Проект Мегапират на самик!

Syberian

Конфигурялки на сирф в коде нет, но если сделаете, как у кота в блоге и переведете в NMEA 38400 - будет работать.

alex-ber

Что-то я с обновлениями и наземками запутался…
Олег дай ссылку на самую свежую и актуальную на сегодня…
Прошу не пинать - оторвался от темы на неделю а тут во скока всего!!!
Сегодня приду с работы и начну эксперименты…
Спасибо!

varvar

Похоже, в этой теме могут найтись знающие ответ на мой вопрос. На ебее англичане барыжат GPS приемник Copilot с bluetooth за смешную сумму в районе 15 баксов с доставкой. Судя по описанию, он 10 герцовый. По умолчанию кидается посылками раз в секунду. Какое ему нужно сказать волшебное слово, чтобы он стал делать это почаще и со скоростью поболее? Выпотрошить такое устройство, выбросить лишнее - было бы самое то.

Syberian
frwind:

Посадка на стабе

хе-хе… так медленно, аж противно 😃

===

2.0.2623

  • изменены настройки фильтра К. Это должно устранить на веки вечные проклятый баг с с компасом. Отдаю прошиву на растерзание постоянными магнитами, полетами и прочему насилию. Диаметральная несходимость проверена на предмет ее отсутствия всеми доступными методами.
alex-ber

Блин… Что-то я туплю или как?
Тока что прошился (локал отключал) - выдало прошивка 2554…
Включил сырые данные магнитометр по всем осям в нуле…
горизонт за 5 минут плавно перевернулся на спину и ушел тангаж до -30 градусов…
Сидел в сырых данных вылавливал пределы показания акселя… выхожу на тему а тут прошивка уже АЖ 2623!!!
Это что? Наземка не правильно скачала? или я тупой… обновлялся 10 минут назат…
и почему компас данных не показывает…
счас прямо попробую обновится еще раз…😵
Разобрался!!!
Прошлый раз обновлялся при питании платы тока от ЮСБ…
Подключил борт и обновился - номер прошивки сменился на правильный и горизонт застыл… Да и в сырье показания компаса пошли! теперь буду калиброваться - горизонт стоит а компас плавает вправо-влево (я не калибровал компас после перепрошивки…😃).
так - дела налаживаются!!!

LaPart
Syberian:

устранить на веки вечные проклятый баг с с компасом

Олег, перекалибровывать надо?
Только перекалибровался со старой прошивкой, смотрел временнУю стабильность компаса.
Интересная вещь (была):

  • сырые данные стабильны, немного шумят в пределах 2-3-х в каналах.
  • компас медленно плавает с периодом 2-3 минуты в диапазоне ±10°… Характер плавания - похож на синус.

Перешил, в каналах при изменениях положения самолета появляются положительные значения, отрицательных не бывает…
В канале Z значение 454.
Точно получится симметрия?

alex-ber:

выдало прошивка 2554

Прошивка действительно была только что 2554, а теперь 2603, правильно. Значит много компиляций проведено Олегом.

alex-ber:

счас прямо попробую обновится еще раз…

Смысла нет переобновляться, если прошивка скачалась с ошибкой - она не пройдет проверку и не начнет стирать чип и писаться, так Олег пояснял.

Перекалибровался.
Положительных значений не появляется, или 0 или плюс. Значения большие - у меня до 560…

Syberian

*злобно* ХА ХА ХА!!! а сейчас там уже 2.0.2624, потому что я забыл конвертнуть флоат в шорт, и поэтому отрицательные цифры в сыром компасе не показывало.

А вот некоторым “прогульщикам” надо перекачать наземку, обновить прошву и закалибровать компас по новой!

Те, у кого по Z компас показывает 500 ±, могут этого не делать.

LaPart

Олег, а может и в наземке версию стоит показывать? Ведь это остальную прогу не затронет, а инфо будет.

Syberian
LaPart:

компас медленно плавает с периодом 2-3 минуты в диапазоне ±10°

на 2624 сравните

Наземку только Алекс-Беру перекачивать.

LaPart:

может и в наземке версию стоит показывать?

стоит конечно! Вот разберусь с критичной вещью, и сделаю.

Syberian

===
Блин, понафлудили, поредактировали свои сообщения по 5 раз, теперь фиг пойми, кто что прочитал и когда 😃 😁
Ладно, проверяйте. У меня компасс дрейфует в пределах 1-2 градуса.

LaPart:

Не нашел, где публиковалась. Предыдущая была 2554.

Здесь
тьфу, 2624, т.е. только что залитая

Одобрим компас - и продолжу добивать наземку. 😉

LaPart
Syberian:

Одобрим компас - и продолжу добивать наземку

Одобрям!!! Компас в нормальных сырых значениях, минимально плавает, 1-2°. Разница налицо:)

alex-ber
Syberian:

Наземку только Алекс-Беру перекачивать.

А вот ничего и ненадо перекачивать…
Я скачал новую а потом прошивался - просто сразу питалово не давал…
Теперь после калибровки у меня в сырых данных компас кажет по всем осям от 0 до 540 ±2 гр (в зависимости на какой бок самик клонить - либо 540 либо -540!!! симетрия на лицо!) - это правильно или нет? показания в статике немного скачут - 1-2 гр…
Зато горизонт как пришит… Бе-бе…

Syberian
alex-ber:

компас кажет по всем осям от 0 до 540

Это значит, ты не калибровал после 2624, т.к. тогда стало бы 300. Там чутье компаса увеличено. Ничего страшного.

Syberian

2.0.2625

===

  • добавлена поддержка GPS-модулей на чипе SIRF.
    Для того, чтобы модуль “подхватился”, нужно сначала выставить ему с помощью программы Sirfdemo режим NMEA и скорость 9600, как написано тут.
    На скорости обновления датаграмм не смотрите, пират сам выставит, что нужно, на 5Гц
frwind

Обеденные летные испытания, вначале все было нормально, а после несколько раз при задирании носа перевалился и выравнялся, может потеря скорости была, но что то как то он осознано несколько раз это сделал, под конец начал в стабе с небольшим креном ходить.
После средне жесткой посадки рулевые плоскости начали жить своей жизнью в режиме стаба.

Перезапустил, все ок стало, больше не успел полетать проверить.
Вечером продолжение.

frwind

И еще север не на севере показывал, после калибровки, после прошивки.

Syberian

короче, к вечеру верну марг на место и буду допиливать, а то уже ни в какие рамки не лезет…