BD5 - The choice of James Bond

IL76MD

Тут после жары в 35С, прошла гроза полосой и я сумел поймать необычную картинку дождя (с 1 мин 35 сек).
А самик - мини Талон с переделанным хвостом как у БД5. Летает очень экономно, около 4-5А при скорости 40-60 км/ч.
Правда, если батарею увеличить с 5А до 8А, то и потребление уже 6-8А.
Да и болтает его как мячик в турбулентном потоке. Надо будет и крыло побольше поставить.

Olegfpv
vaim7:

Тоже сегодня летал. Зато какой кайф , пока набирает высоту, болтанка, метров 500-600 и тишина. Зато на посадку тоже свои ощущения.

Олег со скольких метров сегодня начинались облака?

Не было вообще облаков, так где то пару болталась,но высота их около 2700 м. А мы на 1 км летели.

Shrizt
IL76MD:

А самик - мини Талон

А как крепление мобиуса сделано, если не секрет?

Я сегодня залетел в дождь основательно, причем пока летел домой - дождь летел со мной и на посадке меня самого накрыло с головой 😃

IL76MD
Shrizt:

А как крепление мобиуса сделано

Есть такой, как бы “усиленный репейник”, Velcro - жесткий, пластиковый.
officedepot.com/…/Velcro-Sticky-Back-Hook-Loop-Fas…

Да и доп батарейку с проводом скотчем к крылу.
Правда, при посадке в траву, камеру иногда срывает, держится на проводе.

Eugene9616
Olegfpv:

Привет. На R4y подожди еще пару недель, он в отпуске)). Мне он говорил что пока месяц заказывать не нужно, сайт работает , но отгрузок не будет.
Можно тут, но ждать отправку после оплаты около 7-10 дней. Доставку обычную выбирай, всеровно ЕМС придет.
uuustore.com/skywalker-bd5-epo-1500span-epo-fpv-ai…

Это хорошо, главное не расстроиться в первые полеты, заранее быть готовым к такому самолету. Постараюсь сделать в общем картинки/фото(что бы не листать все посты) местам которые требуют внимания для ровного полета, иначе расколбас обеспечен, при условии что самолет будет не легкий для его площади.

Да, совершенно верно. На видео просто не сразу это понять можно, но реально громыхало сильно, Мобиус не может почему то записать звук раската грома, даже в начале видео я показываю облака и когда громыхнуло то мобиус просто заглушил звук на 1-2 сек((( , а как только я тронулся домой то меня настиг ливень где молнии пришли за 5 мин после приземления. Много случаев несчастных зафиксировано было в эту грозу от града 2см до удара молний, что уже думаешь как себя обезопасить на будущее.
svpressa.ru/accidents/news/123782/?mrn=1

А бальзовый сейчас не найти вообще? И можно где о данном аппарате почитать?

Olegfpv
Eugene9616:

И можно где о данном аппарате почитать?

Бальзовый был на ХоббяХ, но он условно бальзовый, корпус как скорлупа колкая . Размах 1,2м, Грузить его смысла нет, а значит не дальних полетов. Так что вполне подойдет из ЕПО при условии укреплении. Самолет не имеет оригинальной копии Бд5, он растянут и совершенно другое крыло. Бальзовый только самому разрабатывать и резать на чпу , по типу Пули от Седой55.

Eugene9616
Olegfpv:

Бальзовый был на ХоббяХ, но он условно бальзовый, корпус как скорлупа колкая . Размах 1,2м, Грузить его смысла нет, а значит не дальних полетов. Так что вполне подойдет из ЕПО при условии укреплении. Самолет не имеет оригинальной копии Бд5, он растянут и совершенно другое крыло. Бальзовый только самому разрабатывать и резать на чпу , по типу Пули от Седой55.

Я написал ему еще вчера в ЛС, интересно бы увидеть его пулю, а то уж так заинтересовало)

IL76MD
Eugene9616:

а то уж так заинтересовало

Присоединюсь к совету предыдущего пилота.
Не тратьте попусту время и деньги на бальзовую и начните с ЭПО. Даже если и Седой 55 согласится сделать, что маловероятно, учитывая его загрузку на сельхозработах, то бальзовая проживет очень короткую жизнь.
ЭПОшные не так жалко разбивать. Их у меня уже гробанулось 4 за последние 3 года.

Shrizt
IL76MD:

Есть такой, как бы “усиленный репейник”, Velcro - жесткий, пластиковый.

Я просто читал, что как к корпусу мебиуса не клей - все равно отваливается, типа пластик там такой, отталкивающий.
Нет с этим проблем?

ehduarg

У меня на коптере зимой отклеивалось. Летом липучка тоже не держала. Обязательно веревочкой на этот случай привязываю. На ней же и закрывашка линзы висит.

IL76MD
Shrizt:

что как к корпусу мебиуса не клей - все равно отваливается

Да, действительно, отваливается почти любой. Но, тут есть такой клей, назыв. “Горилла”, что там внутри не знаю, но пока держит.
Он, когда клеит, то пузырИтся и становится как пена.
Да и нитка капроновая сквозь крыло тоже поможет.

fly29

Я на всех моделях делаю несколько отверстий с резьбой в местах установки мобиуса, прикручиваю там штатный держатель, в него уже вставляю мобиус. Веса прибавляет не более 10грамм.

Седой_55
fly29:

Я на всех моделях делаю несколько отверстий с резьбой в местах установки мобиуса, прикручиваю там штатный держатель, в него уже вставляю мобиус. Веса прибавляет не более 10грамм.

Так то оно так ,но репейник хорошо снижает желе:),

cnyx
IL76MD:

Он, когда клеит, то пузырИтся и становится как пена.

В России это клей типа Регента (тяжело найти) или Клейберит PUR-501.
з.ы.
Работать в перчатках и в ненужной одежде =) Оттирается крайне фигово. Большие объемы брать не выгодно, ибо в бутылку попадает свежий воздух, а от воздуха клей начинает полимеризоваться прям в бутылке.

IL76MD

Вот и мне удалось полетать в облаках.
Правда, посадка обрезана, т.к. Мобиус замерз на высоте 1000м при 2м выходе из облаков, хотя и была прицеплена 2я батарейка.

Olegfpv

Слева тушка новая от 2014 и справа 2012. Китайцы стали ножом делать кривой выкос, при его выравнивании через брусок уменьшается размер. Винт близко к рулю высоты и тем самым взлет почему то неадекватный, видимо 5мм слишком близко и срывает поток с плоскости. я обычно делаю добор из бальзы под мотораму.

Olegfpv

Что касается акб мультистар 10с. Сравнивал еще раз с зиппи 25с, все акб 5000ма. Поставил мощный мотор, результат очень хороший. Мультистар уже не свежий,год как летаю. Фото прилагаю
Зиппи 25С
Мультистар 10С
Как мы видим на зиппи 50,2 ампер, на зеленом 49,6А. Гонял по 30 сек. Я летаю на разных акб, но мультистар мне удобней, у него размер хороший для Бдхи, тонкие мягкие провода,уже разьем припаян хт60. Заявленная токко отдача есть в 95%.

IL76MD
Olegfpv:

Китайцы стали ножом делать кривой выкос

Да, тоже обратил внимание на сильно выраженный выкос.
Кстати, собираюсь облетывать новую тушку и не знаю, чем это грозит.
Пока оставил как есть, посмотрю че будет.

PS Если что не так, придется ровнять тоже. Но бальзой не хочется, боюсь расслоится.
Обычно использую слой фанеры, потом резины, опять фанеру. Заоодно вибрации устраняет.

Olegfpv

С катапульты не знаю, а вот с колёс из за подрезаного места под мотор винт у меня встал близко к рулю высоты. Разгон делаю штатный, тяну на всю, Бдха ели ели отрывает зад от полосы и сразу же идет увеличение скорости и от сильно натянуго руля попрыгивает к верху. А когда винт воздушный дальше расположен(15мм) от руля, то адекватность руля сразу нормальная в момент отрыва и весь полет. Предпологаю что близко расположенный винт толкающий как то снимает с руля высоты воздушный поток.

IL76MD
Olegfpv:

близко расположенный винт толкающий

Да, близко к рулям будет ещё и звук добавлять. На моем доработанном Талоне был рев как с ДВСного. Потом устаранил.
К тому же этот выкос куда то будет тянуть самолет. То ли вправо, толи влево. Пока не знаю.