BD5 - The choice of James Bond

Swooper
Olegfpv:

Скорость растропростронения волны в пространстве делим на частоту делим на 4 так как четырех волновой диполь и на коэф.кабеля

Олег!
А не проще ли было написать короткое предложение с формулой или дать ссылку? 😉

P.S. Ссылки на сайт Кирилла и шведа - не давать… 😃

Olegfpv

А что там не так? На сколько я помню Кир писал нормальный общепринятый расчет.

Седой_55
Swooper:

Александр!
А есть формулы расчета для изготовления такой антенны?
Или подходят формулы для стандартного диполя и деленные на 2?
Меня интересуют частоты 1,2 и 5,8 Ггц соответственно.
Хочу сделать и испытать!

ничего на странице не было, рисуночек для 2.4 ггц, общая длина там указывалась 55 мм, хотя даже с учётом укорочения около 60, мне показалось коротковата, но надо будет попробывать, я пока сделал 57, работает, а вообще их можно десяток за час сделать с разбегом 0.5 мм и на поле, газовым или 12 вольт. паяльником менять, перепаивается 5 сек:)

Swooper
Olegfpv:

А что там не так? На сколько я помню Кир писал нормальный общепринятый расчет.

Вот именно, что “нормальный общепринятый”… Эта антенна - “не нормальная”. 😃

Седой_55:

а вообще их можно десяток за час сделать с разбегом 0.5 мм

Да, Александр, можно. Только RG-316 не напасешься. Придется катушку сразу брать…😉

Olegfpv

Эксклюзив. Обмерзание .
Сумасшедшая мысль прибила меня в такую погоду полетать. 16:30 мск: ветер 180° (Ю) 4 м/c, видимость 4200 м, слаб. переохлажден. дождь; облачн. значительная 150 м; сплошная 480 м;
т-ра 0°, влажность 93%, (т. росы -1°), давление 1018 гПа.
Доп.инф: cостояние ВПП: 140°прав: мокрый снег до 50%, 1 мм, торм. хорошее; 140°лев: мокро/вода (местами) более 50%, торм. хорошее;
Временами видимость 1200 м, переохлажден. дождь; дымка.

Дождь лил, стою мокрый, хотел из машины летать. Разгон немного затяжной и в конце начало мотать , так как склизь мокрая покрыта на плитах. Самолет не смог оторваться на моих трех плитах по 6м , пролетел дальше. Еще раз поднимаю руль высоты и Самолет отрывает свой зад выбрасывая струю мокрого потока из под воздушного винта на несколько метров.
Одеваю Очки DOM HD. Картинка яркая после старых шарков , топлю под 20 ампер, как то тяжело шел на подъем. Удалившись на 2000м начали запотевать линзы в Доминаторах, тут начался небольшой психоз. Хотя в этих очках сделали вентиляцию. Я постарался пальцами протереть линзы. Все ок. Пру дальше. Кабина вся покрылась льдом, вода на ней капитально замерзла. Хотя на земле 0 град. Чувствую по нарастающему току обледенение винта, но тряски в этот рас не было. Самолет летел 80-115 км/ч. Вобщем понял что нет смысла дальше лететь и принял решение на возврат. Улетел на 3500м. Во время возврат попал в какой то поток в облаках , самолет немного развернуло на 120 град, даю сильный крен и возвращаю на курс. В итоге пролетаю свое место и делаю повторный круг на высоте 70метров. Хотя можно было продолжить полет но неизвестно что было бы, если бы не дождь то еще можно, а то из за воды быстрое замерзание и наростание снега на крыльях происходит и растет ток от обледенения.

Седой_55
Swooper:

Да, Александр, можно. Только RG-316 не напасешься. Придется катушку сразу брать…

Я не думаю что траты на кабель будут большие, мы ведь столько тратим, что траты на кабель😁😁😃

Olegfpv:

Разгон немного затяжной и в конце начало мотать

Да брызги от винта конкретные:), уже к концу 1 минуты подъёма капли на крыле замёрзли, ну и стала корочка нарастать:(, Олег тебе прям патологически везёт на обледенение😁😃, но красиво:), а говорят в такую погоду хороший хозяин и кобеля не отпускает погулять😁

Olegfpv

Пока наши самолеты бессильны в такую погоду несмотря на всепогодность, а страх свалиться не дает мне проверить на что способен самолет в такой ситуации, возможно я бы и вышел сквозь облачность, но рост тока прибавляет страху. Пора строить систему антиобледенения)

Седой_55
Olegfpv:

Пора строить систему антиобледенения)

ну да это следующий шаг😁, а на чём на спирте, не мудрено и подсесть😁😁😁, нихром поест и так небольшую энергию:)

Olegfpv

За сегодня два крыла собрал, заламинировал пленкой 80мкм и вклеил профиля и трубку. Эх, красота. Балдею от сборки.
URL=http://vfl.ru/fotos/d2c749486841280.html][/URL

Olegfpv

Темнее быстро блин. Оставил включенные противотуманки но они с высоты вообще не видны, сбивают соседние огни. Нужно какой то световой поток как лазер , что бы по полю полосу света создать моргающею . Вообщем еще 3-4 раза потели Новые Шарки HD , еще одна серьезная проблема всех новых очков. Постоянно потеют стекла. Причем летал из машины с печкой, на возврате пришлось RTL на несколько секунд включить что бы протереть стекла. Да и раньше такая проблема была в Атитут СД от Шарк, поэтому летал в старых 922 версии с 46 углом обзора.
Вобщем да же вышел на улицу и всеровно потели . Потом снял и быстро одел старые очки и в них пытался сажать по ОСД, 3 захода делал потом как к себе подвел посадил визуально по звуку и моргающему маяку, так как самолет воообще не видно было.
Теперь озадачился 2 задачами. Это фонарь яркий найти моргающий в качестве маяка для захода в такой время и снять резинки в Очках и придумать как красиво поролоном сделать.
PS. Камера Сони Супер Хад 2 с включенным по максимальному WDR . Теперь как в старой соньки от темноты нет синевы.
Так же что понравилось что цветность остается и не переключается в Черно-белый режим.

Андрей99

Да ладно.Светло!Попробуй на элке в полной темноте на полосу сесть вот это да.😃
А так прикольнинько

Olegfpv
Андрей99:

Да ладно.Светло!Попробуй на элке в полной темноте на полосу сесть вот это да.

Андрей не понимаю Тебя, где светло ? Или ты думаешь что в удалении промелькнуло сзади самолета кусок светлого неба от зашедшего солнце и это светло? Самолета визуально вообще не видно, только маяк световой. Причем Тут Элка и полоса. Без подсветки на земле и не видя самолета для визуала , ты вообще не посадишь самолет точно куда нужно. Поэтому лучше на поле притирать по ОСД . И не забывай что камера лучше тебя видит в темноте.

Андрей99

Я сам как камера:)
Как ты ее настраиваешь кстати.Там же кабель отдельный идет и через него?Пробывали подключать через него,либо черный экран либо картинка идет но без настройки.Ты как настраивал?

Olegfpv

Я настраивал по рекомендованным настройкам которые самые оптимальные для этой камеры(см тему выбор камеры) Без настроек в темноте плохо показывает , серость вылазит.

siderat

Led c узконаправленной линзой, и можно в полной темноте садится освещая поле

ССМ=
Olegfpv:

Камера Сони Супер Хад 2

Ссылку можно, а то этих модификаций сейчас развелось.

Swooper

Камера ОЧЕНЬ хорошая. Уже проверено неоднократно в этом году.
Мой совет - брать.


nyc73

Если не написано “не реклама”, значит - это реклама 😃

Swooper
ehduarg:

Это тенисный шарик?

Да, он самый.

nyc73:

Если не написано “не реклама”, значит - это реклама

Улыбнуло! 😃
Это не реклама, а личный опыт нескольких пилотов и желание сделать FPV полеты других пилотов безопасными, комфортными и реалистичными.

Fishka
Olegfpv:

Только перед установкой подключить и настроить, установки могу скинуть в личку.

Олег,поделитесь настройками, пожалуйста. Заранее спасибо.

nyc73
Swooper:

Улыбнуло!
Это не реклама, а личный опыт нескольких пилотов и желание сделать FPV полеты других пилотов безопасными, комфортными и реалистичными.

Сорри, не внял контекст 😃 Приношу извинения 😃

Седой_55

Тренируюсь в скороподъёмности и автонаборе на 41, результат удовлетворительный, 3 км набрал за 7 мин и 10 сек, истратив 3400 ма\ч 😃😁, зимой в холода очень удобно выстрел из рогатки щёлк тумблёр и не торопясь в машину:), так что кто не определился с 41 или 41 лайт, лучше полную версию😒, пригодится:)

youtu.be/8BEc-u9AWAU