Далеко и высоко. Тактика и практика

Serpent

За “бред” я извинился. Насчет ситуации - извиняться не буду, ибо с кипящим бензином вы (как минимум) погорячились. Будете настаивать - дождётесь других слов…

froller
Serpent:

За “бред” я извинился. Насчет ситуации - извиняться не буду, ибо с кипящим бензином вы (как минимум) погорячились.

Считаю инцидент исчерпанным и обид не держу.

Olegfpv

Каждый раз видя обновленную любимую тему хочется заглянуть и посмотреть технику полета пилотов, а вижу постоянное троленье Froller , а глядя на аватарку задаю себе вопрос , на тот ли форум я зашел?

ayakunin

наверное офф. что скажете про автопилоты для “высоко и далеко”? нужен максимально легкий. теперешний весит 150 грамм - это перебор для моего самолетика. автопилот нужен с минимальным набором функций: осд, возврат домой, управление газом, стабилизация (режим 3д не нужен, достаточно только 2д). фишка тяжелая, MFD тяжелый, шторм не управляет газом… что ещё посмотреть?

X3_Shim
ayakunin:

что ещё посмотреть?

ардупайлот. Вес 17 грамм. Ну к нему конечно отдельно GPS нужен (как и всем наверное ?)
Остальное (телеметрия, датчик воздушной скорости) опционально. Газом рулит конечно.
OSD встроенной нет. OSD весит 4 грамма.

Mason

Игл без лишних датчиков не много весит вроде…

Dacor

Вариантов на самом деле сейчас довольно много - Игл старый и новый, АРМ, АркБерд, СмаллТим тоже два варианта, RVOSD ну и так далее. Как тут говорят, поиск в помощь. А если не секрет, для чего такая борьба за вес? ИМХО 30-50 граммов на результате сильно не скажутся.

Danuvas
X3_Shim:

ардупайлот. Вес 17 грамм. Ну к нему конечно отдельно GPS нужен (как и всем наверное ?)
Остальное (телеметрия, датчик воздушной скорости) опционально. Газом рулит конечно.
OSD встроенной нет. OSD весит 4 грамма.

И почти невесомый бубен:)😃😃
Простите, не мог удержаться…

ayakunin:

шторм не управляет газом…

Управление газом неужели так важно? Полтора сезона со Штормом отлетал, настроенный возвращал Ская без проблем. РТЛ все равно срабатывает по ФС обычно и настроить при установке ФС 50-60% от уровня газа. Делов то…

ayakunin:

фишка тяжелая

Кстати, Фишка 41-lite идет в пластиковом корпусе. Довольно легкая. Все простейшие функции там есть и ОСД понятный

X3_Shim
Danuvas:

И почти невесомый бубен

и невесомые, но огромные возможности 😃 😃 😃
Простите, не мог удержаться…

Danuvas:

РТЛ все равно срабатывает по ФС обычно и настроить при установке ФС 50-60% от уровня газа. Делов то…

А как же экономичный обратный полет ? А зачем газ топить если были на высоте 1000 метров, а высота дома 100 метров ?

Danuvas
X3_Shim:

А как же экономичный обратный полет ? А зачем газ топить если были на высоте 1000 метров, а высота дома 100 метров ?

Ну обычно РТЛ применяют при крайних случаях, потеря РУ или видео-линка. Что бы вернуться в зону уверенного приема. Но если стоит задача автоматического полета (хотя бы в одну сторону), то тогда да - или большие деньги как у Смалтима или большой бубен как у АРМ. Только вместо того, что бы летать, сидит пилот и мoзгует, какое же значение выставить по очередному параметру TROL_BUBEN_SPID_BUMS где-нибудь в недрах Full Parammetr List очередной версии МР:)

Как всегда старый вопрос - ехать или шашечки?

Все-все, больше не дискутирую 😃: Тем более сам хочу попробовать АРМ, но только из-за того, что Шторм и Фишка уже наскучили и хочется шашечек:)😃😃

X3_Shim
Danuvas:

Ну обычно РТЛ применяют при крайних случаях, потеря РУ или видео-линка. Что бы вернуться в зону уверенного приема.

Зона уверенного приема может сильно сократиться к сожалению. Как например сгоревший бустер в полете на 433. А если нет ретранслятора, то банально провод оторвать от антенны можно.
И да, у меня бустер сдыхал во время полета (правда самик уже визуально было видно, связь не пропала).

Plohish
Danuvas:

Но если стоит задача автоматического полета (хотя бы в одну сторону), то тогда да - или большие деньги как у Смалтима или большой бубен как у АРМ. Только вместо того, что бы летать, сидит пилот и мoзгует, какое же значение выставить по очередному параметру TROL_BUBEN_SPID_BUMS где-нибудь в недрах Full Parammetr List очередной версии МР

не сочтите назоливым, у меня на Питлабе чтобы полететь по точкам нужно только на карте ткнуть мышкой… без всяких бубнов и непонятных ПИД ГНИД и прочих 😃
и цена гораздо ниже Смалтима…

ayakunin

выше писал про легкий автопилот.
забыл очень важное условие: он должен быть максимально ПНП. т.е. арду не подходит.
и оптимально, чтобы в самом автопилоте уже были преднастройки на мою/аналогичную модель

а борьба за вес - потому что модель весит 450-500 грамм и размах у нее 86 см.
по батарейке она способна слетать на 20+км, а вот вес - критичен.
камера - 3грамма, передатчик видео - 7грамм, приемник управления - 19грамм
маленькие сервы HXT500, легкий регуль, маленький внешний 3А бек и т.д.
но автопилот портит всю картину.

Danuvas
ayakunin:

выше писал про легкий автопилот.
забыл очень важное условие: он должен быть максимально ПНП. т.е. арду не подходит.
и оптимально, чтобы в самом автопилоте уже были преднастройки на мою/аналогичную модель

а борьба за вес - потому что модель весит 450-500 грамм и размах у нее 86 см.
по батарейке она способна слетать на 20+км, а вот вес - критичен.
камера - 3грамма, передатчик видео - 7грамм, приемник управления - 19грамм
маленькие сервы HXT500, легкий регуль, маленький внешний 3А бек и т.д.
но автопилот портит всю картину.

ИМХО нет таких легких АП. На всех “сурьезных” АП идет или датчик тока или павер-менеджер:) громозкие, они уже весят прилично. ЖПС-модуль то же будет вес прилично добавлять.
Посмотрите все же в сторону АПМ. Mini APM V3.1 ArduPilot , датчик тока и осд-плата у них не очень большие, можно взять 1-гр. модуль GPS и постараться уложиться всем скарбом в 40-50гр. Опять же PPM кушает, что немаловажно с точки зрения экономии проводов.
Сам просто хочу МиниСкай с АП забацать, вот и занимался подбором вариантов 😃😃😃
Конечно, разобраться с АРМ уйдет какое то время, но, если не ставить сложных задач с автовзлетом, полетом по точкам и автопосадкой, то время можно значительно сократить:)

alexeykozin
Danuvas:

Сам просто хочу МиниСкай с АП забацать, вот и занимался подбором вариантов

очень проблемный планер. нужно существенно усиливать конструкцию, усиливать рулевые плоскости ставить на петли, ставить быстрые и сильные сервы.
с классическим расположением мотора при кабрировании сваливается направо - лечится двухмоторным вариантом.
классический апм лезет в него боком (что позволяют крайние версии прошивок)

Danuvas

Пусть простят за офф. Пользую МиниСкая, только стабилизацией Гардиан от Иглов, для полетов “из багажника”😃 Где то по нему темка была… Его главное не перегружать и отлично летает.

alexeykozin:

классический апм лезет в него боком (что позволяют крайние версии прошивок)

читал про Ваш опыт, но ИМХО тяжко Минику таскать такой груз

DChernov
Danuvas:

Пусть простят за офф

Давайте переберёмся в rcopen.com/forum/f90/topic230836

Упс, а тема-то закрыта…

Тогда новую делать, что ли…
Два сезона пытаюсь облетать эту бешеную табуретку.

Вахтанг
DChernov:

Упс, а тема-то закрыта…

и как это понимать?
по правилам этого форума закрывать темы запрещено, только в барахолке можно.

Виктор

Пункт 13 правил : Темы, в которых не было ответов больше года — автоматически закрываются. Если вам понадобится заново поднять вопрос — создайте новую тему и дайте там ссылку на предыдущую (кроме тем, которые были специально закрыты модераторами). Но хорошенько подумайте, кого на форуме могут интересовать темы годовалой давности.

IL76MD
DChernov:

Два сезона пытаюсь облетать эту бешеную табуретку.

Правильно пред. товарищ (Danuvas) заметил, летает с Гардианом на ура в любой ветер,
когда другие самики нет.
Я только закрепил РВ намертво, иначе хвост болтается.