расчет фильтра НЧ

Pav_13

Мне кажется, с антенной передатчика видео надо поступить так же, как и с антеннами приемника РУ…
В этом случае мы используем эквивалентность короткозамкнутого 1/4 отрезка линии параллельному колебательному контуру (рис. 2.4 в “вашей” брошюре)…
Конечно, если Вы научитесь рассчитывать и изготавливать ФНЧ из отрезков кабеля - это будет выше всяких похвал… Но… думается мне - не так это просто 😦

Adekamer

Павел, смотрите:

в данном случае подобную комбинацию коаксиальных линий можно рассматривать как 3 замкнутых LC контура
ведь согласно таблице 2.4 из брошюры разомкнутая линия лямбда пополам есть замкнутый контур
но тем не менее надо отдельно провести эксперимент по модификации видео антенны, как вариант это антенна соединенная коаксиалом длиной лямбда с короткозамкнутой линией длиной одну четверть посередине
все с учетом укорочения кабеля ессно

Дми-III-й

Имеет ли смысл применять для такой конструкции SMA-тройник и разъёмы или лучше напрямую подпаяться?

Pav_13

Антон, давайте придерживаться общепринятой терминологии… В частности, LC контур может быть параллельным или последовательным… (Что такое “замкнутый LC контур”, я могу только догадываться 😉…) Параллельный контур имеет максимальное сопротивление на резонансной частоте, последовательный - минимальное… Исходя из того,что нам надо сделать с сигналом определенной частоты - пропустить далее или “закоротить на массу”, мы и будем комбинировать их включение… Например, подключая короткозамкнутый 1/4 шлейф к разъему антенны приемника, Вы создаете благоприятные условия для прохождения сигнала одной частоты (пока опустим для простоты добротность и полосу пропускания одиночного контура) и затрудняете путь другим частотам…
Я не знаю, откуда вы взяли приводимую Вами схему, но ее смысл до меня не доходит…

Дми-III-й:

лучше напрямую подпаяться

Я буду (если буду) делать именно так…

Adekamer
Pav_13:

Я не знаю, откуда вы взяли приводимую Вами схему, но ее смысл до меня не доходит…

Сам придумал 😃)))))

Pav_13

Тогда сами и объясняйте… в свете полученных знаний из брошюрки 😉

Adekamer

Павел, у меня это сработало,. я уверен сработало именно из-за внесенных изменений в приемнике
я хочу протестировать это решение с мощным одноватным передатчиком, если модифицированный приемник FrSky покажет себя положительно, то я не вижу смысла мучить видеотракт, тк Вы сами понимаете, это действо без соответствующих приборов и знаний носит вероятностный характер
Изначально мойе целью было найти решение позволяющее убрать зависимости приемника FrSky от видеопередатчика.

Pav_13

На приемнике и у меня, вроде, работало…
На передатчике тоже интересно попробовать! Коль у Вас к этим экспериментам сейчас острый интерес - почему бы не воспользоваться 😛!
Но! Коль схему из трех кусков кабеля придумали Вы сами и пока не можете объяснить ее суть, то не стоит ее подключать к передатчику! Припаяйте к разъему передатчика такой же короткозамкнутый 1/4 шлейф на частоту видео… Чем черт не шутит - вдруг, эффект будет…

13 days later