1/3-inch SONY CCD Video Camera 520 tvl from hobbyking

scooter-practic

Да та оно и есть. Похож на то что усилитель шпарит на всю. Питание правильное.
На камере есть место под разъём но он не запаян. По стей видимости он и переключает режимы.

blade
scooter-practic:

Да та оно и есть. Похож на то что усилитель шпарит на всю. Питание правильное.
На камере есть место под разъём но он не запаян. По стей видимости он и переключает режимы.

А камеры-под какой объектив?
Вопрос имеет следующий смысл: если камера рассчитана под объектив с АРД (разъём “незапаянный”- может и служит для подключения объектива?), то в этом случае- АРУ по яркости у неё программно отключают, чтобы АРД работала…
Вот так выглядит камера стандартная cvs.ru/catalog/vm32s-b36.htm
А если на плате есть ещё один разъём cvs.ru/catalog/vm38cph-vfa49.htm (как бы для питания объектива), то возможно- китайские братья амбушур (это железяка, куда вкручивается объектив) поставили обычный (как на первой ссылке) а плату- для АРД (как на второй).
Естественно- с обчным объективом работать не будет 😦

scooter-practic

Ну вот ещё интересней.
Решил обратно отправить камеры на хоббикинг и послать им письмо с видео с этих камер.
Поснимал на берковскую писалку.
Солнечный день. Пока камера снимает половину неба а половину землю всё нормально. Как только камеру направить на землю - всё белое как снегом покрыто.
Стал просматривать запись - а там всё нормально. Отличное изображние.
Что за ерунда?

AsMan

ану покаж, ну покаж, покаж (с) 😃

Саня71
scooter-practic:

Солнечный день. Пока камера снимает половину неба а половину землю всё нормально. Как только камеру направить на землю - всё белое как снегом покрыто.

У меня подобная проблема, только гораздо хуже, с микрокамерой 1гр… fpvhobby.com/63-1-gram-nano-camera-480tvl.html Причем в помещении показывает прекрасно. Как поправить ситуацию - даже незнаю… Летать очень некомфортно.

scooter-practic

Тут выяснилось что при подключении другой камеры с хс на 420 линий на тотже передатчик (берк 900 мгц 400мвт) возникают похожие проблемы правда гораздо меньше выражены. Попробую завтра другой передатчик.

blade
scooter-practic:

Стал просматривать запись - а там всё нормально. Отличное изображние. Что за ерунда?

Так а пИсал-через радио или напрямую?
Если через- то уровень модуляции в передатчике крути.

Shuricus

У меня такая камера, с 200мВт 900 с ХК.
А где все белое - в очках?

scooter-practic

Да в очках и на мониторе.
Вторая камера оттуда вобще чистый брак.
Видеосигнал по уровню обрезан до половины
Завтра попробую напрямую к телеку прицепить в поле.

Shuricus

Нужно оттестить при подключении напрямую и через разные передатчики, и соответственно смотреть и писать в каждом случае, наверно выяснится закономерность.

У меня изображение было плохое и при направлении на солнце картинка вообще пропадала. Я заменил обьектив и даже цветопередача улучшилась. И не пропадает больше ничего. Только против солнца у меня гораздо темнее земля выглядит, чем у вас. А разбелки практически нет. Возможно разброс в настройках обработки сигнала?..

scooter-practic

Чтото я начинаю подозревать сплиттер с берка.
Осциллогафом сегодня попробую посмотреть

SSergo
Shuricus:

У меня изображение было плохое и при направлении на солнце картинка вообще пропадала. Я заменил обьектив и даже цветопередача улучшилась.

А какие параметры объектива повлияли на улучшение изображения? Чем отличаются старый и новый?
Я тоже пытаюсь понять причину пересвета. У меня, правда, KX-191… Подключал камеру НАПРЯМУЮ к очкам, телевизору, EasyCAP’у - везде получаю засветку и бледные искаженнык цвета. Для сравнения ко всем этим же устройствам подлючал старенькую бытовую miniDV Sony. ВО ВСЕХ случаях картинка отличная! Сравнивал сигналы с камер по осциллу. В пределах строки сигналы практически идентичные по размаху (перед камерой поставил картинку с вертикальными черно-белыми полосами). Единственное замеченное отличие - в бытовой камере выход без постоянной составляющей. Видимо, через разделительный конденсатор. И ещё, когда закрываю объектив, уровень шумов в бытовой Соне не меняется, а у FPV-шной сильно возрастает. Похоже, АРУ выходит на максимум.
К сожалению, камерка, хоть и не дешевая, без OSD и никакие параметры не подстраиваются.

Shuricus

Я заказал наИбэе обьективы 2.8, вот с ним и стало нормально. А штатно стоял вообще телевик - 6мм.
Цвета были как на цмоске - слегка в голубизну. Может просто такой стремный объектив попался.
Вот как объяснить что изображение вообще пропадало на солнце в кадре?

SSergo

Спасибо, Александр!
Очень интересно, надо попробовать! У Вас линзы под стандартную резьбу М12х0,5, для web-камер?

Карлсунище

о, ребят, а подскажите, какие и куда контакты должны идти в этих камерах? (у меня в разъеме на камере три контакта, из которых идут два провода потолще - питание судя по всему, и еще три провода потоньше.
думаю в целях уменьшения веса снять с передатчика ребристый корпус и отказаться от разъемов (тюльпаны разные) - спаивать/скручивать и в термоусадку.

SSergo
Shuricus:

А штатно стоял вообще телевик - 6мм.
Вот как объяснить что изображение вообще пропадало на солнце в кадре?

Солнце, да ещё и телевичок… Может АРУ затыкалось от такого сигнала?

Карлсунище

кстати, товарищ один на сайте ХК отметил, что случайно пара секунд на заходящее солнце - и сенсор сдох 😮

1 month later
dROb

Никто не знает, можно ли в китайских камерах из HobbyKing комплектов подкрутить немного побольше цветность? Так вроде всё устраивает, но цвета какие-то скучноватые…