BD5 - The choice of James Bond

Olegfpv

Я переднею площадку из под рулевого колеса по переметру заливаю высокопрочным термоклеем, если это не сделать то пластик с легкостью от моих посадок отваливается.
Смотрю у Вас на видео очень заметно летитеть самолет носом к низу хочет. Делайте центровку 5 мм от сервопроводов . Руль высоты приподнят у меня на всех моих Бдшках на 3 мм.
Вот мое старое видео, тут я точно помню что что центровка была по сервопроводам и она была чуть передняя была.

youtu.be/2f4Jx4PaRgE

Что еще заметил, Бд5 иногда приходит с небольшой модификацией заднего стабилизатора, на одной версии это просто элерон (руль высоты) а на другой версии Рудь высоты с ушками которые двигаются вместе с элероном

mexanik2810

Действительно центровка по сервопроводам, буду пробовать на 5мм смещать центровку

IL76MD
Olegfpv:

Сегодня пришла еще новая тушка.

Наверное дешевле (с бесплтн доставкой) покупать 2-3 сразу.
И все пришли укомплектованые соединит трубками?
Буду им жаловаться, хотя поздно, я уже собрал крылья и вклеил 10мм соединитель стеклопластиковый от изиГлайдера.

Olegfpv

Да все пришли с карбоном, но не было тяг. Хорошо что у меня куча этих тяг, еще от Скайвокеров остались и от Крыльев.

IL76MD
Olegfpv:

Да все пришли с карбоном, но не было тяг.

Да и никаких тяг тоже, совсем безконтрольные кiтаезы стали,
правда, я обычно выбрасываю этот хлам, но принцип д.б. - за всё уплочено.

Olegfpv

Раньше помню первые версии вообще без карбона и тяг приходили, позже приходили в полном к-те, тяги и винт для крыла то же был к -те.
Но что не нравилось, что деревяшка всегда разной модификации приходила. Приходилось переносит серву рудевого колеса вперед. Так как автопилот Fy31ap лежит на деревяшечке. А в нише приемник и выносными антеннами, а сверху Аккум на 4S.

IL76MD
Olegfpv:

А в нише приемник и выносными антеннами, а сверху Аккум на 4S.

В смысле в нише деревянной панели? И 31я впереди акка?!! Фотку можно посмотреть, если есть?
Кстати о птичках, на беврс закончились БД5. Вот что значит, помаешь, показать модель лицом, сразу и разобрали.
И я, даже хотел 2е крыло купить доп-но, но куда там.
Вчера попробовал полетать на Скае с крылом от БД5 (фюз не закончил ещё), люблю такие экспер-ты. Нагрузил до 2,3 кг, запустил с резинового старта и был приятно удивлён, как Скай здорово полетел.
Немного поболтало его пока не набрал 300-500м высоты и гонял по кругу с удалением на 4км, всего налетал 20км
и потратил 2700ма/ч от 9000. Получилось менее 150ма/ч на 1 км - никакая другая конфигурация Ская такого мне не давала.
Причём, приходилось всё время сдерживать что б не лез в высоту, даже при 4А. Слишком много реальных ЛА было.
Сегодня туман, не смог продолжить, надо ждать погоды.

Olegfpv

Круто Круто Супер, Я очень рад что крыло от БД5 так порадовала ская. Видимо поэтому БД5 летает с одинаковой ВМГ(винто моторной группой) шустрей и маневренней чем Скай. У меня было 4 скайвокера , я их забросил, уж больно тюлени они медленные и неуклюжие особенно если в ветер.

Фотку сделаю и выложу как у меня все размещено или видео сниму.

IL76MD
Olegfpv:

уж больно тюлени они медленные

Попробуйте, может понравится Вашему Скаю тоже.
Только надо усилить крыло БД5; я врезал-вклеил вдоль полукрыльев карбоновые полоски (2ммх5) длиной от серв до почти концов крыла.
Стали жестче, даже чем Скаевские 1680.

Olegfpv

Нее, я уже последнего Ская отдал приятелю в конце лета. Мне он и внешни не нравится. нет копийности и трясется весь как трясогуска пока несешь его к месту взлета, зад вообще хлипкий. Вообщем не мое, хочется что бы нравился самолет, а тут как говорится На вкус и цвет…
По поводу дополнительного укрепления крыла карбоном я так делал на Бд5 раньше, теперь только ламинирую пленкой 75 мкм.

Duschman

Олег, вы не пробовали как элапор с БД реагирует на нитрорастворители ? В теме про Скай у же много слышал, что у многих нитрокраска подъедает материал самолёта. Что косвенно говорит о его качестве.

Olegfpv

У меня Скаи были и Бд5 они все из одинаковой ЕПО пены.
Вот как и обещал видео на телефон в виде отчетика

youtu.be/W2cGV5dVAGw

IL76MD
Olegfpv:

Вот как и обещал видео на телефон в виде отчетика

Олег, спасибо за видео, очень информативное.
Горю доделать фюз и в бой за скоростью.

nyc73

Я так понял, глюки фишкины с уводом в пикирование побеждены уже?

IL76MD
nyc73:

глюки фишкины с уводом в пикирование побеждены уже?

Если не летать в порывистый ветер и не добавлять много чувства, то не будет и глюков, а так всё осталось.

Olegfpv

У меня за все время на полета на фишках 31 , причем летал почти каждый вечер, и скажу что никаких уводов и глюков я не наблюдал. Но было как то летом , горизонт уплыл (или затормозил) но самолет ровно летел. И еще один раз случай был , когда при взлете ударился винт об край плиты и отлетел кусок винта и создалась безумная вибрация, и только через 5 мин начал плавать горизонт и заболтало самолет, но не стоит бояться, выключаем автопилот и пилотриуем в ручную и скидываем газ, потом опять включаю стабилизацию и все ок. Так что многие глюки фишки -это глюки пилотов которые гдето накосячили при сборке или питание прыгает а фишка этого не любит.
Вот видео при котором сломался винт и появилась вибрации и посмотрите что происходит. Ничего старшного.

youtu.be/88v_OWkpMJ8

ehduarg

На Беве кончились где сейчас купить можно? Олег а 520 трекер у кого брали?

Olegfpv
ehduarg:

На Беве кончились где сейчас купить можно? Олег а 520 трекер у кого брали?

Брал все время от сюда, оплата через киви кошелек
www.aliexpress.com/snapshot/202882716.html

Olegfpv

Они все с одного места берут, а а беверке дешевле на 3-5 баксов выходи и емс причем, а на лоупрайсе дорогая доставка обычной почтой. Я так же один раз взял когда на Беве не было бдшек так они 4-5 дней не отправляли , а там и на беверке появились. Вообщем одно место я думаю, но с беверка быстрей , скидка в купоне пишите alishanmao

Olegfpv

Полет Бд5 зимой. Пилот Denry. Сразу обратите внимание на щель между крыльями, это говорит о том что крылья желательно делать не разборными. Я лично делаю все неразборные крылья. И самолет устойчевей летит так как не машет крыльями. Надеюсь скоро выложим груповой полет на Bd5 , но пока только мы учимся летать парой.