Перевозка FPV аппаратуры за границу

masonx

Собираюсь в мае ехать на машине в Норвегию . (Питер, Финка, Швеция, Норвегия. и так же обратно.)
С собой хочу взять октокоптер, скорее всего фпв брать и не буду, оно мне там не пригодится, но подвес для фотика захвачу, так же с собой, ноут, айпад, 8 акумов для модели, РУ на 2,4
Могут ли возникнуть какие либо проблемы при выезде и на границах Швеции, Норвегии. Уж очень хочу по фьердам поездить да фото-видео сделать красиво)

Я так понял, что надо декларировать на границе оборудование, называть все хоббийной игрушкой, передатчик - аппаратурой управления. Кроме этого ввоз 8 акумов не насторожит ли таможенников? Меня пугает даже больше не наша таможня, а их таможни. На нашей у меня если что есть “звонок другу” а вот там не будет ли вопросов? Еду в первый раз так, в Украину ввозил даже не досматривали (но я и не говорил) а вот в Европу не пробовал) Кто возил в Европу квадрики и подобное. Просто у меня квадрик xaircraft 650 v8 он сцуко, агрессивно выглядит, уже даже подумал не обклеить ли его какими цветными наклеечками для вида хобийности.? ))

falke5

В прошлом году проезжая литовскую границу таможенник задумчиво поглядел на лежащую на заднем сиденье зеркалку Канон с “трубой” и вертолет 450ку задумался и прямо в лоб спросил а зачем вам все это, вы что шпион?
Я не нашелся что ответить сразу…

Декларировать ничего не заставили, а литовские таможенники одни из правильных, живут строго по уставу…

parahawk

А почему в разборном виде не провезти без камеры, без передатчиков/антенн и т.д.? Задекларировать только пульт и носитель как хоббиигрушка (или не декларировать, с какой целью декларировать? Игрушки в декларациях не нуждаются), а всё остальное по сумкам и рюкзакам - никто и никогда не сможет ничего понять что и для чего.

Единственный меня пока что вопрос интересует - аккумы 3-4S 5 штук предположим, имеют заметный размер. В самолёте в багаже их корректно везти, либо только в ручную кладь класть? Багаж просвечивают и смотрят в первую очередь на предмет металлических вещей. Заинтересуют ли аккумы в багаже таможенников или нет?

masonx

в разборном проблема есть, все esc припаяны к центральной шине пластине просто для того чтоб рпзобрать надо все распаивать потом опять паять не паяльник же везсти:) а то тогда точно будет куча вопросов на таможне:)) больше всего волнует даже не столь коптер сколько пульт и акумы. акумы не мелуие здоровые мимо глаз таоженника не пройдут вот как с акумами и пультом так же интересне сам факт провоза подобного в самолете? если учесть что весь коптер со всеми прилигающими помещается в спец сумку-рюкзак для самика т.е. ручная клать.

StormAlex

Только вернулся с мальдив. В отдельном чемодане ехал квадрокоптер со всей фпв навеской, пультом, очками, зарядкой, приемником, аккумуляторами, запчастями и инструментом. Ни единого вопроса ни туда ни обратно.

masonx
StormAlex:

Только вернулся с мальдив. В отдельном чемодане ехал квадрокоптер со всей фпв навеской, пультом, очками, зарядкой, приемником, аккумуляторами, запчастями и инструментом. Ни единого вопроса ни туда ни обратно.

в аэропорту как досматривали? т.е. даже не открывали?

StormAlex
masonx:

в аэропорту как досматривали? т.е. даже не открывали?

никак! сдал в багаж и все! а чего там досматривать то? чем коптер от ноутбука или магнитофона отличается?
единственное думал, что могут принять как шпиона )) за воздушную разведку ))

masonx
StormAlex:

никак! сдал в багаж и все! а чего там досматривать то? чем коптер от ноутбука или магнитофона отличается?
единственное думал, что могут принять как шпиона )) за воздушную разведку ))

да коптер наверное как раз ничего:) на игрушки вьезд не запрещен:) больше всего акумы волнуют:) они здоровые просто и восемь штук:) в машине то через границу пофиг:) а вот в самолет при условии что брать буду в салон.

Krishna

Кто нибудь знает где можно увидеть разрешенные частоты в частности в Индии? Собираюсь тащить туда два коптера с подвесами fpv и кучей запчастей, возможно еще планер будет…основательно так подготавливаюсь. Вот думаю развернут или нет?? Видео на 5.8 гц мощностью 500 мв. Управление на 2.4

SkyWorker
masonx:

да коптер наверное как раз ничего:) на игрушки вьезд не запрещен:) больше всего акумы волнуют:) они здоровые просто и восемь штук:) в машине то через границу пофиг:) а вот в самолет при условии что брать буду в салон.

В салон точно не пустят. Только багаж- и конечно разряженные.

parahawk

А какое ограничение по аккумам в салон и есть ли ограничение по аккумам в багаже?

masonx
SkyWorker:

В салон точно не пустят. Только багаж- и конечно разряженные.

по поводу акумов по подробнее. разряженные в плане? липольку на сколько разрядить надо? Конечно же липольки я положу в багаж, уже это понял. Коптер я возьму в салон, в багаже мне его раздавят.

Для перевозке на машине я все понял, там проблем не будет.

masonx

Как правильно перевозить запасные литиевые батареи:

  • Упакуйте запасные батареи в ручную кладь.
  • Держите запасные батареи в упаковке изготовителя, чтобы избежать случайной активации или короткого замыкания.
  • При отсутствии оригинальной упаковки изолируйте надлежащим образом клеммы батареи, для чего следует отделить запасные батареи от других батарей и (или) металлических частей, чтобы не допустить контакта между ними.
  • А именно: поместите каждую батарею в отдельный защитный футляр, полиэтиленовый пакет или другую упаковку или наклейте на контакты батареи клейкую ленту, чтобы изолировать клеммы батареи.
  • Примите меры, чтобы батарейки не раздавились, не прокололись или не подвергались высокому давлению, поскольку это может вызвать внутреннее короткое замыкание, вызывающее перегрев.
  • Чтобы узнать больше о путешествии с батарейками, прочитайте информацию о безопасности путешествий Министерства Транспорта США на http://safetravel.dot.gov.

ru.delta.com/traveling_checkin/…/index.jsp - от сюда

masonx

все в ступоре. хотя эта статья касается перелета в америку

2 months later
Fast

Отпуск на носу, коллеги, может появился новый опыт по этому вопросу ? Особенно интересно пересечение границы ЕС.

Oliver
Fast:

Отпуск на носу, коллеги, может появился новый опыт по этому вопросу ? Особенно интересно пересечение границы ЕС.

+1 Тоже очень интересно.

Dikoy

В своё время в Париже были проблемы с самодельными платами. Таможенники домотались что это. Под ЗЧ для приёмника не подпишешь - видно что самодел. Оказывается террористы точно также делают свои платы утюгом 😃 А о том, что таким же методом можно делать не только детонаторы, таможенники не знали. Требовали сертификат об отсутствии двойного назначения. В итоге пришлось выбросить плату (благо что не очень дорогая). Ибо на самолёт опаздывал.
Теперь платы ныкаю в вещи. На рентгене не видно, отдельная она или в составе устройства. И тем более не видно, самодел или нет.
То есть самодельные платы ныкать надо очень глубоко. Если плата промышленная, можно не париться особо. Если что, обзовёте запчастью к форд-фалкон 69 года 😃 . Элементы АП распихать по разным углам, чтоб как целое не воспринималось.
Это из опыта полётов.

Думаю при поездке на машине надо поступить так же - снять оборудование, сныкать отдельно и обозвать запчастями для С300! 😎

maloii:

Я помню мы нитрометан провозили в самолетах,

А мысли о том, что йопнет, не возникало?
На международных перелётах все бутылки в багаже колят спицами. Не дай вам аллах попасться с нитрометаном на американской границе, например…

serj

Что-то странно - сколько ездил- ни у меня, ни у друзей никогда бутылки в багаже не кололи … А если кока-колу под давлением проткнут? 😃
Самый жестокий досмотр- при выезде из Израиля. Докапываются до всего, чуть ли не в задницу заглядывают, допросы устраивают, реально 😃 Разбирают некоторую электронику на части и отправляют эти части по отдельности …
Если видят следы модификации покупных устройств- просто писец.

SkyWorker
serj:

Что-то странно - сколько ездил- ни у меня, ни у друзей никогда бутылки в багаже не кололи … А если кока-колу под давлением проткнут? 😃
Самый жестокий досмотр- при выезде из Израиля. Докапываются до всего, чуть ли не в задницу заглядывают, допросы устраивают, реально 😃 Разбирают некоторую электронику на части и отправляют эти части по отдельности …
Если видят следы модификации покупных устройств- просто писец.

Может быть при въезде в Израиль?
У них самые строгие требования. При мне один раз отказали девушке во въезде только за то, что она замешкалась и не смогла сразу ответить на вопрос: какое отчество у вашего дедушки со стороны матери?

tusik
Fast:

Особенно интересно пересечение границы ЕС.

Неделю назад пересекал на автомобиле границу с Латвией. Попросили только открыть багажник. В сумки даже не заглянули. Ни наши, ни латыши

Dikoy
serj:

никогда бутылки в багаже не кололи

Стеклянные? 😃

serj:

А если кока-колу под давлением проткнут?

Зальёт вещи. Я Гурдиенте из венесуэллы вёз в россию, из 3 бутылок прокололи две. Залило пол сумки…
В основном в Париже и на Кубе такое.

Ещё банки консервные колят. Всё что не просвечивает рентген. Колят спицей и дают нюхать собаке. При этом прокадывают и вещи и всё что есть на пути.