BD5 - The choice of James Bond

brusse
Седой_55:

центральная жила спаянна и внизу и вверху

Тогда для меня вообще загадка как она работает, но судя по вашим положительным результатам она работает.

Илья_Реджепов

Это обычный полуволновый диполь. Усы должны представлять собой цельный проводник, поэтому у них и спаяна оболочка с жилой. Антенна в изготовлении очень проста, но не слишком эффективна, имеет диаграмму направленности в обе стороны от “усов”, перпендикулярно им.

brusse

Диполь - это два вибратора, не соединенных между собой. А здесь получается какой-то короткозамкнутый. И это не обязательно цельный проводник, это может быть и трубка.

Вот нашел коаксиальный диполь. radio-technica.com/…/dipolnaya-koaksialnaya-antenn…

Илья_Реджепов

Трубка тоже цельный проводник, а вот жила отдельно, оболочка отдельно, уже нет. Судя по картинке, между усами есть зазор, тогда это классический диполь. Такой же, как и на вашей ссылке.

brusse

Так у него центральная жила целиковая, по центру не разрезанная.

Это похоже петлевой диполь.

Olegfpv


У меня обычный Диполь на 180гр и как показала практика для меня в моей самой “грязно” местности и близость леса эта диполь лучше чем V сработала.

Swooper
Седой_55:

на странице её рекомендовали для модема

Александр!
А есть формулы расчета для изготовления такой антенны?
Или подходят формулы для стандартного диполя и деленные на 2?
Меня интересуют частоты 1,2 и 5,8 Ггц соответственно.
Хочу сделать и испытать!

Olegfpv
Swooper:

Меня интересуют частоты 1,2 и 5,8 Ггц соответственно.

Скорость растропростронения волны в пространстве делим на частоту делим на 4 так как четырех волновой диполь и на коэф.кабеля . Правда Вам начнут говорить те кто продает антенны. ну как же так Вы не учли оплетку кабеля а прочих металлических конструкций передатчика и диаграмма будет ломаной и в симуляторе покажет не хорошие параметры. Я так скажу, пусть ссут в уши прочим лохам кто хочет купить якобы настроенный по прибору диполь.
Уделив в свое время и средства на покупку разных антенн мы тестировали в полете на 25 км. И к удивлению все приборные диполи из 7-8 штук только 2 показали нормальный результат, соблюдали высоту и курс полета. По обычным расчетам делали диполи из медной проволоки около 1,7мм диполи и результаты были на удивления когда на коленке собранный диполь показал отличный результат не хуже тех 2 из 8 приборных антенн. Позже я встретился с интересным человеком с темже прибором и он мне приоткрыл глаза, все дело в том что расчет на приборе на одном передатчике и потом я подключаю на свой передатчик и смотрим диаграму на компе и она совсем другая чем была, а так же много хитростей так как делали не под ваш сетам. Так же он мне сказал что все эти четвертинки особенно на таких частотат как 2,4 1,2 не нужно совсем четко допиливать, совершенно примерный расчет мог быть положительным. Вообщем много что еще рассказал и показал мне и особенно его насмешило что мы до микрон пытаемся расчитать диполь на 1,2 ггц. Поэтому и порой причудливые дипольки собраны на кухне дают хороший результат так как просто “попал” в свой сетап.

Swooper
Olegfpv:

Скорость растропростронения волны в пространстве делим на частоту делим на 4 так как четырех волновой диполь и на коэф.кабеля

Олег!
А не проще ли было написать короткое предложение с формулой или дать ссылку? 😉

P.S. Ссылки на сайт Кирилла и шведа - не давать… 😃

Olegfpv

А что там не так? На сколько я помню Кир писал нормальный общепринятый расчет.

Седой_55
Swooper:

Александр!
А есть формулы расчета для изготовления такой антенны?
Или подходят формулы для стандартного диполя и деленные на 2?
Меня интересуют частоты 1,2 и 5,8 Ггц соответственно.
Хочу сделать и испытать!

ничего на странице не было, рисуночек для 2.4 ггц, общая длина там указывалась 55 мм, хотя даже с учётом укорочения около 60, мне показалось коротковата, но надо будет попробывать, я пока сделал 57, работает, а вообще их можно десяток за час сделать с разбегом 0.5 мм и на поле, газовым или 12 вольт. паяльником менять, перепаивается 5 сек:)

Swooper
Olegfpv:

А что там не так? На сколько я помню Кир писал нормальный общепринятый расчет.

Вот именно, что “нормальный общепринятый”… Эта антенна - “не нормальная”. 😃

Седой_55:

а вообще их можно десяток за час сделать с разбегом 0.5 мм

Да, Александр, можно. Только RG-316 не напасешься. Придется катушку сразу брать…😉

Olegfpv

Эксклюзив. Обмерзание .
Сумасшедшая мысль прибила меня в такую погоду полетать. 16:30 мск: ветер 180° (Ю) 4 м/c, видимость 4200 м, слаб. переохлажден. дождь; облачн. значительная 150 м; сплошная 480 м;
т-ра 0°, влажность 93%, (т. росы -1°), давление 1018 гПа.
Доп.инф: cостояние ВПП: 140°прав: мокрый снег до 50%, 1 мм, торм. хорошее; 140°лев: мокро/вода (местами) более 50%, торм. хорошее;
Временами видимость 1200 м, переохлажден. дождь; дымка.

Дождь лил, стою мокрый, хотел из машины летать. Разгон немного затяжной и в конце начало мотать , так как склизь мокрая покрыта на плитах. Самолет не смог оторваться на моих трех плитах по 6м , пролетел дальше. Еще раз поднимаю руль высоты и Самолет отрывает свой зад выбрасывая струю мокрого потока из под воздушного винта на несколько метров.
Одеваю Очки DOM HD. Картинка яркая после старых шарков , топлю под 20 ампер, как то тяжело шел на подъем. Удалившись на 2000м начали запотевать линзы в Доминаторах, тут начался небольшой психоз. Хотя в этих очках сделали вентиляцию. Я постарался пальцами протереть линзы. Все ок. Пру дальше. Кабина вся покрылась льдом, вода на ней капитально замерзла. Хотя на земле 0 град. Чувствую по нарастающему току обледенение винта, но тряски в этот рас не было. Самолет летел 80-115 км/ч. Вобщем понял что нет смысла дальше лететь и принял решение на возврат. Улетел на 3500м. Во время возврат попал в какой то поток в облаках , самолет немного развернуло на 120 град, даю сильный крен и возвращаю на курс. В итоге пролетаю свое место и делаю повторный круг на высоте 70метров. Хотя можно было продолжить полет но неизвестно что было бы, если бы не дождь то еще можно, а то из за воды быстрое замерзание и наростание снега на крыльях происходит и растет ток от обледенения.

Седой_55
Swooper:

Да, Александр, можно. Только RG-316 не напасешься. Придется катушку сразу брать…

Я не думаю что траты на кабель будут большие, мы ведь столько тратим, что траты на кабель😁😁😃

Olegfpv:

Разгон немного затяжной и в конце начало мотать

Да брызги от винта конкретные:), уже к концу 1 минуты подъёма капли на крыле замёрзли, ну и стала корочка нарастать:(, Олег тебе прям патологически везёт на обледенение😁😃, но красиво:), а говорят в такую погоду хороший хозяин и кобеля не отпускает погулять😁

Olegfpv

Пока наши самолеты бессильны в такую погоду несмотря на всепогодность, а страх свалиться не дает мне проверить на что способен самолет в такой ситуации, возможно я бы и вышел сквозь облачность, но рост тока прибавляет страху. Пора строить систему антиобледенения)

Седой_55
Olegfpv:

Пора строить систему антиобледенения)

ну да это следующий шаг😁, а на чём на спирте, не мудрено и подсесть😁😁😁, нихром поест и так небольшую энергию:)

Olegfpv

За сегодня два крыла собрал, заламинировал пленкой 80мкм и вклеил профиля и трубку. Эх, красота. Балдею от сборки.
URL=http://vfl.ru/fotos/d2c749486841280.html][/URL

Olegfpv

Темнее быстро блин. Оставил включенные противотуманки но они с высоты вообще не видны, сбивают соседние огни. Нужно какой то световой поток как лазер , что бы по полю полосу света создать моргающею . Вообщем еще 3-4 раза потели Новые Шарки HD , еще одна серьезная проблема всех новых очков. Постоянно потеют стекла. Причем летал из машины с печкой, на возврате пришлось RTL на несколько секунд включить что бы протереть стекла. Да и раньше такая проблема была в Атитут СД от Шарк, поэтому летал в старых 922 версии с 46 углом обзора.
Вобщем да же вышел на улицу и всеровно потели . Потом снял и быстро одел старые очки и в них пытался сажать по ОСД, 3 захода делал потом как к себе подвел посадил визуально по звуку и моргающему маяку, так как самолет воообще не видно было.
Теперь озадачился 2 задачами. Это фонарь яркий найти моргающий в качестве маяка для захода в такой время и снять резинки в Очках и придумать как красиво поролоном сделать.
PS. Камера Сони Супер Хад 2 с включенным по максимальному WDR . Теперь как в старой соньки от темноты нет синевы.
Так же что понравилось что цветность остается и не переключается в Черно-белый режим.

Андрей99

Да ладно.Светло!Попробуй на элке в полной темноте на полосу сесть вот это да.😃
А так прикольнинько

Olegfpv
Андрей99:

Да ладно.Светло!Попробуй на элке в полной темноте на полосу сесть вот это да.

Андрей не понимаю Тебя, где светло ? Или ты думаешь что в удалении промелькнуло сзади самолета кусок светлого неба от зашедшего солнце и это светло? Самолета визуально вообще не видно, только маяк световой. Причем Тут Элка и полоса. Без подсветки на земле и не видя самолета для визуала , ты вообще не посадишь самолет точно куда нужно. Поэтому лучше на поле притирать по ОСД . И не забывай что камера лучше тебя видит в темноте.

Андрей99

Я сам как камера:)
Как ты ее настраиваешь кстати.Там же кабель отдельный идет и через него?Пробывали подключать через него,либо черный экран либо картинка идет но без настройки.Ты как настраивал?