LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Dacor
rdxak:

и сайт не фурычит

Да он у них никогда толком и не работал!

rdxak
RID:

Интересно а почему разбег меж ценниками аж почти в 50 американскихъ президентовъ? Ну конечно учитывая нынешний дефицит может и вариант. Спасибо

Dacor:

Да он у них никогда толком и не работал!

Я как то заходил)

Интересно а кто нибудь на прямую с их манагерами общался, продают они леваком или нет?

Romyc

Отказался от варианта покупать на этом сайте. Во-первых дорого, а во-вторых написано:
“433 mHz Long Range RC System for Futaba and JR Radios”. А во где при заказе пояснить, что нужен под конкретный тип передатчика, я не нашел. Так и пришлют “для Футабы и для ЖР”, в одном флаконе. 😃

Dacor

Я бы на Вашем месте немного потерпел, ну или на ХК из бэкордера оплатить - модули появятся. Я когда брал - тоже какой то “кризис” был. Товарищ у меня тоже в подобную ситуацию попал.

rdxak

Уважаемые обладатели Rmileca, подскажите пожалуйста у меня сейчас на turnige стоит модуль frskay Two Way Series, на нем есть ноги (с верху в низ Rxd, Txd, +5V, GND), возможно ли подключить модуль rmilec к этим пинам, ну что бы для части моделей оставался frsky (низко близко), а для (далеко высоко), прикручивать rmilec и при этом не убивать посадочное место перетыканием модулей?

F_R

Лучше, подключите его (Рмилек) шнурком к входу РРМ (к нему же и подключен ваш ФриСки); делайте выключатель (где-нибудь в недоступном месте, чтоб в полете “случайно” не щелкнуть) на питание ФриСки. Когда надо “низко и близко” - Рмилек отключаем от шнурка, включаем ФриСки. А когда надо ФПВ “на дальняк”, отключаем питание ФриСки и вставляем шнурок с Рмилеком. Сам Рмилек можно разместить где-нибудь на штативе. Даже лучше будет (меньше наводок на видео, лучше антенна работать будет и т.д…)
Я аналогично себе делал. Только вместо ФриСки стоит “старый-добрый” АССАН (спрятан прямо в корпус турниги), посадочное место под модуль свободно (малоли какой захочу подключить), и под антенной на 2.4ГГц есть разъем для внешнего модуля (все что кушат РРМ и +5в - в моем случае подключаю блок ФриСки+2Вт или LRS_433МГц ЧЛд). Тумблер питания АССАНа спрятан в аккумуляторном отсеке. Очень удобно 😃

NinjaFoX

Эдик, можешь дать ссылку или рассказать об изготовлении Т-диполя? Тонкости есть там какие нибудь или все просто две проволоки одна вибратор и противовес? Может быть согласования какие нибудь нужны? Спасибо.

Yden
rdxak:

прикручивать rmilec и при этом не убивать посадочное место перетыканием модулей?

я перетыкаю никаких проблем вроде не испытываю посадочное место никак не изменилось

rdxak
Yden:

я перетыкаю никаких проблем вроде не испытываю посадочное место никак не изменилось

Я один раз дотыкался погнул штыри, и непонятным образом сжог модуль и дорожку питания в аппе(((, но теперь конечно я стал аккуратнее но все равно осадок на душе остался.

F_R
NinjaFoX:

Эдик, можешь дать ссылку или рассказать об изготовлении Т-диполя? Тонкости есть там какие нибудь или все просто две проволоки одна вибратор и противовес? Может быть согласования какие нибудь нужны? Спасибо.

Все очень просто:

  1. выбираем нужную частоту.
  2. 7125 делить на выбранную частоту = 1\4 штырь в САНТИМЕТРАХ.
  3. Берем медную провололку ф=2…3мм (тоньше - слишком хлипко будет).
  4. Отрезаем два 1\4 кусочка посчитанной длины.
  5. Один элемент припаиваем к оплетке кабеля, другой - к центральной жиле.
  6. Делаем так, чтобы вибратор и противовес были на одной оси, а между ними перпендикулярно уходил фидер.
  7. Чтобы не было существенных искажений в ДН данного диполя, длина фидера до передатчика или мачты или любого другого металла, должна быть не менее 1\2 длины волны.
  8. Чтобы зафиксировать вибратор и противовес в нужном положении, можно использовать деревянный “каркас” (палочки для суши - самое оно) с термоклеем.
  9. НЕ забываем про КОЭФФИЦЕНТ УКОРОЧЕНИЯ! При расчете антенны на нужную частоту мы не учитывали коэф.укорочения. Обычно, нужно умножить получившиеся значения длин элементов на 0,95…0.9 в зависимости от диаметра применяемой провололки. Чем толще - тем сильнее укорачивать надо (повышается масса антенны, резонанс уходит ниже по частоте и т.д…). Так же, весьма сильно влияет на коэф.укорочения одетая на элемент термоусадка (причем, сильно влияет), кожухи, “каркасы” и т.д. Тут уже, надо бы иметь, КСВ-метр - с его помощью диполь настраивается на раз-два! 😃 На крайняк - великий и могучий лампочко-тестер 😃 С начала, делаем антенну без учета коэф.укорочения, делаем все необходимые усиления; а затем, настраиваем тестер на получившуюся антенну, а потом “кусаем” по-чуть-чуть вибратор с противовесом, добиваясь максимально дальнего свечения лампочки(яркость вблизи тоже будет возрастать).

Кстати, не давно выяснил, что аэрозольная краска (боллончиковые “авто-эмали” всякие), нанесенная на антенну не вносит заметных изменений (до 1.3Ггц, выше не мерил - нечем 😦 ). Конечно, если красить антенну без фанатизма (типа, 3 слоя грунтовки, 6 слоев краски и т.д… 😆 )

Ну вот, как-то так 😃

Yden
vtoryh:

Нуждающимся.

а для каких целей эту штуку использовать ?

vtoryh
Yden:

а для каких целей эту штуку использовать ?

Для получения на модели 12 каналов, если стандартных 10 не хватает.
Или если отдаете PPM контроллеру и 8-ми не хватает.

evgeny_online
vtoryh:

Для получения на модели 12 каналов, если стандартных 10 не хватает.
Или если отдаете PPM контроллеру и 8-ми не хватает.

Подскажите пож. что и как по этому контроллеру! Или ткните носом где прочитать!
Заранее СПС!

vtoryh
evgeny_online:

Подскажите пож. что и как по этому контроллеру! Или ткните носом где прочитать!

Это не контроллер. Это конвертер.
А что по нему читать то? конвертирует PPMsum в PWM и обратно.

F_R

Гадость какая-то за большие деньги 😦

Судя по раземрам - жалкое подобие диполя, только укороченный. Хз как работать будет. Но, точно хуже классчитеского диполя Герца (Т).

Я бы не стал брать. ИМХО, сделать не трудно и дешевле будет 😃

rdxak
F_R:

Гадость какая-то за большие деньги

Внутреннее очучение было аналогичным. Спасибо за ответ! Просто ищу оптимально минимально габаритный размер антенны на самик.

F_R

Любая укороченная антенна будет работать хуже, по-сравнению с полноразмерной. Но, зато, она компактнее 😃 Если не стоит задачи летать далеко - то на прием можно поставить обычные “пружинки” от портативок на 433Мгц. Они, обычно, 7…10см длиной.

man-bis

Вчера пришел комплект сабжа с Хоббикинга. Пока не тестил. Буду размещать на Скае под управлением Турниги9х Может кто то покажет как оптимально разместить антенны на скае с учетом видео 1.2ггц и хотя бы минимальных запросов по аэродинамике. Кстати нашел на ебее вот это www.ebay.com/itm/…/251255915114 Насколько он радиатор нужен?