LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

AsMan
NinjaFoX:

Насколько я понимаю излучающая часть - это центральная жила, в белой оплетке, остальное экранировано?

Угу.
Приемник 53х34х12, десятки округлял в верх. Усы по 400, из низ 165 активная часть.

NinjaFoX

Если рядом с приемником цифровая машинка, будут наводки от нее на приемник или нет? (в 3 см от приемника, но не от антенн)

F_R

Послушал я рмилек.

Антенна на модуле - четвертушка, настроенная по КСВ. Ниже КСВ=1.5 не получилось опустить =/ Зато, это 1.5 держится от 420 до 439Мгц 😃

Даа, скважность достаточно низкая, даже видно как лампочко-тестер мерцает. Кстати, он светится чуть дальше, чем со штатным телескопом, хотя у него КСВ был 1.35. (правда, не помню на какой частоте). Лампочкотестер у меня вообще на 435Мгц настроен.

Для прослушки использовал свою радиостанцию есу FT-5100. Для чистоты эксперимента - отключил ее от внешней антенны (она на крыше стоит) и подключил обычную резинку (правда, тоже настроенную по минимому КСВ) от портативки.

Пульт с модулем положил в дальнюю комнату (чтоб по-меньше гармоник слышать).

Итак:

424.910 - 425.225 МГц. Слышно на 5-8 баллов (максимум - 9). Сигнал сильно скачет. Причем, где-то сильнее слышно, а где-то слабее, и сила сигнала зависит от времени (то сильнее, то слабее).

426.535 МГц Тут слышно стабильно на 8 баллов. S-метр показывает стабильный сигнал. Но, на динамике, почти, ничего не слышно. Слабый шорох только. +/- 50КГц - сигнал затухает до 1 балла.

427.250 МГц. А вот тут, у меня S-метр зашкалил (>9 баллов). И слышно из динамика характерные кулюканья. Ширин канальчика - четкие 10КГц. ИМХО, это рабочая частота.

А потом, тишина… ЛПД слушать бесполезно, даже у меня, со 2ого этажа, весь мусор слышно. Полез чуть выше, до 450МГц. Только на 438.140 Мгц услышал 2-3 балла.

Все результаты проверял, выключая пульт - сигнал на указанных частотах пропадал.

ctakah:

у рмилека три частоты излучения 422.2 мгц, 424.8 мгц и 426.2 мгц.Плюс минус 200 кгц 😃

Первым делом послушал на указанных частотах. Голяк полный. Даже +/- 200 КГц 😦

Приемник, правда, тоже выкл был…

webconnector
F_R:

Голяк полный. Даже +/- 200 КГц

потому что вы забиндили приемник в разных местах. приемник при бинде сканирует эфир и данные свабодних каналах передает в передатчик .

при следующем бинде будут другие каналы

F_R
webconnector:

потому что вы забиндили приемник в разных местах. приемник при бинде сканирует эфир и данные свабодних каналах передает в передатчик .

при следующем бинде будут другие каналы

А я его вообще не биндил 😆 Пока…

ctakah

У меня есть второй рмилек,посмотрю его.Если он забиндился и запомнил частоты работы,то это просто супер! Отмерил частоты,настроил антеннку и получаем хорошее согласование 😃 Получается,что приемник начинает сканирование с 420 мгц, можно шумануть малость,чтоб он остановился на нужном диапазоне антенны…

webconnector
F_R:

А я его вообще не биндил Пока…

значит бинд производителя ведь они проверяют на работоспособность имхо

F_R

Забиндил. Ща посмотрим 😃

AsMan
F_R:

А я его вообще не биндил Пока…

Ну вы блин даете. Что один что другой.

F_R

Забиндил, послушал. Ничего кардинального НЕ заметил…

ctakah

А у меня вопрос на сто руб,кто нибудь заказывал приемники для рмилека с ХК,они так уже по 60 бакинских…Сильно от оригинала отличаются,вообще работают? 😃.

Danuvas

Подскажите на счет RSSI с приемника, пожалуйста. С канала А вроде бы или ошибаюсь?

ehduarg

Нет не ошибаетесь земля и сигнал.

Danuvas
ehduarg:

земля и сигнал.

На ШтормОСД для RSSI три пина разъем. Подавать только на два?

ehduarg
Danuvas:

На ШтормОСД для RSSI три пина разъем.

Я на простую телеметрию подал два там два пина. Вашу ОСД не знаю.

Dacor
ctakah:

кто нибудь заказывал приемники для рмилека с ХК,они так уже по 60 бакинских…Сильно от оригинала отличаются,вообще работают?

Мне комплект пришел с Фокстеча. А дополнительный приемник я заказал с ХК - ничем не отличаются, это и есть ооригинал - работают (по крайней мере на столе)

Danuvas:

На ШтормОСД для RSSI три пина разъем.

Можно вообще только один - сигнальный (земля от приемника по проводам каналов управления идет). Но можно и три провода - ничего не случится (все плюсовые контакты на плате ОСД запараллелины, как и минусовые). Хотя у меня есть телеметрия от Игл, так вот там вроде все так же, но если подаешь на ОСД два контакта (сигнал и землю) - показания неадекватные, и сам производитель (Игл) рекомендует подключать к ОСД только сигнальный провод.

F_R

Народ, а RSSI там тоже скачет бешено как у ЧЛд? Буферизировать нннадо? 😃

Dacor
F_R:

Буферизировать нннадо?

Мне рекомендовали поставить повторитель на операционнике. Я сделал - думаю хуже не будет.