FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

GEOPHISIC
Саня71:

И оба по наземным тестам давали 2км устойчивой связи. …да! забыл самое главное сказать. Меньше всего видео оказывает влияние на 4-м канале ( 1080 ). На остальных частотах забивает конкретно, дальность управления падает вдвое.

2 км без видео или со включённым видеопередатчиком? У меня даже без видео дальность по земле не порядка чуть больше 1км всего. А с видео - 100м и кирдык. Пробовал на всех каналах - где похуже, где получше, но разница невелика, +/-10м по земле.

Саня71:

Приемники кстати покупались…в апреле месяце

Я свои брал почти год назад… Может воистину исправились? Где бы взять для пробы приёмник из последних партий?..

Саня71
GEOPHISIC:

2 км без видео или со включённым видеопередатчиком?

2 км и с видео и без него. НО! Только на 4-м канале и при достаточном разносе приемника и видеопередатчика. В моем случае 80см оказалось достаточно.

Есть у меня еще пилотажный самолетик пенопластовый. Там установлен такой-же приемыш 7-ми канальный и видеопередатчик 1.2 400мвт. Между ними расстояние всего 10см. Самолет для полетов низко и близко, без телеметрии, но на километр (по наземным ориентирам) я на нем свободно улетал.

Serpent
GEOPHISIC:

Где бы взять для пробы приёмник из последних партий?..

Купить!

P.S. Кто бы ФПВ-шников в отдельную ветку выгнал бы наконец?
Если кто то ищет информацию по теме топика (напоминаю - “FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц”), то ни в жизнь не найдёт, ибо всё засра занято проблемами помех от собственнного помехогенератора (видео) и борьбы с ними.
Это никоим образом не относится к теме топика, ибо одинаково важно для любой 2.4ГГЦ аппаратуры, как FRSKY, так и MPX, Futaba и иже с ними…
Имейте совесть, господа!

GEOPHISIC
Serpent:

Купить!

Я же сказал - для пробы. А купить, чтобы потом при неудаче выбросить или закинуть в стол пыль собирать - я не настолько богат. Это у вас там в Литве, может быть, 25 баксов (без пересылки) - карманные бабки на мороженое, а для меня это, хоть и не великие деньги, но достаточно ощутимая сумма.

PARSEK

Сделал коаксиальные резонаторы на приемник D8R.
Мне видеопередатчик и до этого не особо мешал, на 3 км спокойно летал.
С фильтрами в том-же месте слетал на 3,5 км, пока не наступили конкретные FS, и не сработал RTH. Вообще показалось, что FS теперь меньше стало, показометр rssi может даже показывать 25-30 %, и при этом связь есть и нет FS.
Вобщем, вроде как работают, по крайней мере хуже не стало.
При изготовлении столкнулся с неопределенностью - что делать 20 мм - только часть кабеля в экране, или считать с частями центральной жилы без экрана, которые по 0,5-1 мм с каждой стороны прибавляют? Как правильно делать?

Adekamer

20мм что в экране
у меня проблема с показометром (буфер на ОУ сигнала зеленого леда)
о пропадании сигнала узнаю с задержкой и достаточно резко
есть ли возможность прям на борту - например с телеметрийного приемника снимать показания о уровне приема ?

Simmer

Ребят, вот Вы со всяческим FPV уже совсем не обращаете внимания на то, что уже появился в продаже новый ВЧ модуль DHT-U который уже идет с дисплеем (по сути сам есть дисплей) и поддерживает весь набор датчиков и хаб. Неужели ни кому он не интересен? Буржуи уже его давно активно мусолят, а нам вроде как и дела нет… Обыдна… да)))))))))). Может уже кто то приобрел? Есть такие? Поделитесь ощущениями…

zaic3k

Расскажу про свой опыт с FrSky.
Недавно был приобретен модуль без телемитрии со стоковым приемником и доп. приемник. Модуль поставил на Hitec Eclipse 7, приемники биндились сразу без проблем. Но после бинда машинки ни в какую не реагировали на команды передатчика. После этого я сел читать тему…
Прочитал всю тему, с такой же проблемой сталкивались 2а человека, но решение ни где не было описано. Мне удалось заставить машинки двигаться - после того как щелкнул тренерским тумблером. Т.е. биндим приемник (факт того что приемник видит передатчик - после выключения питания передатчика лампочка на приемнике начинает моргать(до этого горит)), машинки не реагируют на стики, щелкаем тренерским тумблером - машинки начинают нормально реагировать.
Далее вставил этот модуль в Hitec Optic - в нем так же приемники биндятся без проблем и машинки рулятся сразу без передергивания тренерского тумблера. Значит дело скорее всего не в модуле. Померял напряжение на ногах разъема модуля на обоих передатчиках. Напряжение питания модуля примерно одинаковое ~10.2 В, но вот напряжение на ноге PPM на eclipse 0,5 В, а на optic 1,5 В. Возможно проблема в этом, т.к. при зажатом тренерском тумблере напряжение на PPM подскакивает до 10,2 В.
Далее начались фокусы с дальностью. В режиме рэндж тест сигнал пропадал на расстаянии 20-22 шага, а этого как-то малова-то. Пробовал ставить другие антены на внешний разъем модуля - результата никакого. Замерял расстояние без антенны вовсе - дальность такая же, значит антенна не работает. Тогда я снял ус с одного из приемников и одел его на разъем прямо на плате модуля - в таком варианте сигнал в режиме рэндж тест стал пропадать на расстоянии около 100 м. Я начал думать что проблема в маленьком проводе соединяющем разъем на плате модуля с антенной, но провод нормально прозванивался - и центральная жила и экран. Уже подумывал заказать вот такой провод на замену - но после очередного прозвона понял что контакты центральной жилы разъема U.FL этого провода не достают до контактов разъема на плате. После того как их немного подогнул - с штатной антенной в режиме рэндж тест сигнал пропадает в районе 100 м.
Буду благодарен если кто-то расскажет что сделать для того что бы не дергать каждый раз тренерским тумблером на eclipse 7 после включения приемника/передатчика.

orio55
zaic3k:

но вот напряжение на ноге PPM на eclipse 0,5 В, а на optic 1,5 В. Возможно проблема в этом, т.к. при зажатом тренерском тумблере напряжение на PPM подскакивает до 10,2 В.

Именно в этом дело. У меня FluSku . В ветке про мой аппарат сделали доработку - для того чтоб небыло помех в симуляторе был впаян резистор 4к7 в цепь сигнала ррм , что в свою очередь понизило амплитуду . Передатчик не всегда соглашался с таким безобразием . Уменьшил резистор до 1к2 все заработало. Если вы не делали подобных доработок - вам необходимо поставить согласующее устройство ну например эмитерный повторитель. Этот модуль очень требователен к параметрам сигнала .

PigTail

А при чем тут абстрактный флуску, у человека приличные хайтековские передатчики, там на выходе на модуль по идее общий коллектор, как у футабосовместимых, потому и напряжения такие мелкие, попробуйте подтянуть их к питанию через резистор этак поболее килоома, а по хорошему нужно конечно смотреть что на входе модуля стоит и насколько это с выходом аппаратуры совместимо.

orio55
PigTail:

А при чем тут абстрактный флуску, у человека приличные хайтековские передатчики,

Вы еще пальцы растопырьте.

PigTail:

там на выходе на модуль по идее общий коллектор, как у футабосовместимых,

Ну и что?

PigTail:

попробуйте подтянуть их к питанию через резистор этак поболее килоома,

Бред-
Резистором можно только уменьшить амплитуду.

GEOPHISIC
orio55:

Бред- Резистором можно только уменьшить амплитуду.

Чёйта бред то? При выходе с открытым коллектором или стоком как раз резюком и надо тянуть на тот источник питания, который и определяет уровни “0” и “1” устройства. Этим и хорош выход с открытым стоком/коллектором - совместимость устройств с разными напряжениями питания. Только я бы повесил не 1к, а 4,7к или 5,1к.

PigTail
orio55:

Вы еще пальцы растопырьте.

А чего топырить то, механика хайтековская несравненно лучше и надежней флайскаев(они же турниги и кто там еще), на ней пол форума выучилось, а многие и продолжают летать. Потом отвечать на вопрос по конкретной аппаратуре примером от другой достаточно странно.

orio55:

Бред- Резистором можно только уменьшить амплитуду.

Совершенно верная фраза, только Вы ее не поняли сами 😃 Напрягитесь, какая амплитуда больше на коллекторе соединенным с питанием через резистор или на висящем в воздухе (в обоих случаях эммитер сидит на общем проводе, транзистор открывается периодически) …

Niko83

Общий коллектор, открытый коллектор, бррррр. Называйте вещи своими именами, а то вы как те хоббисты которые обороты на вольт “киловольтами” называют.

GEOPHISIC
Niko83:

Общий коллектор, открытый коллектор, бррррр. Называйте вещи своими именами

А открытый коллектор/сток по другому и не назовёшь - это так и называется. 😃 Чтобы разъяснить подробно, придётся расписать почти всю теорию транзисторов, а в кратце получается следующее. В первом варианте схемы (n-p-n транзистор, общий эмиттер, коллектор подтянут к + питания) при подаче лог. “0” на базу транзистора, он откроется и на выходе будет лог. “1”,соответствующая уровню напряжения питания этого транзистора (Vdd1). Во втором варианте схемы (всё то же самое, но коллектор открыт - нет подтягивающего резистора Rk) при подаче лог. “0” на базу, на коллекторе не будет нифига, либо будет лог. “1” соответствующая тому напряжению, к которому будет подключен подтягивающий резистор Rk. Вот так как то. 😃

Niko83:

а то вы как те хоббисты которые обороты на вольт “киловольтами” называют.

Не вижу причин для такого сравнения, kV киловольтами могут называть только некомпетентные в данном вопросе люди. Мы же вполне разбираемся в том, о чём пишем.

Shuricus

Сергей, спасибо за информацию, но я думаю Николай имеет ввиду, что тут лучше выкладывать схемы готовые к повторению с указанием маркировки элементов, а не теоретические выкладки, т.к. это форум АВИА-любителей а не радио-любителей. И разбираться в транзисторах никто не обязан.

Serpent

Если не разбираться в транзисторах, то и не надо лезть в аппаратуру.
Надо нести к специалистам - дешевле будет… 😃

Игорь_Лытнев
Shuricus:

Николай имеет ввиду, что тут лучше выкладывать схемы готовые к повторению с указанием маркировки элементов, а не теоретические выкладки, т.к. это форум АВИА-любителей а не радио-любителей. И разбираться в транзисторах никто не обязан.

А еще и не программистов, так что куски кода ни ни , только готовые прошивки , а еще и не …

Serpent:

Если не разбираться в транзисторах, то и не надо лезть в аппаратуру.
Надо нести к специалистам - дешевле будет.

Полностью согласен.
Но и теоретические выкладки глядишь кому то и пригодятся, современный авиамоделизм никак не обойдется без знания азов электроники.

GEOPHISIC
GEOPHISIC:

при подаче лог. “0” на базу транзистора, он откроется и на выходе будет лог. “1”

Описка. Правильно будет “при подаче лог. “1” на базу транзистора, он откроется и на выходе будет лог. “0”…****”. То же самое и во втором случае при наличии Pull-Up резистора. 😃

Вахтанг

Молодец, сам заметил свою ошибку. Только хотел поправить. Вес сыр-бор начался из-за того, что Юрий ошибочно назвал открытый коллектор - общим коллектором. Вы в своем ответе, в виду своих знании, вещи автоматом назвали своим именем, но не поправили ошибку Юрия. По этому Николай и написал “бррр”. Путаница однако, для не разбирающихся в электронике людей 😃