LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

RID
AsMan:

А зачем?

А вот мне никак не удается найти приличную антенну, чтобы смогла работать в таком широком диапазоне. Те, что на 433Мне, уже после 450 скисают. А вгонять обратно в передатчик энергию не очень хочется))))

Danuvas
AsMan:

Вот хоть честно сказал. Чтоб вырубить диапазон1 такая хаутушка есть www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18107900&po…

ЗЫ Сам не пробовал.

Как я понял, нужно перемычки впаивать? А два фото откуда? Один под Футабу, один по JR?

Kozhenkov
Kozhenkov:

На Lawmate 1.2 - на старте показывал только 3. Сейчас жду новый Lawmate 1.2. Вот тогда наступит момент истины, о чём сообщу незамедлительно. А так - или частота 5.8 лучше с Рмилеком дружит или мощность передатчика не давит

Получил новый передатчик LAWMATE 1.2. Да есть влияние видео на качество RC сигнала. Скорее LAWMATE давит его не частотой, а мощностью. Но покомбинировав положение передатчика LAWMATE и усов антены приёмника RMILEC я добился неплохих результатов при использовании стоковых антенн на летающем крыле Х-5. Максимальный потолок - 2.1 км на удалении 4.5 км. Максималная дальность - 7,6 км на высоте 400 - 800 м. Минимальная высота 100 м при удалении 1 - 1.5 км.

ehduarg
Kozhenkov:

Но покомбинировав положение передатчика LAWMATE и усов антены приёмника RMILEC я добился неплохих результатов

Геннадий, хорошие новости, а как комбинировали и как сейчас расположено. Видео у меня 1.3
dronesvision.com/racewood-1-3ghz-500mw-wireless-av… специально взял 500мвт.

Kozhenkov
ehduarg:

а как комбинировали и как сейчас расположено.


Вроде-бы всё по компоновке и переделки внутреннего отсека должно быть понятно. Обратите внимание на усы. Они не расположены симметрично относительно оси самолёта. Главное , чтобы угол между ними был 90 градусов или близко к этому. Усы над сервами не ложил из-за боязни появления взаимных помех. Кстати пробовал располагать их на нижней поверхности плоскостей, вроде как по дальше от антены видео передатчика, но RC связь стала хуже. Вернул назад , наверх.
Да, ещё нарастил бобышку крепления двигателя для вертикальной установки передатчика LAWMATE 1.2. Он стоит наклонно, но антена должна стоять вертикально по отношению к линии горизонтального полёта. У меня сначала антенна стояла, как продолжение оси передатчика, наклонно, так при развороте домой на расстоянии 7 км видео потерялось и появилось при пикировании. После изменения положения антенны, как я описывал выше, На удалении 7.5 км при развороте видео не терялось.
Успехов вам. Я думаю, что 500 мВт + наземка Smalltim будет нормальным решением, хотя не пробовал.

ehduarg

Спасибо по расположению все понятно. Вопросы: При полете на дальность антенна передатчика как ориентируется, вертикально ,горизонтально и влияет ли это на РСИ. и мощность вашего видео?

Всеже меня терзают сомнения, поставить ус один или два проблем нет. Трубочку (боуден) вертикально вклеить или вставлять в крыло а внутри рабочая часть антены. Ну типа поляризация там и все такое. Я в этом даже не чайник. Наверное в профильном разделе стоит спросить?

И по включению правильно понимаю вставить вч блок в аппу (режим РРМ), В приемник 3й канал с рега 1,2й элевоны, включаем аппу подключае рег и усе. или с бубном еще потанцевать?

Kozhenkov:

сначала антенна стояла, как продолжение оси передатчика, наклонно, так при развороте домой на расстоянии 7 км видео потерялось и появилось при пикировании.

Пассивная безопасность антена наклонена чуть вперед. Наилучший сигнал когда самик возвращается. А когда улетает наоборот, картинка ухудшается пора домой, лучше всяких РСИ.

Kozhenkov
ehduarg:

Вопросы: При полете на дальность антенна передатчика как ориентируется, вертикально ,горизонтально

Kozhenkov:

Он стоит наклонно, но антена должна стоять вертикально по отношению к линии горизонтального полёта.

Обидно, когда то, что ты стараешся написать не читается. Мощность видео - 1 Вт. На RSSI влияет взаимное расположение антен, а также

Kozhenkov:

Они не расположены симметрично относительно оси самолёта. Главное , чтобы угол между ними был 90 градусов или близко к этому. Усы над сервами не ложил из-за боязни появления взаимных помех. Кстати пробовал располагать их на нижней поверхности плоскостей, вроде как по дальше от антены видео передатчика, но RC связь стала хуже. Вернул назад , наверх.

Надо читать, что пишут полностью.
Иначе отобьёте охоту писать.

Dacor

Я так понимаю, чтобы обеспчить максимальную дальность необходимо, чтобы поляризации антенн приемника и передатчика совпадали. Т.е. если антенны приемника горизонтально (а они у Вас обе горизонтально), то и антенна передатчика должна быть горизонтально. (кстати у Вас про антенну на передатчике и спрашивали).

Kozhenkov
ehduarg:

И по включению правильно понимаю вставить вч блок в аппу (режим РРМ), В приемник 3й канал с рега 1,2й элевоны, включаем аппу подключае рег и усе. или с бубном еще потанцевать?

Сначала надо связать передающий модуль с приёмником (bind), потом апу настроить на работу с элевонами. Всё это есть в инструкциях на сайтах продавцов. Берёшь переводчик и читаешь. Когда это делаешь сам, то лучше в памяти остаётся. Я своим расположением оборудования доволен и больше экспериментировать не буду.

ehduarg
Dacor:

Т.е. если антенны приемника горизонтально (а они у Вас обе горизонтально), то и антенна передатчика должна быть горизонтально.

Дык вот тож. Слабо представляю ФПВшника с передатчиком горизонтально. Обычно вертикально а иногда над головой и подпрыгнуть хочется.

Kozhenkov
Dacor:

Я так понимаю, чтобы обеспчить максимальную дальность необходимо, чтобы поляризации антенн приемника и передатчика совпадали. Т.е. если антенны приемника горизонтально (а они у Вас обе горизонтально), то и антенна передатчика должна быть горизонтально. (кстати у Вас про антенну на передатчике и спрашивали).

Ну почему вы не любите читать инструкции разработчиков?
фото из инструкции расположения антенн приёмника

Фото монтажа передающей антены на апе

фото диаграммы напрвленности антены передатчика

Из этого видно, что нельзя располагать антену передатчка, как указку на место положения на самолёт. Будет дырка от бублика. Вблизи это не актуально.
Читайте Manual foxtechfpv.com/…/4047 UHF system Simple manual .pd…

Вопрос в другом, что LAWMATE 1.2 своим 1 Вт мощности мешает работе приёмника. Их надо разносить подальше друг от друга. При ограниченном пространстве это проблема. Я у себя её решил. Опытом поделился. А дальше флаг вам в руки.

ehduarg

Геннадий, я вас благодарю, за вашу помощь, но конкретно в ваших советах больше не нуждаюсь. Из приведенных ссыллок у меня вопросов больше чем было.

AsMan
Kozhenkov:

Из этого видно, что нельзя располагать антену передатчка, как указку на место положения на самолёт. Будет дырка от бублика. Вблизи это не актуально.

При таком расположении передающей антены в дырку от бублика можно попасть если только загнать самоль за спину. Мало того, Земля (планета) тут работает землей, те бублик вытягивается в перед.

Kozhenkov
AsMan:

При таком расположении передающей антены в дырку от бублика можно попасть если только загнать самоль за спину.

Ваша фраза справедлива к выложенному мною рисунку крепления антенны на передатчике и я с ним полностью согласен,
Но вы вникните в смысл моей фразы

Kozhenkov:

нельзя располагать антену передатчка, как указку на место положения на самолёт

Это совсем другое направление крепления антенны на передатчике и в этом случае вы получите наименьший сигнал, т.е дырку от бублика.
Кстате когда вы пролетаете на стоковой антеной видео приёмника установленной вертикально, ты изображение портиться. Это и есть дырка от бублика. Диаграмма направленности у всех штыревых антен одинаковая.

AsMan
Kozhenkov:

Диаграмма направленности у всех штыревых антен одинаковая.

Я все прекрасно знаю. Просто уточнил, что в нашем случае бублик вытянется в перед, что не сомненно плюс.

Dacor
Kozhenkov:

Будет дырка от бублика

Я знаю про диаграмму направленности штырей и диполей. Но Вы, мне кажется забываете про такую вещь как поляризация! (извените если ошибся)
В кратце, нужно каким либо образом обеспечить параллельное положения антенн передатчика и приемника относительно друг друга (не забывая при этом про “бублик” и его “дырку”). Вот я поэтому и спрашиваю, как у Вас распологается антенна на передатчике РУ (не относительно пульта - пульт в руки можно хоть вверх ногами взять), а относительно земли.

ehduarg
Dacor:

а относительно земли

ehduarg:

При полете на дальность антенна передатчика как ориентируется, вертикально ,горизонтально и влияет ли это на РСИ

Я про тоже спрашивал, может скажут. Пока понял что горизонтально, что вроде как противоестественно. Логичне и антену и усы вертикально.

Kozhenkov
Dacor:

как у Вас распологается антенна на передатчике РУ (не относительно пульта - пульт в руки можно хоть вверх ногами взять), а относительно земли.

Немного вниз к земле и перпендикулярно направлению основному маршруту полёта ( в случае полёта на 7.5 км)

AsMan
ehduarg:

Пока понял что горизонтально, что вроде как противоестественно.

Почему противоестественно? Все антенны эфирного телевидения лежат горизонтально. Важно взаимное, а не абсолютное расположение антенн. Передающий штырь вертикально, значит и приемный вертикально. Передающий горизонтально, значит и приемный горизонтально. Это, как раз, фишка той самой поляризации. Чисто теоретически, если антенны расположить перпендикулярно, связь должна пропасть напрочь. В реале, оно так и будет, когда дальность на пределе. Косаемо бублика, Геннадий, пример привел. При вертикальном расположении видео штырьков, при пролете над собой, картинка пропадает. Тоже будет и с РУ, по этому при горизотальном рассположении антенн не надо тыкать в модель, передающим штырьком как указкой.

ehduarg:

Логичне и антену и усы вертикально.

Зачем два уса если оба расположить парралельно? Проще тогда один отстричь. Усы эт не одна антенна а две, у приемника есть возможность выбрать, с какой из них в данный момент работать. Если не забывать что самоль не прикручен к мачте на крыше, а перемещается в пространстве, и при этом вертухается как что то там в проруби. Не сложно понять хитрозамысел. Если расположить усы максимально не выгодно для связи их между собой, то при любом положении самоля относительно передающей антенны, один из них будет в более выгодном положении.

Вот и получается усы надо под 90 градусов между собой рапологать. А передающую, чтоб все три были под 45, в одной поляризации, при ожидаемом положении самоля относительно базы. Вертикально или горизонтально пофиг.

ЗЫ Возвращаясь к противоестественности. Все ставят антенны вертикально, Хитрожопые ложат их, и фильтруют помехи поляризацией. На фотке

Специально же сетку подложили. Пульт держим в горизонте. При таком раскладе, даж если стоя, на 433, ДН вытянется в нужном направлении. типа еще ништячек.

ehduarg
AsMan:

Возвращаясь к противоестественности. Все ставят антенны вертикально, Хитрожопые ложат их, и фильтруют помехи поляризацией. На фотке
Специально же сетку подложили. Пульт держим в горизонте. При таком раскладе, даж если стоя, на 433, ДН вытянется в нужном направлении. типа еще ништячек.

Просто и понятно. Спасибо. Просто самик новый делаю и в антены сразу хочется попасть. Не хочу потом ничего перекраивать по возможности конечно.