FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

GEOPHISIC
Саня71:

Я уже выкладывал коротенькую инфу с фотками - rcopen.com/forum/f4/topic186091/1388 пост 1378

Колечки стоят на входе в приемник и на входе в видеопередатчик. Перед приемником колечко от турниговского ВЕСа, провода просто пропущены через него. На видеопередатчике колечко неизвестного происхождения, из старых армейских запасов (у меня их целая коробка, штук 200).

ВЧ так же реализовано как и в остальных приёмышах от этого производителя… Ну тогда я уже ничего не понимаю… Кстати, вот это:

Саня71:

со стоковыми антенками…

не соответствует фоткам в посте 1378 - на видеопередатчике антенна явно не стоковая…

Саня71
GEOPHISIC:

не соответствует фоткам в посте 1378 - на видеопередатчике антенна явно не стоковая…

Я имел ввиду антенки на приемнике и передатчике РУ.
Приемники кстати покупались в АВИОНИКСЕ, в апреле месяце, в количестве 2-х штук. И оба по наземным тестам давали 2км устойчивой связи.

…да! забыл самое главное сказать. Меньше всего видео оказывает влияние на 4-м канале ( 1080 ). На остальных частотах забивает конкретно, дальность управления падает вдвое.

GEOPHISIC
Саня71:

И оба по наземным тестам давали 2км устойчивой связи. …да! забыл самое главное сказать. Меньше всего видео оказывает влияние на 4-м канале ( 1080 ). На остальных частотах забивает конкретно, дальность управления падает вдвое.

2 км без видео или со включённым видеопередатчиком? У меня даже без видео дальность по земле не порядка чуть больше 1км всего. А с видео - 100м и кирдык. Пробовал на всех каналах - где похуже, где получше, но разница невелика, +/-10м по земле.

Саня71:

Приемники кстати покупались…в апреле месяце

Я свои брал почти год назад… Может воистину исправились? Где бы взять для пробы приёмник из последних партий?..

Саня71
GEOPHISIC:

2 км без видео или со включённым видеопередатчиком?

2 км и с видео и без него. НО! Только на 4-м канале и при достаточном разносе приемника и видеопередатчика. В моем случае 80см оказалось достаточно.

Есть у меня еще пилотажный самолетик пенопластовый. Там установлен такой-же приемыш 7-ми канальный и видеопередатчик 1.2 400мвт. Между ними расстояние всего 10см. Самолет для полетов низко и близко, без телеметрии, но на километр (по наземным ориентирам) я на нем свободно улетал.

Serpent
GEOPHISIC:

Где бы взять для пробы приёмник из последних партий?..

Купить!

P.S. Кто бы ФПВ-шников в отдельную ветку выгнал бы наконец?
Если кто то ищет информацию по теме топика (напоминаю - “FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц”), то ни в жизнь не найдёт, ибо всё засра занято проблемами помех от собственнного помехогенератора (видео) и борьбы с ними.
Это никоим образом не относится к теме топика, ибо одинаково важно для любой 2.4ГГЦ аппаратуры, как FRSKY, так и MPX, Futaba и иже с ними…
Имейте совесть, господа!

GEOPHISIC
Serpent:

Купить!

Я же сказал - для пробы. А купить, чтобы потом при неудаче выбросить или закинуть в стол пыль собирать - я не настолько богат. Это у вас там в Литве, может быть, 25 баксов (без пересылки) - карманные бабки на мороженое, а для меня это, хоть и не великие деньги, но достаточно ощутимая сумма.

PARSEK

Сделал коаксиальные резонаторы на приемник D8R.
Мне видеопередатчик и до этого не особо мешал, на 3 км спокойно летал.
С фильтрами в том-же месте слетал на 3,5 км, пока не наступили конкретные FS, и не сработал RTH. Вообще показалось, что FS теперь меньше стало, показометр rssi может даже показывать 25-30 %, и при этом связь есть и нет FS.
Вобщем, вроде как работают, по крайней мере хуже не стало.
При изготовлении столкнулся с неопределенностью - что делать 20 мм - только часть кабеля в экране, или считать с частями центральной жилы без экрана, которые по 0,5-1 мм с каждой стороны прибавляют? Как правильно делать?

Adekamer

20мм что в экране
у меня проблема с показометром (буфер на ОУ сигнала зеленого леда)
о пропадании сигнала узнаю с задержкой и достаточно резко
есть ли возможность прям на борту - например с телеметрийного приемника снимать показания о уровне приема ?

Simmer

Ребят, вот Вы со всяческим FPV уже совсем не обращаете внимания на то, что уже появился в продаже новый ВЧ модуль DHT-U который уже идет с дисплеем (по сути сам есть дисплей) и поддерживает весь набор датчиков и хаб. Неужели ни кому он не интересен? Буржуи уже его давно активно мусолят, а нам вроде как и дела нет… Обыдна… да)))))))))). Может уже кто то приобрел? Есть такие? Поделитесь ощущениями…

zaic3k

Расскажу про свой опыт с FrSky.
Недавно был приобретен модуль без телемитрии со стоковым приемником и доп. приемник. Модуль поставил на Hitec Eclipse 7, приемники биндились сразу без проблем. Но после бинда машинки ни в какую не реагировали на команды передатчика. После этого я сел читать тему…
Прочитал всю тему, с такой же проблемой сталкивались 2а человека, но решение ни где не было описано. Мне удалось заставить машинки двигаться - после того как щелкнул тренерским тумблером. Т.е. биндим приемник (факт того что приемник видит передатчик - после выключения питания передатчика лампочка на приемнике начинает моргать(до этого горит)), машинки не реагируют на стики, щелкаем тренерским тумблером - машинки начинают нормально реагировать.
Далее вставил этот модуль в Hitec Optic - в нем так же приемники биндятся без проблем и машинки рулятся сразу без передергивания тренерского тумблера. Значит дело скорее всего не в модуле. Померял напряжение на ногах разъема модуля на обоих передатчиках. Напряжение питания модуля примерно одинаковое ~10.2 В, но вот напряжение на ноге PPM на eclipse 0,5 В, а на optic 1,5 В. Возможно проблема в этом, т.к. при зажатом тренерском тумблере напряжение на PPM подскакивает до 10,2 В.
Далее начались фокусы с дальностью. В режиме рэндж тест сигнал пропадал на расстаянии 20-22 шага, а этого как-то малова-то. Пробовал ставить другие антены на внешний разъем модуля - результата никакого. Замерял расстояние без антенны вовсе - дальность такая же, значит антенна не работает. Тогда я снял ус с одного из приемников и одел его на разъем прямо на плате модуля - в таком варианте сигнал в режиме рэндж тест стал пропадать на расстоянии около 100 м. Я начал думать что проблема в маленьком проводе соединяющем разъем на плате модуля с антенной, но провод нормально прозванивался - и центральная жила и экран. Уже подумывал заказать вот такой провод на замену - но после очередного прозвона понял что контакты центральной жилы разъема U.FL этого провода не достают до контактов разъема на плате. После того как их немного подогнул - с штатной антенной в режиме рэндж тест сигнал пропадает в районе 100 м.
Буду благодарен если кто-то расскажет что сделать для того что бы не дергать каждый раз тренерским тумблером на eclipse 7 после включения приемника/передатчика.

orio55
zaic3k:

но вот напряжение на ноге PPM на eclipse 0,5 В, а на optic 1,5 В. Возможно проблема в этом, т.к. при зажатом тренерском тумблере напряжение на PPM подскакивает до 10,2 В.

Именно в этом дело. У меня FluSku . В ветке про мой аппарат сделали доработку - для того чтоб небыло помех в симуляторе был впаян резистор 4к7 в цепь сигнала ррм , что в свою очередь понизило амплитуду . Передатчик не всегда соглашался с таким безобразием . Уменьшил резистор до 1к2 все заработало. Если вы не делали подобных доработок - вам необходимо поставить согласующее устройство ну например эмитерный повторитель. Этот модуль очень требователен к параметрам сигнала .

PigTail

А при чем тут абстрактный флуску, у человека приличные хайтековские передатчики, там на выходе на модуль по идее общий коллектор, как у футабосовместимых, потому и напряжения такие мелкие, попробуйте подтянуть их к питанию через резистор этак поболее килоома, а по хорошему нужно конечно смотреть что на входе модуля стоит и насколько это с выходом аппаратуры совместимо.

orio55
PigTail:

А при чем тут абстрактный флуску, у человека приличные хайтековские передатчики,

Вы еще пальцы растопырьте.

PigTail:

там на выходе на модуль по идее общий коллектор, как у футабосовместимых,

Ну и что?

PigTail:

попробуйте подтянуть их к питанию через резистор этак поболее килоома,

Бред-
Резистором можно только уменьшить амплитуду.

GEOPHISIC
orio55:

Бред- Резистором можно только уменьшить амплитуду.

Чёйта бред то? При выходе с открытым коллектором или стоком как раз резюком и надо тянуть на тот источник питания, который и определяет уровни “0” и “1” устройства. Этим и хорош выход с открытым стоком/коллектором - совместимость устройств с разными напряжениями питания. Только я бы повесил не 1к, а 4,7к или 5,1к.

PigTail
orio55:

Вы еще пальцы растопырьте.

А чего топырить то, механика хайтековская несравненно лучше и надежней флайскаев(они же турниги и кто там еще), на ней пол форума выучилось, а многие и продолжают летать. Потом отвечать на вопрос по конкретной аппаратуре примером от другой достаточно странно.

orio55:

Бред- Резистором можно только уменьшить амплитуду.

Совершенно верная фраза, только Вы ее не поняли сами 😃 Напрягитесь, какая амплитуда больше на коллекторе соединенным с питанием через резистор или на висящем в воздухе (в обоих случаях эммитер сидит на общем проводе, транзистор открывается периодически) …

Niko83

Общий коллектор, открытый коллектор, бррррр. Называйте вещи своими именами, а то вы как те хоббисты которые обороты на вольт “киловольтами” называют.

GEOPHISIC
Niko83:

Общий коллектор, открытый коллектор, бррррр. Называйте вещи своими именами

А открытый коллектор/сток по другому и не назовёшь - это так и называется. 😃 Чтобы разъяснить подробно, придётся расписать почти всю теорию транзисторов, а в кратце получается следующее. В первом варианте схемы (n-p-n транзистор, общий эмиттер, коллектор подтянут к + питания) при подаче лог. “0” на базу транзистора, он откроется и на выходе будет лог. “1”,соответствующая уровню напряжения питания этого транзистора (Vdd1). Во втором варианте схемы (всё то же самое, но коллектор открыт - нет подтягивающего резистора Rk) при подаче лог. “0” на базу, на коллекторе не будет нифига, либо будет лог. “1” соответствующая тому напряжению, к которому будет подключен подтягивающий резистор Rk. Вот так как то. 😃

Niko83:

а то вы как те хоббисты которые обороты на вольт “киловольтами” называют.

Не вижу причин для такого сравнения, kV киловольтами могут называть только некомпетентные в данном вопросе люди. Мы же вполне разбираемся в том, о чём пишем.

Shuricus

Сергей, спасибо за информацию, но я думаю Николай имеет ввиду, что тут лучше выкладывать схемы готовые к повторению с указанием маркировки элементов, а не теоретические выкладки, т.к. это форум АВИА-любителей а не радио-любителей. И разбираться в транзисторах никто не обязан.

Serpent

Если не разбираться в транзисторах, то и не надо лезть в аппаратуру.
Надо нести к специалистам - дешевле будет… 😃

Игорь_Лытнев
Shuricus:

Николай имеет ввиду, что тут лучше выкладывать схемы готовые к повторению с указанием маркировки элементов, а не теоретические выкладки, т.к. это форум АВИА-любителей а не радио-любителей. И разбираться в транзисторах никто не обязан.

А еще и не программистов, так что куски кода ни ни , только готовые прошивки , а еще и не …

Serpent:

Если не разбираться в транзисторах, то и не надо лезть в аппаратуру.
Надо нести к специалистам - дешевле будет.

Полностью согласен.
Но и теоретические выкладки глядишь кому то и пригодятся, современный авиамоделизм никак не обойдется без знания азов электроники.