mark_Kharkov
Dacor:

или поставить антенну корявую

Тогда должны сильно полезть гармоники, если КСВ антенны высокий…

sashok17:

Усилитель для колонок начинает рычать, если направить ягу в сторону сервомашинок, они начинают танцевать. В остальном ничего такого замечено не было)

Эммс… Рмилек на 2Вт еще и яга… Экстрим… Этож 33 дицибелла РМилек, + 10дб еще где-то яги… Итого 43 дицибелла, равнозначно, как все равно посветить на прибор с такого же расстояния 20 (!!!) ваттным передатчиком с всенаправленной антенной!
От такого можно наверное яичницу разогревать если остыла… Не то, что колонки рычать будут… Главное на половые органы ягу с таким передатчиком не направляйте 😃))

Yden:

штативы заптаны от одного акка ? или на каждом свой ?

Не проверял такой сетап. Но думаю что если на провод питалова одеть на 1м штативе феррит с парой витков, а у второго штатива еще один феррит - должно быть нормально. СВЧ по питалову порежется уже очень сильно.

ctakah:

Рмилек скачет,он как генератор пилы,1200 мгц хорошо “забрасывает”,а там уже и до 5.8 недалеко. У меня рмилек не влияет на 5.8 ггц.

Мой Орандж на 433 тоже нормально какает в диапазоне 1200. Это третья гармоника. Но 5.8 это уже около 12й гармоники, да и усиление транзисторов выходного каскада на такой частоте врядли будет высокое, если вообще будет. Там наверняка стоят транзисторы до гигагерца, на 6ГГц транзисторы уже подороже будут на ту же мощность. Поэтому до 1.5-2ГГц какать он еще вполне сможет а вот выше… Врядли. Сомневаюсь, что он может особо какать напрямую на 5.8. Скорее всего промежуточная совпадает. Кстати на мой Орандж приемник 5.8 (самодельный на модуле) не реагирует вообще никак. Даже если его поднести в 5 сантиметров от антенны 433. А вот на 2.4 Турниговский - реагировал меньше метра (ибо вторая гармошка тут как тут).