BD5 - The choice of James Bond

pilot_strizhi

Чем бы РТЛ помог? я пытался понять почему не набирается скорость, но самолет управлялся, поэтому я старался дотянуть до поля. Несколько раз убирал газ в 0 и опять поднимал. Ток кратковременно возрастал, поэтому пытался набрать высоту, но скорость падала. в итоге решил разогнаться пикировнием, но самолет перестал слушаться. Думаю, что мотор оторвался и болтался на проводах. Поэтому он стал валиться. РТЛ сработал автоматически, но уже ничему не мог помочь

Седой_55
pilot_strizhi:

Чем бы РТЛ помог?

Посадил бы самолёт, если он хорошо и не однократно проверен.

Olegfpv

Не думаю,бдха просто валится без достаточной скорости, так бы мордой и в ртл вошел бы.

pilot_strizhi

Тут явно была какая-то проблема. Не должен самолет на 60 км/ч валиться на крыло, да так, что не исправить положения.

Plohish
pilot_strizhi:

Тут явно была какая-то проблема. Не должен самолет на 60 км/ч валиться на крыло, да так, что не исправить положения.

полностью согласен! при пикировании пошёл набор скорости, никаких “подвесил” в этот момент не было…

Седой_55
Plohish:

при пикировании пошёл набор скорости, никаких “подвесил” в этот момент не было…

Это понятно и видно, но автоматика могла исправить положение (понятно ,что это лиш предположение)

pilot_strizhi:

Не должен самолет на 60 км/ч валиться на крыло, да так, что не исправить положения.

да очень не понятно поведение самоля, нос опускается ,растёт скорость и начинается раскачка…, АВМ в таком случае плохой помошник, 3Д да ,может помочь.

pilot_strizhi

я потом попробовал в 3д, но поздно включил. в итоге самолет , судя по раскладу обломков, ровненько вошел в лес

Седой_55
pilot_strizhi:

я потом попробовал в 3д, но поздно включил. в итоге самолет , судя по раскладу обломков, ровненько вошел в лес

ну да, он же зафиксировал момент положения при включении, это не АВМ, в горизонт не выведет, его на небольшой высоте в горизонте надо применять, ну с малым наклоном морды- лица вниз, и пока накопится ошибка он уже на земле, правда в воздухе при неадекватной обстановке это всё сложно просчитать, на диване легче указывать…😃

pilot_strizhi

не факт, что именно 3д вел прямо в конце. самолет мог и перевернуться и вращаться, внизу мог РТЛ уже работать, тк удаление больше 7 было

Plohish

я думаю, что Сергей достаточно опытный человек, чтобы вести самолёт руками, на пикировании, когда скорость возрастала он бы с лёгкостью сам держал его… Однако был какой то фактор, который не позволил это сделать, и соответственно электроника точно так же ничего бы не сделала…

pilot_strizhi

удивительно то, что в горизонте на скорости сваливания самолет держался, а как только набрал скорость на пикировании, начал валиться на крыло. есть залом на стабилизаторе слева, возможно из-за него. Если этот кусок отогнулся, то с ростом скорости, он давал момент влево

Седой_55
pilot_strizhi:

Если этот кусок отогнулся, то с ростом скорости, он давал момент влево

В предыдущем полёте у меня на развороте при удалении 18 км, вышла из строя серва правого элерона, осталась опущенной немного вниз…, разворачивал RTL., развернул и сделав полтора галса обычных лёг на курс домой, я даже не обратил внимание, как всегда всё обычно, пролетев с километр ( ветер встречно боковой и очень сильный) я решил немного изменить маршрут возврата не над лесом ,а над дорогой, перехватил самоль у фишки в АВМ Иии, блин сильно тянет влево…, не понял… триммер на всю вправо вроде лучше, ладно так и полетел, потом на удалении точно не скажу мож 8 км сильно помоневрировал и ветер сильно его покидал разница воздушной и ЖПС скорости доходила до 55 км\ч, стало тянуть вправо…, перетреммировал …, прилетел сел, правда сильно кинуло на посадке элероном до упора сработал, списал на ветер боковой, дома шевельнул всё шевелится, а сегодня стал проходить предполётную и *пть…, правая серва пошла и замерла…, руками двиганул вернулась, понял почему так валился…, вынул разъём ,заблокировал элерон скотчем бумажным и в полёт…, слетал чудесно, никакого отличия.что один элерон только работает…, чётко к ногам сел, Сергей какой нахрен залом стаба так закочает… не верю. что было не знаю, но не СТАБ в этом вина…, меня элерон не перевернул на скорсти воздушной 90 км\ч, а ты залом…

smg2000

Может Бдеху и не потащит от заломленного стаба…
Летал как-то на Декатлоне. На удалении 800м и высоте 200м оторвало стаб - штопорил до самой земли, и 3D не помог ( потом стаб отдельно нашёл в 150м от места падения)

pilot_strizhi

жаль, что нет САРПП, было понятно чего произошло, а так мы можем только гадать. Крыло подготовлено к склеиванию. Все замятины устранены, даже те, что остаилсь от первого падения. Теперь склеить, усилить и заново обтянуть. Фюзеляж подготовлен к склеиванию. Там два куска отломились. Интересно, что все детали самолета найдены, кроме флешки Мебиуса и передней стойки

khomyakk

Сильное “желе”, не заморачивался убрать? У меня поменьше, но хотелось бы вообще избавиться.

Olegfpv

Это камера у киля стояла, а там же мотор. Хотя я редко снимаю на мобиус , мне не обязательно убирать желе, да и как ? . У меня цели полета больше не для съемок , а для полета фпв в копийном стиле ))) Винт АРС оригинал. Не балансирую. Но тут желе возможно от ветра. По ходовой камере из кабины нет вибраций, только в момент старта мотора на земле.

7 days later
pilot_strizhi

круто мы в паре пикируем 😃))) Вероятно, завершаем петлю

… на самом деле это первый виток после столкновения. на втором витке я уже в горизонт вывел

Седой_55
barmaley1980:

облетал я свой BD5.

Он больше на ШАТЛ похож…😃, видно,что нагрузка на крыло очень маленькая порхает, как бабочка, зачем такой объёмный фюз.

barmaley1980
Седой_55:

зачем такой объёмный фюз.

Делался по чертежам с РЦ-авиэйшн.ру