Проект Мегапират на самик!

Drou

Спасибо. Раму переставил в Quad X дело пошло лучше . Уменьшил расходы все до 0.3, D=0.08.

Syberian:

проверить, стоит ли галка instantPWM напротив М1…М4 в custom airframe - должна стоять

Не “стоит” 😃 забьются акки проверю. Пока летает нормально на высоте 1.5м в комнате. В режиме стэйбл плавает по комнате (держу в квадрате 1.5х1.5 ) как то так…

Drou

Просто почитал в инструкции , там написано для цифровых сервов, ну и подумал “плохо” про эту галку, завтра попробую на улицу выйти, если не сильно холодно будет

И еще вопросик. ЕСК нАдо прошивать, или если все ок будет, то не обязательно?

Drou

Лучше будет? Квадрик стабильнее, или если с галкой все будет ок, то и шить не надо?

Syberian

если станет круто, шить не надо.
Критерием правильности регуля служит отсутствие колбасни при D = 0.25

Что касается галок, пользовались бы вы пресетами 😃 чтобы не наворотить по первой. там и Х и Р квады есть, и распиновка показана в приложении 2…

Drou

Да с галками лучше много, взлетает плавнее, пока не прошивал ЕСК, но понял что надо. Критерий

Syberian:

Критерием правильности регуля служит отсутствие колбасни при D = 0.25

не достигнут ессно. при 0.2 уже слегка дергает, но не раскачивает, остановился пока на .18 где-то. Буду мучить ЕСК, надо заказать еще пару-тройку на замену+мотор. А то мало ли… Я как понял все 4-е комплекта надо одинаковые абсолютно? Заметил что одна из ЕСК греется больше других в холостом режиме, думаю уже не есть гут.

Syberian

если один фиг все перешивать, то могут быть и разных марок, лишь бы по току походили.
Если один греется, то может и мотор косячить из-за замыкания в обмотке. Проверяется перестановкой.

ssh1
Drou:

пока не прошивал ЕСК, но понял что надо

Да, после прошивки намного лучше летит.
У меня тоже blueseries, правда 30A, тут тоже много описано - wiki.openpilot.org/…/Flashing+Instructions
Вот кстати как вариант - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=9123277&pos…, а то пайка действительно утомляет.
Или вот hobbyking.com/…/__27195__Atmel_Atmega_Socket_Firmw…

ssh1

А у нас вроде погоду летную на выходные обещают)

Олег, стоит ли к выходным ждать RadioIN(относительно нейтралей) на OSD?
Просто до вылета хочу разобраться из-за чего у меня кренило самолет.
Хочу посмотреть как трактовал мои управляющие сигналы MPX(правильно ли стоят нейтрали), а без вывода этих параметров на OSD нигде больше и не посмотришь.
Да и записать в полете надо бы, для понимания странных ситуаций.

Drou

как так. Ядоволен. Дискавери+аллинОн при содействии форумчан, за что отдельное спасибо все кто помог

alex-ber

Что-то тишина в эфире (среди самолеток)…
Или все замерзли или что?
вообщем для затравки - в борьбе за спокойствие своего народа (работа, мать ее…) и растущим раздражением от погоды, сломал я ВМГ у своего Фалкона:)
Вначале подломил лопасть винта, поменял - поставил лопатки Робби… На средних оборотах разорвало лопатки к черту!!!😦 Заодно и двиг вырвало вместе с моторамой… короче из двигателя повырывало провода - не жилец…
Поставил другую ВМГ и стал ждать погоды… (это типо отчет за две недели бездействия;))…
Сегодня перестал лить дождь, туман немного рассеился - я за самик и в поле!

  1. Наконец-то добился приемлемой картинки на видео - помех больше нет!!!
  2. Самик теперь и в Альтхолде летает стабильно!
  3. немного понырял в облака (благо облачность низкая до жуддости😵 - теперь думаю как дворники на камеру поставить😆😆😆.
    Вот видюшка - ВИДЕО ТЕХНИЧЕСКОЕ без обработки … Длинное и нудное…
    Где-то с 8-9- минуты нырки в облака и под конец возврат самика и посадка вслепую (когда из облаков вынырнул и самик немного к дому подвел - садил визуально…).

Как-то так…
ПС про то, что все проверяемые режимы работают отлично уже и не пишу - итак понятно…;)B)

ssh1

Сегодня приехал датчик тока на ±30 А с dealextreme.
Прикрутил, настроил, странные впечатления.
С одной стороны емкость аккума намерил точно, емкость 2200, показал 2100.
С другой стороны цифры плавают в первом знаке, то есть 4-5-6 Ампер и т.д. в момент постоянного газа. Это нормально? Может регуль действительно так жрет?
Еще вопрос правильно ли я подключил его в положительную область, то есть 0A - 1.61В, под нагрузкой около 2 Вольт?
Или стоит наоборот, чтоб напряжение уменьшалось под нагрузкой? По логике все равно, но вдруг …
Кстати плату переделывать не пришлось, оказалось dundel1 уже вывел там 3.3В вместо 5.
И по традиции вопрос: Олег, что с RadioIN на OSD? Или пока проект приостановлен? Или RadioIN вообще не будет на OSD?

alex-ber

Ну наконец-то!!!
а то я уже подумал, что все вымерли… или проект остановился…
Раз нет - в эти выхи попробую затестить еще что …

Syberian
ssh1:

Это нормально?

вполне.

ssh1:

правильно ли я подключил его в положительную область

без разницы, в настройках есть кнопка смены полярности показаний тока ±pol

ssh1:

что с RadioIN на OSD?

Вывод на осд сделаю, но только после большого апдейта, который готовлю в настоящее время.

alex-ber:

все вымерли… или проект остановился

не дождетесь 😉

ssh1
Syberian:

после большого апдейта, который готовлю в настоящее время.

А чо за мегарелиз? Что-то новое появится?

LaPart
ssh1:

А чо за мегарелиз? Что-то новое появится?

Управление летающей тарелкой в пресетах и огибание рельефа без сонара. (Это я облизываюсь:))
Пока “наблюдателем” на скамейке запасных сижу, весь расчесался. На крыле полетал - не особо интересно, сделал гибрид - к ЛК добавил хвост самолетный. Пропало шатание по курсу, по тангажу тоже здорово. Но мотора не хватает на активные маневры, вяло летает. Даже в такой конфигурации мегапират справляется отлично, летает очень по-самолетному. А в ручном режиме летать не удается - высоты не хватает для борьбы за выживание самолета.

LaPart

Таки вернулся пока на ЛК. Нормального за неделю ничего не успел сделать, так что проще оказалось снять крыло с гибрида, на котором полетал на прошлой неделе (в качестве временного варианта):

Как продолжение временного варианта крыло отнял у гибрида и полетал (а то неделя вроде как зря прошла:))

Погода у нас сегодня (как и на неделе) если не дождь, то туман, не особо располагает к полетам, поэтому сегодня без ТВ, телеметрии, только стабилизация и возврат домой (пришлось несколько раз воспользоваться).

ЛК без БАНО (что уж БАНО, хоть бы какая подсветка была бы) - в молоке тумана теряется довольно быстро, потом теряется звук. МРХ здорово помогает в таких условиях. Растворилось ЛК в молоке - щелк RTH и жду…
Вот и крылышко летит домой…

=====================
Чуть не забыл:

  • замиксовал канал руддера на элевоны, как учил Олег - стало и крыло держать курс, а также можно “корректировать” курс, не трогая правый стик…
    Микс газа в РВ не дал ожидаемого эффекта, но времени на эксперименты не было, надо на это обратить внимание в более летабельных условиях.
    А вообще мне очень нравится в МРХ матрица для миксов каналов, удобно пользоваться. Что угодно на что угодно - это здорово:)
LaPart
LaPart:

А вообще мне очень нравится в МРХ матрица для миксов каналов, удобно пользоваться

Лучше (на мой взгляд) может быть только как в Exсel-e - возможность записывать в ячейки миксов формулы. Но может это и лишнее, так, мечты-с:)

А из самолетчиков больше не летает никто? Сезонное обслуживание? Ведь еще неделя прошла;)

Syberian

Межсезонье 😃 Некомфортно, ясен пень. Только на квадриках вон летают…

в ячейки миксов формулы

Да чего уж там, сразу SQL-запросы забабахать 😁