LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

sashok17
Vladimir_N:

Обновление прошивки для приемников Orange_RX 433, HawkEye.
Прошивка и программа настройки для приемников Orange_RX 433, HawkEye позволяет приемникам работать в паре с модулем RMILEC TS4047
В новой прошивке изменен алгоритм расчета и вывода RSSI, теперь должен стать более плавным. Увеличено количество данных сохраняемых программой настойки, поэтому будет работать только с программой своей версии. Расширен диапазон подстройки частоты, для нестандартных модулей.

Прошил приемник. Чтото не могу сбиндить. При биндиньи все как полагается, передатчик пищит. Снимаю перемычку, перетыкаю питание. иии… горит ЛЭД1 и приемник вообще не реагирует на передатчик, будто они не сбиндены.

Vladimir_N
sashok17:

Прошил приемник. Чтото не могу сбиндить. При биндиньи все как полагается, передатчик пищит. Снимаю перемычку, перетыкаю питание. иии… горит ЛЭД1 и приемник вообще не реагирует на передатчик, будто они не сбиндены.

Запусти процедуру подстройки частоты.

sashok17

Каким образом? Такое ощущение что бинд слетает при перетыкании питания.

Vladimir_N
sashok17:

Каким образом? Такое ощущение что бинд слетает при перетыкании питания.

В инструкции к прошивке все написано.
Нужно запустить “Функцию точной автоматической калибровки частоты приемника на частоту передатчика”.

sashok17

Так не включается, пишет “не проведена автокалибровка частоты”

Та же ситуация и со вторым оранжем. Фюзы: Low - DE, High - DC, Ext - 05

Vladimir_N
sashok17:

Так не включается, пишет “не проведена автокалибровка частоты”

Та же ситуация и со вторым оранжем. Фюзы: Low - DE, High - DC, Ext - 05

Дак, проведи авто калибровку частоты.
Я уже тебе третье сообщение об этом пишу.

sashok17

Спасибо! Блин читал просто инструкцию к программе, а на прошивку не обратил внимания. Все заработало!

Все работает, но не получается включить “Start AFC Reset”. Пишет что не проведена автокалибровка чатсоты, хотя я ее проводил, и пробовал несколько раз.

Получилось.

10 days later
brusse
brusse:

В выходные произошел интересный случай.
На земле была полная предполетная проверка. Носитель Каипиринха. АП - Фишка 41 lite. Канал газа выведен напрямую с приемника в регуль.
На высоте 130 метров и удалении 4000 км срабатывает фаилсейв и включается возврат домой, по току вижу, что двигатель не перешёл на запрограммированный фаилсейв, а остался на том же токе. Через 3 секунды двигатель выключается полностью, но к этому времени появляется РУ и я пытаюсь запустить регуль, все напрасно. Даже выключал рмилек. Последние кадры в монитор я лес. Искали мы его часа 3-4. Облазили все, даже облетывал территорию на квадрике. В итоге я его нашел практически без повреждений.
Провёл разбирательство. Самая явная причина - на канале газа с приемника при файлсейве перестал идти pwm сигнал полностью или он имел значения, которые не видит регуль, т.к. на видео после отключения двигателя были слышны короткие “звуки” (бип…3 сек…бип…3 сек…бип … и т.д.).
Попытки повторить ситуацию на земле ни к чему не привели. Летать стало немного очково. Приёмник - HawkEYE (без фильтров) с прошивкой от Владимира v9.1 (БОЛЬШОЕ ему СПАСИБО за проделанный труд).
У кого какие соображения в произошедшем? До этого момента все работало как часы, да и сейчас работает.

Всех с наступившим.
Вчера произошел аналогичный случай, снова при пропадании управления выключился двигатель и начал пищать, как будто пропал PWM. После появления РУ сбросил газ в 0 и подождал 3 сек, дал газу и двигатель завелся. На земле перед полетом иммитировал отказ РУ - все было нормально. У кого-нибудь еще наблюдалось что-то подобное?
Теперь я думаю перепрошить регуль на коптерную прошивку - там при пропадании PWM двигатель глушится, но и при появлении сразу запускается, минуса только два - нет тормоза и отсечки по напряжению.

Yden
brusse:

Теперь я думаю перепрошить регуль на коптерную прошивку - там при пропадании PWM двигатель глушится, но и при появлении сразу запускается, минуса только два - нет тормоза и отсечки по напряжению.

не всегда, в коптерных прошивках которые конфигурируются имеют настройки отсечки и тормоза,(по умолчанию просто выключены) я шил mystery в blheli c родной прошивкой сильно грелся, залил коптерную и включил отсечку в ней

1 month later
Andruhapes

Доброе утро.
Летаю на 250 раме с CC3D и решил написать сюда. Суть проблемы в следующем. Сейчас мозг моего коптера (CC3D) подключен по PPM к приемнику FRSKY. Аппа FrSky Taranis. Всё работает отлично. Решил перейти на частоту 433. Поставил в пульт ВЧ модуль orange RLS. Приемник подключаю к мозгу- он его не видит. При настройке пульта через ассистент Open Pilot коптер никак не реагирует на стики. Приемник забиндин. При подключении этого же приемника к назе лайт всё отлично. В приемник залита последняя версия Open RLS. Есть у кого мысли по решению данной проблемы? Может альтернативную прошивку залить? Если да, то какую посоветуете?

ColonelTY

Подскажите, а как в приемнике RMILEC R4047Lite распределяются каналы? На самой плате написаны какие то М1, М2, М3
И если на назу отправляю PPM, то на выходах PWM - какие каналы смогу получить?

2 months later
maxko

Всем привет

имеется rmilec 4346 rx и tx
На земле самодельная яга 4 эл, на приёмнике штатные монополи.
На выход RSSI напаян резистор 4.7кОм перед ОСД

1й полёт в даль - (иглы, мобиус, плющ, 1.2 c бев 0.8Вт + lowpass) при удалении 17-19 км начал ловить фейлсейвы. Причём rssi был около 50% когда начались фейлсейвы, и при фейлсейве резко опускались до 0. Подумал - неудачное место старта, наземные помехи (многоэтажки)
2й полёт в даль в противоположном направлении (циклоп, мобиус, другие бек-и, плющ, 1.2 лавмейт 1Вт + lowpass) при удалении 15км - опять та же история с фейлсейвами от 50% rssi уходящими сразу в 0

все полёты проводил в режиме low 1Вт

Домашние эксперименты:
навесил на передатчик нагрузочное сопротивление 50 ом вместо антенны, засунул передатчик в духовку
упровень сигнала упал до предельного, при котором как раз начинает срабатывать фейлсейв и начал отрубать и подрубать разную бортовую электронику и мерять значения рссай
в общем обнаружил влияние беков с ними в фейлсейв уходил гдето при 0.7 рссай, без них гдето на 0.6- поставил беки с первого полёта. Влияние видеопередатчика не обнаружил, по крайней мере явного. Хотя мне показалась что значение RSSI чуток просаживается - но это субъективно т.к. при тесте я сам шевелюсь - делая манипуляции что тоже влияет на RSSI.

но вопрос остался - почему приёмник в фейлсейв уходит когда на rssi ещё гдето 0.6 вольт?
Подскажите пожалуйста кто знает

  1. Это нормальное поведение что RSSI падает с 50% до 0? (получается ОСД показывает, что ещё 50% а тут бац) и это даже без включенного бортового оборудования (работал только автопилот)
  2. Это нормальная дальность для режима low и яга 4 элемента (вертикально ориентированны, на аппарате в виде “тараканьих” усов - вверх напраленны с небольшим углом). Я ожидал с ягой как минимум 30 км, да и по RSSI вроде было похоже по расчётам
  3. Это глючный приёмник? (обмотал его фольгой на всяк случай)

Спасибо

brusse
  1. Вообще RSSI только косвенно говорит о качестве радиосигнала, поэтому это вполне нормально, что он у вас с 50% может резко посыпаться в фаилсэйф.
  2. Все зависит от чистоты эфира. Но с такой антенной на передачу может пробивать и 50 км. Вы на какую частоту делали антенну? У Рмилека разброс частот от 415-470МГц. Вы знаете на каких каналах работает ваш комплект?
  3. Маловероятно.
maxko
  1. Вообще странно, с учётом, что большинство ОСД настраивают уровень при включённом и выключеннном пульте(считай фейлсейв). Получается, чтоб настроить правильную индикацию, надо както воспроизвести условия, когда вот-вот начинает срабатывать фейлсейв. И я нигде не встречал, чтоб ктото с мучался, настраивая эту индикацию верно.
  2. Летал в разных направлениях, последний раз посреди многокилометрового леса. Антенну делал по этой инструкции: radiowolna.narod.ru/433wolna.html. К сожалению каких-либо адекватных приборов, кроме лампочкотестера, у меня нет чтоб померять КСВ. В передатчике никаких перемычек не трогал - т.е он работает в диапазоне 427-434, и это подтвердил скан частот DVD-T приставки: несколько пиков нашёл 428.9026, 429.1899, 431.311, 431.5941, 432.2913, 433.2983, 434.6955. но к сожалению не видно какие первичные какие вторичные (по идее 3 основных?).

Ещё сравнивал антенны - магнитная 2/3 волны на крыше авто и эта направленная. При одном и том же уровне RSSI удаление отличалось в 2.5 - 3 раза в пользу яги

brusse

Вам нужно принудительно выставить ваш Рмилек на определенные частоты, на которую рассчитана ваша Яги. Сделать это можно с помощью OpenLRS приемника и прошивки от VladimirN.
А зачем вы повесили на выход RSSI 4,7кОм? Вам нужно было сделать буферный повторитель, чтобы не “просаживался приемник”.

maxko
brusse:

Вам нужно принудительно выставить ваш Рмилек на определенные частоты, на которую рассчитана ваша Яги

т.е. вы подозреваете - что это антенна, и чисто теоретически со стоковой 2/3 волны антенной я должен дальше улететь?

проблема - у меня нет инструментов, чтоб хотябы померять на каких частотах КСВ минимальна.

На забугорных сайтах прочитал, что желательно прицепить хотя и без него работает. Чем поможет повторитель? задача - увеличить входное сопротивление - простого резистора вроде как достаточно, или я чегото незнаю?

Ещё момент - если и настраивать на какието определённые частоты( допустим я выясню какие), то использовать потом этот же openLRS приёмник или можно стандартный… Он вроде как диверсити - 2 антенны

Вопрос к вам brusse - вы свой рекорд делали на openLRS приёмнике или на стоковом?

я к тому, что делал замеры с магнитной 2/3 волновой антенной и этой ягой, и вроде как яга оправдывает ожидания. По крайней мере по уровню RSSI и удалению было видно что она бьёт реально дальше

а фейлсейвы ниже 50% RSSI идут независимо от местности - хоть в поле хоть дома с нагрузочным вместо антенны.

brusse

Приемник OpnLRS нужен для того, чтобы туда залить прошивку, после чего в программе вы принудительно заставляете работать ваш оригинальный приемник и передающий модуль на тех частотах, на которые рассчитана ваша антенна. У вас сейчас может быть так, что антенна Яги настроена на 437 МГц, а Рмилек работает на 424 МГц, т.е. ваша антенна в данном случае малоэффективна, но все равно работать будет лучше, чем штатная 2/3.
Рекорд я ставил на оригинальном приемнике, сейчас летаю и с оригинальными и с OpenLRS приемниками, везде устанавливаю буферные повторители (бытует мнение, что приемники могут просаживаться от низкого входного сопротивления OSD, ИглТри вообще рекомендует ставить 100кОм, но я этого не проверял). Единственное отличие приемников только в том, что у оригинала более вменяемые показания RSSI, они не скачут со 100% сразу в 0%, есть какая-то плавность. У OpеnLRS показания прыгают, наблюдаю даже такое, что показания RSSI 0%, а управление еще есть. По дальности разница не принципиальная.

maxko

на счёт антенны надо чтото думать. реальный список частот я выкладывал, надо искать или людей или оборудование чтобы мерять ксв и наиболее эффективные её частоты.
А если уж будет чем мерять - то легче наверное подогнать анетнну по частотам, чем мучится и разбираться с прошивками. Но это имхо.

Всё равно есть ощущение что чтото не то. не должно оно в 0 проваливаться резко… Специально пересматривал видео на ютубе с RMILEC полётов - везде показания RSSI приёмника более менее адекватные и гдето когда меньше 20-35% могут срабатывать failsave, что в принципе нормально, а не с 60-50. Чтото я не учёл, сейчас думается - во всех тестах у меня работал esc плющ, и OSD с его собственным BEK-ом, надо бы и его отрубить - а 5В подать откудато со стороны - может тут собака зарыта?

На счёт повторителей - я вижу пользу разве что в более точном показании RSSI - т.к. резистор по сути является делителем напряжения - т.е. нужен более точный вольтметр на ОСД, что не принцииально. Главная функция сделана - входное сопротивление увеличено, просадки нет.
Можно просто отрубить RSSI и посмотреть влияет ли он хоть както на чувствительность.

Duschman
maxko:

подрубать разную бортовую электронику

maxko:

мобиус

Влияние было?

maxko
Duschman:

Влияние было?

эт отельную статью надо писать 😃

в общем - обнаружил, что при включении камеры фейлсейвы стреляют. евстевственно подумал камера. потом стоп - вместо камеры прицепил нагрузку (использовал мини-юсб шлейф для зарядку др устройства) и вуаля - фейлсейв. Т.е БЕК под нагрузкой гадит капитально.
Бек я поменял - фейлсейвы на подключение мобиуса или другой нагрузки уже не срабатывают

В процессе поиска проблемы пытался заменить мобиус на простую sony 700tvl. Я даже к бортовой электроники её не подключил а просто включил в отдельный 3S аккум в метре от приёмника и - фейлсейв!!! жесть короче, мобиус оказалась на практике гадит намного меньше, ну или то, что он гадит не влияет на приёмник

По поводу передатчика видео - то я не обнаружил по подключению и отключению какого либо влияние на фейлсейвы… но смутно закралось что RSSI всё ж просаживается немного - но тут сложно сказать тк мои движения тоже влияли на RSSI.
Осталось поиграться ещё с ESC и OSD

ZAGUS

RSSI стал плясать ппц как, передатчик включен ,показывает 3.2в, передатчик выключен может показывать 3.2в а может опуститься и до 0.1в. при этом передатчик лежит рядом 2метра.
В полете тож показывает 100 проц и бац 40 проц и меньше может до 5 проц и причем при удалении 200 метров. Но самолет управляется. В даль опасаюсь летать, тока в пределах видимости.