BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv

Снял работу руля высоты, управление ретранслятор тини эксперт лрс 433 в сравнении с 2.4 ГГц. А то паника какая то у народа возникает что задержка в Ру 433 сильно сказывается на модели. Я как и многие кто летал на бд5 не чувствовали это, у меня с бустером 2,4 модель была и одновременно на 433.
Экспонента 40%

youtu.be/cXqQ8jBS7sE

pilot_strizhi

Сегодня Бд-5 с рыжим хвостом разбит 😦((( Бд-5 из штопора не выводится. РН отсутствует, остановить вращение элеронами не получилось. Есть мнение, что в режиме стабилизации 41 фишка не дает остановить вращение элеронами. РТЛ тоже не помог 😦(( У Олега был опыт вывода в РЦ. Но я об этом узнал уже после, так что пытался вывести в стабе 😦((

Седой_55
pilot_strizhi:

Сегодня Бд-5 с рыжим хвостом разбит

Да, включил бы режим RC и он как пробка из бутылки бы вылетел из штопора, но но это больше крутая спираль, очень жаль, наука жестокая штука.

Plohish

Сочувствуем Сергей…
Хорошо хоть не в городе упал…
Мне кажется фигня всё это про фишку, просто растерялся… газ за всё время падения так и не дал, а надо было… 600 метров высота не малая, время чуть чуть было…

pilot_strizhi

из спирали элеронами выводится. скорость была достаточная, газ не помог бы. в конце газ был, но самолет не прекратил вращение, а только еще опустил нос.

Olegfpv

Чистый штопор от того что самолет просто остановил в небе. Газ в ноль и резко поднял и вот он тормоз )) Мотор включился только от файл сейфа у земли. Слышно как автопилот сильно передергивает элероны. Их нужно в нули поставить было , а это только RC режим.

pilot_strizhi:

что в режиме стабилизации 41 фишка не дает остановить вращение элеронами. РТЛ тоже не помог

А как она поможет, если такой штопор тут и руль направление не спасет, это же не плоский штопор. Просто нужен RC ручной режим и все, а так элероны были в раскоряку пытаясь перевернуть самолет в горизонт.
Бдха если валится, то валится именно так как на видео.

Не кажется ли падение один к одному ? Это мой первый срыв в штопор, я растерялся , врубил газ и только потом сообразил и выпругнул.

youtu.be/2AqMvAAAzZs

Обратите внимание, на видео HD что в момент установки элеронов в нули самолет прекратил вращение.

pilot_strizhi

Плоский штопор самый страшный 😉 Ну еще есть перевернутый.

вот самолет на месте падения

обратите внимание на носик. Вошел в землю полностью

Olegfpv

Теперь нужно потренироваться с выходом из штопора с высоты 1000 м.

pilot_strizhi:

на носик. Вошел в землю полностью

Главное что стойка шасси цела)

IL76MD
Olegfpv:

потренироваться с выходом из штопора

Т.е. вход очень просто - сбросить газ и резко на кабрирование и … обеспечено.😮
Уже опробовал, правда, с другим крылом (побольше) - восстанавливается запросто.

pilot_strizhi

Есть подозрение, что фишка в режиме АВМ не дает вывести самолет из этого положения. Надо переходить в RC

Olegfpv

Да дело не в фишке, она устойчива работала при таком вращении, а в том что она пыталась перевернуть самолет, как бы из инверта в нормальное положение так как самолет вращается быстро, вот элероны и в раскоряку вставали, это нужна специально разработаная программа которая определит вращение и точное положение самолета что он мордой вниз летит и включится, элероны встанут в ноль или против вращения и руль будет подниматься. Если просто зарулиться и нырунуть, то тут стабилизация помогает, а при таком сильном штопоре увы уже только сам пилот.

Plohish

Видимо дело именно в фишке…
Мало того что она не понимает, что нужно рули повернуть в сторону обратного вращения или на крайняк поставить в ноль, так она ещё и не даёт это сделать пилоту…

Olegfpv

На любом автопилоте тоже самое произойдёт. Для этого достаточно включить стабилизацию и опустить вертикально самолет держа за мотор и крутануть, посмотрите что делать элероны будут в режиме стабилизации по горизонту. Тут только 3д или ручной поможет.
Рули передергиваются то в одну сторону то в другую это даже слышно, и в руках так же отрабатывает. А если крыло не работвет в воздушной среде, вот и не реагировало. Что пилот делал не известно, может у него голова закружилась)). Так как самолет был в режиме 2д, а вот тут нужен переход в 3д и тогда пилот бы с легкостью вырулил,

ehduarg

А если еще и на РВ посмотреть, то вообще варианта выйти из штопора у АП нет. РВ задран в верх, а нужно в низ. Только ручками.

Olegfpv
ehduarg:

Только ручками.

А я ведь давно уже говорил, что FPV серьезное увлечение и нужен подход с дисциплиной и правилами . Теперь буду писать РЛЭ для бд5 😁 )))) . “Руководство Летной Эксплуатации BD5 FPV на автопилоте FY-41АР”

Винт проверил сбалансирован, а вибрации в начале вращения в малом газе идет с расшатыванием самолета (( может какой эффект возникает не пойму.

Plohish
Olegfpv:

На любом автопилоте тоже самое произойдёт.

не имея других АП и не пробуя очень корректно так же отзываться о других 😃
смех да и только…
Сам же мне говорил, что фишка воспринимает ровное пике в низ как инверт и выворачивает элероны по курсу штопора… вот по этому и не может выйти…
это проблема фишки и только…

Olegfpv

Да так как стабилизация работает в 2д а не в 3д, чего спорить, я уверен что в режиме 2д стабилизации не один автопилот от такого срыва в штопор не выведет сам. Я понял что 41 говно полное, но она для нас удобная. Сами подумайте, если производителем не внесена программа для понимания что самолет в штопоре и выхода из штопора, то сам он не выведет, поэтому пытается перевернуться. Не пойму чего смешного. Боинги тоже падают именно на автопилоте. Видимо у пит лаба есть волшебная кнопка, на 41 её нет.))

Plohish
Olegfpv:

Да так как стабилизация работает в 2д а не в 3д, чего спорить, я уверен что в режиме 2д стабилизации не один автопилот от такого срыва в штопор не выведет сам.

тебя уже без улыбки читать не возможно… как хороший анекдот 😃

Olegfpv

Хорошо что кому то смешно. 2 д режим это для классического пилотажа удержание горизонта обычная система стабилизации. 3д режим для пилотажа 3д с удержанием любой позиции (у пит лаба этого нет). Поэтому вертикальное падение с вращением стабилизация не понимает а в 3д запомнит первое положение и сможет помочь выйти пилоту из штопора, так как во время вращения не будет туда сюда гонять элероны пытаясь выкрутится в горизонт. Возьми мини талона своего за мотор мордой вниз и раскрути в режиме стаб. Если элероны встанут в нуль а руль от себя встанет,значит он перешёл на режим выхода из штопора. Если нет. То так же рухнет с ним любой самолет.

Plohish

а почему от себя а не на себя? мне просто интересно… через голову из штопора выходить надо?
а если элероны встанут в сторону противоположную вращению тогда что?

😃