BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv

Как , привык к горизонту? И что это штука перед глазами постоянно будет? (((( грустно

Седой_55
Olegfpv:

Как , привык к горизонту? И что это штука перед глазами постоянно будет? (((( грустно

Да ничего информативный горизонт, а антена, вообще то и не мешает, можно поставить где и клевер был, хорошоб за фонарём сверху, но у меня там в фузе за камерой, ГПеС стоит, полетаю посмотрю.

Olegfpv

У меня на киле стоит Диполь Т. , а из середины туши торчит антенна 433. Кстати попробуй полетать по радару , после ОСД Хорнет супер, все плавно и понятно.
Если что вот как пользоваться

P.s. Получал письма с благодпрностями нашей темы, народ пишет что много решений и идей есть в теме про Бд5,)) что приятно, спасибо.

Седой_55
Olegfpv:

Кстати попробуй полетать по радару ,

так я и на ДОСе с Хорнетом активно использовал радар

Olegfpv

Я к тому что на хорнете он дерганный, и курс не плавный, а тут на АврКах построена и очень плавно работает.

Седой_55
Olegfpv:

Я к тому что на хорнете он дерганный, и курс не плавный, а тут на АврКах построена и очень плавно работает.

да это не оспориш, это немного не по теме, но мы летаем не на голых тушках под названием БД-5 или аля Бд-5 Пуля, в них электроника, как бы это прискорбно не выглядило но она нам помогает во всём, я не собираюсь ДОС возносить, есть и другие хорошие автопилоты, но я на нём отлетал больше года и зимой тоже, у него хороший вариометр, чего нет у 41, в высоту на нём лезти в удовольствие, всё сразу понятно и можно ввести поправку в тангаж, горизонт может и не такой плавный как на 41 ,но в 3Д работает нормально, радар норм, я нынче тренируясь в наборе высоты решил измерить температуру на высоте;), вынул из загажников СмалтинМИНИ ОСД, правда она не может работать с батареей 4S:o, но я нашёл выход, но у неё есть внешний термометр, я поставил СмалтинМИНИ на самолёт скрестя её с ДОСом, в в верх, так вот температура на высоте 6000 метров была -18 градусов, при +20 на земле,

но не это главное я сжёг топлива, условного, в полтора раза больше чем с Хорнетом и ДОСом, и ориентироваться было значительно сложней чем с радаром, я антену направляю вручную на самолёт, взглянул на экран и сразу понятно куда, а у Смалтин этого нет и только по шумам и картинке на экране, если понятно где ты, радар это замечательная штука, так что без хорошей электроники никуда, а ДОС ещё будет летать, хороший автопилот, хотя он и не является им, он проходит как система стабилизации, на его работу нариканий нет:).

Седой_55

У 41 автопилота присутствует повер менеджер, вещ не плохая но греется, самолёт у меня не продувается, хотя такая возможность предусмотрена, что бы эфективно охлаждать повер менеджер, даже при полёте в дождь, я из одноразовой ложки и 5 гр. шприца изготовил такой воздуховод, работает просто отменно после посадки повер менеджер холодный

Olegfpv

Очень хорошее техническое решение, учитывая что вся электроника теперь у нас внутри самолета , а не снаружи отдельных модулей как на многих FPV носителях то приходится думать об охлаждении, я с проблемой такой столкнулся этим летом , когда от сильного перегрева был краш самолета.
Вспоминаю как летал с открытом регулятором но залитым термоклеем щелями в термоусадке , то полет в небольшой снег приводил к моментальному сжегу регулятора от одной снежинки, пожег 4 регуля на 80А , а они тут дорогие, а сейчас все внутри и так же есть охлаждение. Если так развитие пойдет и дальше , но в будущем у нас должна появиться система САРД 😁. Спасибо

Papercut

Давно хотел попросить рассказать поподробней о системах охлаждения компонентов внутри самолета. Интересует как защищаетесь от влаги в облаке.
Может кто-нибудь расскажет поподробнее с фотографиями? =) Буду очень признателен!

Седой_55:

я из одноразовой ложки и 5 гр. шприца изготовил такой воздуховод

А во что он входит, штука в черной термоусадке? Тот самый пауэр менеджер? И куда отводится влага из этого воздуха?

ССМ=
Olegfpv:

а из середины туши торчит антенна 433

Какую антенну используешь?

Olegfpv

У меня V диполь 90 градусов угол, по 16,5 см разрезал кабель и в трубки убрал, антенна размещена внутри тушки,где вибратор торчит наверх, а противовес (оплетка)зафиксированна внутри туши в сторону кормовой части(зад), со стороны смотрится красиво и малозаметна антенна.

flyfx
Olegfpv:

и в конце маяком послужил ЛЭП

!!! Олег тебе крупно повезло, могло и шандарахнуть по самолету, хорошо что все прошло благополучно.
У меня крайний полет был напряжный, у земли был 5 мс, а на высоте дул боковой ветер, да видать сильный. Взлетел на встречу солнцу, покаразворачивался на эшелоне чтобы взять курс на базу против ветра я понял что меня конкретно так отнесло в сторону, обратно летел 20-25 км на 15а, запаса по туку было 1500ма из 5000, кое как дополз.

Сегодня раздолбил вторую тушку((((( Причем причина мне опять не ясна, это повторяется уже который раз. На взлете как только оторвался резкий крен в право, на стики не реагирует, так и на посадке было и на эшелоне. У меня ощущение что это автопилот смаллтим у меня так глючит в связке с экспертом. С прошлым самолетом было такое на посадке, самолет просто переворачивается, так как будто элероны в крайнее положение встали. На эшелоне когда такое произошло спасло то что я быстро включил возврат домой и самолет встал ровно. В общем опять буду собирать новый(

Седой_55

Сегодня слетал по точкам на 41 автопилоте, не буду вдаваться что эта опция не нужна, эта опция тоже очень интересна, это первый полёт и он очень многое подсказал, что я сделал не так, хотя для перврго полёта ошибок было мало;),звиняюсь не удержался, первое я не правильно назначил 1 точку, прямо на месте взлёта 200 м высота, когда я его стрельнул из рогатки врубил мотор и сразу включил Патч, он добавил газ и с поворотом попёр вверх на 200 метров на 1 точку, её надо забивать на удалении ну 200-250 метров от точки старта, набрав высоту самоль довернул и с набором пошёл на вторую точку, алгоритм такой он набирает высоту сразу и потом на эшелоне высоты точки следующей идёт к ней, вот здесь надо правильно расчитывать возможность своего самоля по набору высоты, не ставить точки близко и с большой разницей по высоте, меня Олег проинструктировал до того, и мой самоль хорошо прёт на высоту, полёт прошёл на удивление гладко, когда самоль занимает эшелон он сбрасывает ток до круизной скорости и оболденно ровно летит, в двух местах у меня немного рыскал когда пошёл на третью точку с набором и в лоб ветру скорость упала до 15 км\ч примерно, ток был маловат я добавил до 15 ам и больше на всём протяжении полёта не вмешивался, только крутил головой, после 7 точки с высоты 1000 метров и удалении 6800 м он очень плавно стал снижать высоту до 450 метров и потом 3 км пёр на этой высоте до 8 точки, над ней стал в круг и крутился пока я не перехватил управление, потом я ещё раз включал режим и он вернулся опять на первую точку, единственное я не пробывал прерывать полёт, скорей всего после прерывания он вернётся на 1 точку и полетит по новой😁, после пролёта, настроение было бодрое и я слетал в гости к зятю, он сегодня дежурит в МЧС и показал им маленькое шоу:)😁, у нас сейчас жуткое задымление в соседнем районе вроде горит торфяник, ни зги не видать, домой вернулся с расправленными крыльями за спиной.

youtu.be/FVSc1f2NmvA.

Седой_55
Papercut:

А во что он входит, штука в черной термоусадке? Тот самый пауэр менеджер? И куда отводится влага из этого воздуха?

Попробую ответить, это схема забора воздуха, сам заборник , ложка, под крылом, а забор в воздуховод, шприц, в верхней передней части ложки на хвостике дренажные отверстия для слива попавшей воды, если она туда попадёт,


так у меня охлаждается видеопередатчик и регуль



всё это работает очень эффективно:)

flyfx
Седой_55:

дренажные отверстия для слива попавшей воды

Еще можно внутрь поставить сеточку, тогда точно ничего не пролетит, есть такие маленькие размером с 50 копеек, продаются в магазинах кальянов итд.
Глаз радуется когда смотришь на ваш самолет! Очень удобное расположение аппы и доступ к ней! В БД такого нет, если только люки резать, видео и регуль вмурованы в зад часть без доступа к ней.

Немного расчлененки (((rip

Olegfpv

Многие коллеги спрашивали, как Ты один летаешь? Вот попробовал снял))). Хотел показать взлет Бд5 со стартовых плит, как быстро разгоняется Бдха и поднимает свою массу в небо, а так же все мое FPV борохло.

Спокойный ровный полет.

flyfx

Потихоньку переделываю крылья от Skywalker 168 v.5.1
Врезал бальзовые профили на элероны и закрылки, а также поставил ретраки. Осталось сделать крепление, но это уже после того как соберу новый BD

Седой_55

Вот кортенькое видео, длиннее больно долго закачивается, полёта по точкам, после выстрела я даю газ и включаю Патч, это слышно мотор прибавил газ и самолёт отклонился в право, потом поворот на озеро, вот здесь против ветра не хватило тока я добавил до 15 ам и больше на протяжении всего полёта не вмешивался всё делал автопилот, обратите внимание как мягко спускает вниз, это после поворота над деревней и по прилёту встал в круг сделал что то 4-или 6 кругов пока я говорил по телефону.

youtu.be/Razl2HMD7iU

Olegfpv
flyfx:

Врезал бальзовые профили на элероны и закрылки, а также поставил ретраки

Интересненько, ждем полет и отзыв.

Седой_55:

вот здесь против ветра не хватило

Ветер у вас видимо был хороший, самолет раскачивало, у меня сегодня 2-3м/с всего, это видно по сегодняшнему видео сверху , самолет почти стоит в небе.

Olegfpv
Седой_55:

Красиво плывёт, ровненько.

Кстати это тот самолет который в пятницу не долетел до дома и пролетел под ЛЭП и упал в поле. Сегодня он отлично полетал.