FPVRaptor

26 days later
Kozhenkov
SveshnikovMB:

и опять сломал площадку крепления пилона к фюзеляжу. В связи с этим вопрос:
Видимо, эта деталь - расходник. Нет ли у кого-нибудь ее чертежа?

Я из картонки вырезал выкройку по замерам сломанного крепления, согнул и подогнал, как надо.
Затем наложил на кусок дюраля, обвёл, вырезал, согнул и обработал.
Получилась нормальная плата крепления пилона.

Akadem
SveshnikovMB:

Да, именно эта деталь

Я помочь в решении не смогу, просто мне интересно, каким образом Вы ломаете эту деталь?
Мы второй сезон отлетываем, но ничего подобного не происходило…Он(Раптор) у Вас переворачивался?
Спасибо!и Удачи!

Kozhenkov

В визуальном полёте, при сильном ветре и пасмурной погоде отпустил на край видимости, решил подстраховаться, одел очки, а видео отказало. АП был отключен для тримирования.
Пришлось вырубать передатчик, чтоб не улетел хрен знает куда. На земле нашёл с помощью другого FPV носителя. Лежал под 45 градусов в траве в перевёрнутом положении.
Крепление пилона развалилось и передняя панель под аккумулятор тоже. Клеенное крепление пилона - мина замедленного действия. Поэтому сделал свою, надёжную.

Akadem:

Он(Раптор) у Вас переворачивался?

При развороте, с потерей воздушной скорости, на развороте перед посадкой - может запросто, особенно в режиме стабилизации (расслабляюще действует).
Загрузка - полный комплект FPV + 5000А 3S + 1300 A 3S.
Вывод перегруз планера. Для глобального FPV, дальнего действия, не подходит. В радиусе 3-4 км летать не интересно.
Заменён Скаем 2012. Переведён в учителя радиоуправления.

16 days later
Akadem

Всем привет!
Летанули на 10-ку…

…сьели 3.7А из 5…
Удачи и погоды!

IL76MD
Akadem:

Летанули на 10-ку.

В свой Раптор 2V ставил 8А 4х бан акк, так запросто на 20 км удаления летал.
У него самые быстрые крылья (после БД5).
Удачи.

Akadem
ZAGUS:

На каком ЛРС?

FrSky DJT+1w бустер…приемник V8FR-II.

2 months later
phill75
Akadem:

каким образом Вы ломаете эту деталь?

Я ее сломал при морковке. Перегрузил планер - он стал требовать больше скорости, при заходе на посадку сорвался. В результате морковка, пилон как срезало, акком разбил внутреннюю фанерную платформу.
Сейчас на хобикинге раптор появился под именем Firstar, есть версия как с крылом 1.6 так и 2 м. Думаю взять двухметрового.

ruslanmost

Привет всем. Друзья прошу помочь с приобретением аппаратуры для полетов по FPV. У меня есть носитель FPV - это планер PHOENIX-TW742-3 с размахом крыла 2м(несет нагрузку до 0,3кг), аппаратура Futaba T14SG и камера GOPRO HERO3+. Подскажите что мне нужно докупить чтоб расстояние для управления было минимальное 1км, максимальное 3км и качество изображения было отличным?

И как вообще можно летать на 10 или 20км? Хотелось бы знать сколько стоит это удовольствие? Какая аппаратура может управлять на таком расстоянии?

IL76MD
ruslanmost:

И как вообще можно летать на 10 или 20км?

Вообщето полезно почитать самую первую ветку здесь:

rcopen.com/forum/f90/topic287034

И многое начнет проясняться, а потом уж на конкретные вопросы Вам будут отвечать.

Kozhenkov
ruslanmost:

Подскажите что мне нужно докупить чтоб расстояние для управления было минимальное 1км, максимальное 3км и качество изображения было отличным?

видео передатчик с приёмником (у меня Lawmate 1.2) + очки (у меня FatShark BASE) или монитор + автопилот (у меня Smalltim).

ruslanmost:

И как вообще можно летать на 10 или 20км

Почитай ветку rcopen.com/forum/f90/topic200764/5721 - найдёшь ответы.

Для полётов в даль нужны дальнобойные прёмо-передающие RC модули для твоей Футабы (у меня RMILEC TS4047) и антены направленного действия (у меня патч-антенна)

ruslanmost
Kozhenkov:

видео передатчик с приёмником (у меня Lawmate 1.2) + очки (у меня FatShark BASE) или монитор + автопилот (у меня Smalltim).

Почитай ветку rcopen.com/forum/f90/topic200764/5721 - найдёшь ответы.

Для полётов в даль нужны дальнобойные прёмо-передающие RC модули для твоей Футабы (у меня RMILEC TS4047) и антены направленного действия (у меня патч-антенна)

Lawmate 1.2 нашел на ebay.com:
www.ebay.com/itm/…/281477361392
Стоит почти 9000руб. Заявленная дальность передатчика 500м. Это ж мало будет?

phill75
ruslanmost:

Lawmate 1.2 нашел на ebay.com:
www.ebay.com/itm/…/281477361392
Стоит почти 9000руб. Заявленная дальность передатчика 500м. Это ж мало будет?

Это какая-то ошибка. Самые маломощные передатчики 5.8G 250 mW и то большую дальность дают. А с ватными передатчиками 1.2GHz люди на 10 км без проблем летают. Единственно, что на такие дали уже нужна направленная антенна. Мне кажется без специальных антенн это передатчик 3 км смело выдаст. Только при таком мощном передатчике есть нюансы его размещения и подключения на тушке - ибо дает большие наводки на сервы. Я его как то поставил рядом с сервами, включил - и они все сразу задрожали.

ruslanmost
phill75:

Это какая-то ошибка. Самые маломощные передатчики 5.8G 250 mW и то большую дальность дают. А с ватными передатчиками 1.2GHz люди на 10 км без проблем летают. Единственно, что на такие дали уже нужна направленная антенна. Мне кажется без специальных антенн это передатчик 3 км смело выдаст. Только при таком мощном передатчике есть нюансы его размещения и подключения на тушке - ибо дает большие наводки на сервы. Я его как то поставил рядом с сервами, включил - и они все сразу задрожали.

Мне как новичку на первое время 3км за глаза хватит. А как избавиться от наводок на сервы?

Toboe
ruslanmost:

Мне как новичку на первое время 3км за глаза хватит. А как избавиться от наводок на сервы?

начать читать огромное кол-во информации, учиться анализировать ее и фильтровать…

Kozhenkov

Бери смело. 500 м - это дальность по земле. В воздухе со штатными антеннами 7-9 км на высоте 200-400 м видео уверенное.
Что-то на EBAY дороговато.
передатчик - dronesvision.net/…/21-lawmate-12ghz-1000mw-wireles…
приёмник - dronesvision.net/…/22-lawmate-rx-1260ck-12ghz-wire…
или тут - foxtechfpv.com/fpv-equipments-12g-fpv-video-equipm…

ruslanmost:

А как избавиться от наводок на сервы?

Сервы над брать хорошие. Я брал такие - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…. Наводок не бояться.

ruslanmost

[QUOTE=Toboe;5342368]начать читать огромное кол-во информации, учиться анализировать ее и фильтровать…[/Q
Экспериментировать нет времени. Наверное кто то имеет сбалансированный современный комплект оборудования для FPV пилотирования. Надеюсь получить готовые инструкции по приобретению такового для того чтоб стать в одну линейку с ним. А потом эксперименты и дальнейший прогресс сам по себе неизбежен.

IL76MD
ruslanmost:

Наверное кто то имеет сбалансированный современный комплект оборудования для FPV

Все комплекты, которые летают у пилотов, создаются кустарно, на коленках - т.е. надо уметь паять, правильно подсоединять,
иначе дым и все деньги туда же. Готовых не встречал. Может кто и сделает для Вас.
Правда, есть какие то самики, типа игрушек, летают метров на 100, но не долго, т.е. надо уметь и восстанавливать их.

LysvaSki
ruslanmost:

Lawmate 1.2 нашел на ebay.com:
www.ebay.com/itm/LawMate-1-2G...item41895baef0

Однако офтоп, но не могу удержаться. Вы нашли самое дорогое предложение этого передатчика! На нормальных сайтах цена ему 80…90 баксов.

ruslanmost
LysvaSki:

Однако офтоп, но не могу удержаться. Вы нашли самое дорогое предложение этого передатчика! На нормальных сайтах цена ему 80…90 баксов.

Спасибо. Уже подсказали сайт dronesvisions.net
Зарегистрировался у них, думаю купить. Кто нибудь покупал у них?

IL76MD:

Все комплекты, которые летают у пилотов, создаются кустарно, на коленках - т.е. надо уметь паять, правильно подсоединять,
иначе дым и все деньги туда же. Готовых не встречал. Может кто и сделает для Вас.
Правда, есть какие то самики, типа игрушек, летают метров на 100, но не долго, т.е. надо уметь и восстанавливать их.

Мне надо то 3-4км дальности. В одну сторону 3км и в противоположную, получится 6-7км, а это длина населенного пункта где я живу. Неужели на такую дальность нет в продаже готового оборудования? Хочется купить разом все эти передатчики приемники и проводочки чтоб сделать первый полет.

LysvaSki
ruslanmost:

Мне надо то 3-4км дальности. В одну сторону 3км и в противоположную, получится 6-7км, а это длина населенного пункта где я живу. Неужели на такую дальность нет в продаже готового оборудования? Хочется купить разом все эти передатчики приемники и проводочки чтоб сделать первый полет.

к раптору это не имеет отношения!
есть профильные темы по видеооборудованию.
не понятно какой комплект хочется Вам. при выборе конкретной пары видеопередатчик/приёмник достаточно чтобы их частоты совпадали. если пара от одного производителя, то ещё лучше. ну и антенны должны быть качественными.
мой комплект rangevideo 1.3 800 с vee антеннами на 30 км бьёт.

ViperON

Раптор купил давно, но летал мало - сложноват в управлении, расслабиться не дает. Сделал типа апгрейд, заменил руль высоты, настроил выкосы, центр тяжести на 11мм спереди от меток. Утюг!!! Можно ручки бросить и идти курить… 😃 ВМГ и сервы пока родные, но их менять надо однозначно…

ZAGUS

Поставьте стабилизацию ( хотяб по элеронам ) и летать можно будет без напряга.

ViperON

Слова не моделиста, но покупателя! 😄