fpv sport или итоги и развитие fpvfest

Андрей_Курылев

5,6 августа 2011г. в г. Нижний Новгород, возле поселка Большое Козино,на берегу реки Волги, прошел ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ « FPVfest»,
радиоуправляемых авиамоделей пилотируемых по видеоканалу. На слет прибыло около 20 FPV пилотов, с разной техникой и подготовкой. Одной из целей Фестиваля, помимо самой первой встречи самодеятельных конструкторов и пилотов беспилотных систем, было изучение возможности организации соревновательного процесса между FPV пилотами, а так же изучение других прикладных задач, которые можно выполнять с помощью маленьких и недорогих беспилотников, оснащенных бытовой радиоаппаратурой.

Были опробованы следующие спортивные дисциплины:
-полет на дальность

  • скоростной поиск цели
    -парная гонка на выбывание
    Результаты:
    Рекорд дальности – 10 км
    Скоростной поиск цели- На площади 45гектар найдено 4 цели за 3 минуты 43 секунды
    В парной гонке участвовало 4 пилота, на достаточно тяжелых аппаратах, но было весьма интересно и зрелищно. Конечно, для гонок нужы более специализированные модели, рассчитанные на бОльшую скорость.
    В общем результаты есть, теперь нужно подумать о перспективах, нужно это кому или нет, писать ли правила на следующий год, вопросы судейства, юридические вопросы легитимности FPV SPORT и т. д, и т. п.
    Единственный негативный момент Фестиваля, это то, что организаторы немного запарились в конце и не всех наградили должным образом, кто то уехал, кого то не заметили, солнце садилось. Готовы немедля исправиться и выслать дипломы, Александру/сstrike, Егору Титову,Роману Крупнину,Шишкину Вячеславу,Назарову Дмитрию, Александрам Зотову и Ершову, Балымову Юрию сотоварищи и всем другим кто летал или активно участвовал в Фестивале.

А пока-

Для обсуждения перспектив и поиска нового в FPV движении и создана эта тема. Еще Раз Всем Всем Огромное Спасибо!!! НО! , перевариваем, не останавливаемся, идем дальше….
B) 😃

cstrike

Предлагаю еще две дисциплины: полет на высоту (на фестивале binomax слетал на 2 км вверх) и бомбометание (сброс аптечки или сухой паек).

Лёшич

Можно подумать и о соревновании на продолжительность полёта 😃.

atrax

по поводу поиска:
на поле размещается 10 целей, а пилот должен найти 3 из них.
хочется полет по маршруту.

binomax

поддерживаю полет по маршруту интересен. и групповые полеты

Morfan

Групповые полеты по маршруту, вот интересно было бы! Представляете - толпа из 4-5 аппаратов косяком идут в неизвестном направлении!
Только с используемыми нами частотами - такое не просто организовать… т.к. 2 модели в воздухе близко друг к другу уже мешать начинают.

sptry

В перерывах между соревнованиями можно устроить специальные “покатушки” для детей-инвалидов (и не только детей).

maloii

Предлагаю ещё одну дисциплину, FPV Пилотаж. Разработать комплекс и по очереди все его отлетают, у кого красивее тот и выйграл.

Ivan_k

блин когда в конце не увидел себя в победителях расстроился 😦.

отличный ролик. и как оказалось зрелищный спорт.

по теме:
Пытался забить в автопилот 2-ве точки и поучаствовать в гонке, так сказать “автономно” FPV_Race_AI. Но за скоротечностью событий – не успел. Надо закончить начатое.

также подавал заявку на групповой полет и маршрутный. но их не было, а жаль. однозначно нужны. в голове должен идти беспилотник на автопилоте. тоже хотел осуществить, но не успел. 2-3 дня однозначно мало. дисциплина “вверх” интересна но самая “незаконная” тут надо думать.

atrax
Ivan_k:

маршрутный

можно сказать что поиск фигур и был маршрутом, потому как фигуры искались в определенном порядке…

Ivan_k

и каждый их видел на своем оборудовании 😃 то есть секрет частично “исключился” и появился маршрут. а потом гонка 😃

маршрутный полет должен быть 10-15 км.

binomax

я не видел. принципиально. не понимаю в чем смысл соревнования, если подглядывать, не интересно самому же будет

Ivan_k

согласен. я к тому, что маршрутный полет должен быть достаточно протяженным, и наверно его можно объединить с групповым полетом в одну дисциплину. хотя что под чем понимать…

также интересная была идея с китайскими фонариками. может где-то пригодится в соревнованиях.

how-eee

По поводу бомбометания - может лучше какнить по другому это назвать? Типа доставка полезного груза в точку?
А то могут неправильно понять.

А что если повесить воздушных шариков штук 10 в разных местах поля на тонкой нити на разной высоте и на время сбивать их? Должно быть супер зрелищно. Надо будет попробовать.

Adekamer

Я за контактный бой!
кто остался в воздухе тот и победил ! 😃 и зрелищно и андреналиново!
( а на самом деле еше и фиг попадешь! 😃 )

al90100

Только экипаж нужен из 2 человек будет. Пилот и штурман. Иначе – не то что не попадешь – просто не увидишь противника… Вдвоем интереснее должно быть - и зрелищнее. Тренироваться - по очереди - дабы научиться понимать друг друга. Поле боя на земле ограничить “удочками” или чем другим, легко читаемым с воздуха. Сделать две зоны - внутреннюю основную - и внешнюю. Вылет за внешнюю – штраф или еще что. Высоту тоже можно не превышать определенную (а то с земли не видно…) Контактный бой - не обязательно. Можно фотоохоту устроить - например - каждому дается возможность 10 раз нажать на спуск. На земле просматриваются итоговые снимки и выявляется победитель. Время ограничить. Взлет одновременный.
Ваши мнения?

Adekamer

не - это все сложно - и лишний народ
супер простые надежные модели - ограничивается размах мотор - чтоб догнать друг друга могли и на виражах
понятно что зрители и так сами подскажут
и 2 уже не интересно - вот модели 4 уже шансы есть
ну и поляну ограничить 😃
я просто гонялся за самолетами - захватывательно и андриналиново!
особенно расхождение на стречных курсах!
пробовал контактный бой с не ФПВ моделью - на земле народ ахал а мы так друг друга и не поймали
зато когда СЛЫШИШЬ как соперник рядом довольно засопел 😃 резко газ и в небо 😃

Prikupets
Adekamer:

зато когда СЛЫШИШЬ как соперник рядом довольно засопел резко газ и в небо

Ну так блефовать и сдерживаться надо и тут уметь 😃

1 month later
aces_combat

а мне кажется что победить тут может тот у кого оборудования навороченное и очень дорогое=)

Zont

может конечно, а может и не победить
стоимость оборудования мало на что влияет. да и толку от него не будет, если всё собрано и настроено абы как

F_R
Zont:

если всё собрано и настроено абы как

+1 😃 “Все зависит от ‘прокладки’ между рулем и сиденьем”. (с)

aces_combat

Ну значит надо сделать ограничения ,там по размаху по двиглу и по оборудованию,а то силы будут разные .Это чисто мое мнения!

Zont

Да-да, точно-точно.
Никита, Вы по FPV когда-нибудь летали? У Вас есть модель?

Это я к чему, вот например та же гонка, что была в нижнем. Трасса одна на всех и все на ней гонялись от мала до велика. Если бы у скайвокеров там было крыло не 1.6, а 2 метра и мотор киловаттник - поверьте мне, это ему ни разу не гарантировало бы победу даже близко. А скорее даже наоборот.

На данном этапе никакие ограничения не нужны, а то будет 5 разных групп и по 1 пилоту в каждой, потому что у трех из них скаи, но с разными моторами, у четвертого изик, а у пятого фанджет.

Ну или возьмем полет на дальность - тут чисто соревнование техники и тактики полета. Надо очень аккуратно подобрать всю ВМГ на самолете, что бы все её составляющие работали в пике своей производительности. И опять же киловатные системы не подойдут - рвать будет как зверь, но далеко не улетит, запала не хватит такой груз таскать.

GRIFBULL

У меня тож есть модеЛ…сиси -6 номер 😃
Ну а серьёзно…молодцы ребята,красиво.Так держать! 😃