X5 flying wing

RTemka

Если стаб на 5 вольт выдержит, то вероятность длительной работы велика 😃

X3_Shim
RTemka:

Если стаб на 5 вольт выдержит, то вероятность длительной работы велика

Если стаб НЕ на линейнике, то вероятность велика. 😃

Владимир#
Dacor:

с этим мотором и винтом 7*4 уходит с руки прекрасно.

Ну да, тяги то наверно килограмма полтора а то и поболе.

Dacor:

Если ветра нет вообще, то нужно бросать со всей дури и тут же ручку на себя подтягивать, иначе провалиться. А со встречным ветерком (даже 1-2 м\с) - все прекрасно.

С ветерком конечно намного проще и взлетать и сажать. По первости даже не понял в чем проблема, когда в штиль запускал. А вот на себя нужно поаккуратнее, если тяги с избытком и расход большой то переворачивается.

Илья_Реджепов:

А скажите, сильно опасно запитывать регуль от 4х банок, если на нем написано 2\3S? Я его недолго гонял от 4х банок, вроде не греется, но все равно страшновато. Регули ZTW, если что.

Основная проблема как правило в беке, он может не выдержать.

Dacor
Владимир#:

тяги то наверно килограмма полтора а то и поболе

Если имеется в виду статика, то не уверен, что килограмм есть - при весе 1150 о вертикали речи быть не может.

Orakul66

Пришел аккум на 5000, при установке на x-5 получается сильно передняя центровка, это критично для крылышка? или лучше сделать идеальную центровку по пипкам? Dacor вроде с двумя по 5000 летал…

а/п- игл стоит

X3_Shim
Orakul66:

Dacor вроде с двумя по 5000 летал…

я думаю Дакор не ставил оба в нос 😃

Orakul66

Эх значит надо платы игла переносить, крепление трекера и крышки…

X3_Shim
Orakul66:

Эх значит надо платы игла переносить, крепление трекера и крышки…

а фотку как сейчас можно ?

X3_Shim
Orakul66:

Ага, вот такой бардак-

я не понимаю как у вас сильно передняя центровка получается. У меня вроде моторчик слабенький, сразу за 5-ой стоит еще 1 амч для видео.

Orakul66

Если аккум вплотную к иглу прижать, то есть на 2 см назад, то получается точно по пипкам. А так его вперед клонит.

X3_Shim
Orakul66:

Если аккум вплотную к иглу прижать, то есть на 2 см назад, то получается точно по пипкам. А так его вперед клонит.

вроде народ пришел к выводу что центровку надо вперед от пипок, посмотрите выше, Дакор писал сколько у него.

Dacor
Orakul66:

Dacor вроде с двумя по 5000 летал

И не только я 😃

X3_Shim:

я думаю Дакор не ставил оба в нос

Одна лежала на другой, но само собой не в самый нос. К тому же у меня и оборудование смещено все назад.

X3_Shim:

Дакор писал сколько у него.

Повторюсь - примерно 20 мм вперед от “пипок”, ну может 15 мм. Но на этот счет есть разные мнения 😃.

12 days later
X3_Shim

Народ, напомните плз расходы в миллиметрах для X5 для нормального взлета и пилотирования. А то я опять заштопорился жестко (либо из-за огромных механических расходом+маленькая минимальная воздушная скорость, либо просто автопилот глюкнул). Хочу обратно поставить минимальные расходы механически, а остальное расходами отрегулировать.

В общем сколько макс отклонение по тангажу, по крену, суммарно. Буду премного благодарен. Особенно если кто на APM летает и с руки взлет нормально работает. Спасибо.

RTemka

В полете ±5мм за глаза. А вот на старте и 10мм вверх не мешает.

Dacor

У меня при управлении по тангажу вверх поднимаются элевоны на примерно 20-25 мм, вниз на 10-15. Сделал так после нескольких неудачных взлетов. По крену немного скромнее - примерно +15 и -10.

X3_Shim
Dacor:

У меня при управлении по тангажу вверх поднимаются элевоны на примерно 20-25 мм, вниз на 10-15. Сделал так после нескольких неудачных взлетов. По крену немного скромнее - примерно +15 и -10.

Ну и соответственно при стике в угол суммируются примерно миллиметры ?

Вот так я кстати крашился.
Красное, это я летел в режиме cruise, потом на обычном развороте самолет оказался вверх ногами и дальше зеленое, это автопилот в режиме RTL пытался его вывести (не говорите мне что надо было руками, нет опыта, не успел бы ничего).

Dacor
X3_Shim:

Ну и соответственно при стике в угол суммируются примерно миллиметры ?

😃 Ну по логике так. А как на самом деле, посмотрю через минут 30 - как раз в моделку собираюсь. Главное не забыть!

X3_Shim
Dacor:

Ну по логике так. А как на самом деле, посмотрю через минут 30 - как раз в моделку собираюсь. Главное не забыть!

Во, спасибо 😃

Dacor

Померял - все очень примерно. Тангаж вверх 23 мм, вниз 20 мм. Крен: вверх 15 мм, вниз 13 мм. Если ручку в угол, то вверх 29 мм, вниз 23.

X3_Shim
Dacor:

Померял - все очень примерно.

Спасибо. Сразу вопрос. Реально в полете комфортно с такими расходами в мануале, со стиком хотя бы на половину хода ? (ну экспоненты сейчас не рассматриваем, просто половина хода элевонов)

А то у меня то в мануале вообще “бешеная табуретка” была.