Что думаете проект на зиму FPV супер пупер.

vovan1972

Я так думаю:
На крыше авто антенна, внутри передатчик дальнобойный, запитанный от сети авто, в руках передатчик , трансляция до дальнобойного блока через 40 мГц.
На треноге патч на 1,2 и трансляция к шаркам через встроенный приемник на 2,4.
Никаких проводов все отдельными блоками и мобильно

AsMan
Лёшич:

Имхо, хорошая темя для обсуждения модели на зиму.

Имхо надо летать а не обсуждать. Визуально зимой лично у мя только одна проблема. Пальцы кочинеют, и не дай бог в верх выдохнуть:-)
ФПВ этой зимой обязательно попробую, на том что есть.

KIR2142

Не понятно чем FPV зимой отличается от FPV летом. Всю зиму пролетал на Скайвокере, потом на нем же без переделок летом - летает так же, разве что акки зимой чуть быстрее садятся. Впрочем и остальные “не-FPV” моделисты круглый год летают абсолютно на тех же моделях. В чем соль темы “модель для зимы”, объяснит кто???

Zont

Тут скорее не “модель для зимы”, а “фпв зимой”, т.к. не все летом летают из машины, соответственно надо всё оборудование в машину позапихать. А ведь хочется сделать и хорошо, и красиво.
+вопрос старта - желательно, что бы модель сама могла зимой взлететь

Хотя тема изначально про модель, но я тоже именно для модели не вижу разницу зима/лето. Разве что скаю все лишние дырки в фюзе позатыкаю, что бы внутри у него потеплее было от паков и регуля.

KislotnikZ

1.Чем отличается полет зимой от полета в лето
Отвечаем:
Летом - сухо, светло ветер максимум 3 м.с.
Вижу как идеальный самолет медленно летящий пенолет со классика фпв.

Зимой -
даже если не идет снег то в воздухе мелкие снежинки могут быть.
Например у меня так было в цесне, если винт спереди то цесна даже с изолированной кабиной приземляется полная снега.
темновато впринципе
ветер 3-7 мс. но самое плохое порывистый и с разных сторон.
и жутко холодно собирать… почти невозможно, например я собирал так…
становился так чтобы с вертенной стороны была машина и собирал около радиатора, собирать можно максимум 2 минуты потом грется… .

Вижу для себя быстролетающую заднемоторную модель! из стреклопластика!😛

Володимир
KislotnikZ:

Вижу для себя быстролетающую заднемоторную модель! из стреклопластика!

И еще чтобы собирать можно было в салоне машины!

KislotnikZ

В данной модели вижу один большой недостаток : СЕРВЫ НА ХВОСТЕ ОТКРЫТЫЕ?

Diego

А в чем проблема старта? Используйте резинку-катапульту, хоть фирмовуь (ХоббиКинг, Башня), хоть самоделку из резинки для донки…
Для примера - первый сюжет - Изик, использовался жгут из 2-х 3-мм рыболовной резинки, три последующих сюжета - Скай весом 2600 - 4 резинки по 4мм. Смастерить какой-либо дистанционно управляемый отцеп для самостоятельного старта самолета - тоже не вижу особых проблем…

siderat

Зимой к тому же сверху видны одни белые равнины, скучно. Вот для осени весны быстро разбирающийся самолет был бы кстати.

KIR2142
KislotnikZ:

1.Чем отличается полет зимой от полета в лето
Отвечаем:
Летом - сухо, светло ветер максимум 3 м.с.
Вижу как идеальный самолет медленно летящий пенолет со классика фпв.
Зимой -
даже если не идет снег то в воздухе мелкие снежинки могут быть.
Например у меня так было в цесне, если винт спереди то цесна даже с изолированной кабиной приземляется полная снега.
темновато впринципе
ветер 3-7 мс. но самое плохое порывистый и с разных сторон.
и жутко холодно собирать… почти невозможно, например я собирал так…
становился так чтобы с вертенной стороны была машина и собирал около радиатора, собирать можно максимум 2 минуты потом грется… .
Вижу для себя быстролетающую заднемоторную модель! из стреклопластика!😛

Что зимой ветер, что летом - одинаковый. Какая разница сколько собирать самолет на воздухе 5 минут или 10 минут, если по FPV стоишь на одном месте, не двигаешься и летаешь пол часа. Типа лишние 5 минут потраченные на сборку РЕШАЮТ? Никакой снег в модель не набивается - просто не успевает, не придумывайте. Даже в полный снегопад ни разу ни у одного моделиста не видел чтобы модель прилетала полная снега, что за бред. Собирать…греться… что за ужасы? В профиле вроде Москва. Всю эту зиму в подмосковье нормально летали, стояли на улице по часу а то и по два, человек 10 с обычными не-зимними-моделями. Даже ремонтировали на снегу. Не модели нужно для зимы выбирать правильные, а правильные штаны и обувь теплую + для аппы чехол. Все летают зимой на том же на чем и летом и не парятся на этот счет, не понятно почему у вас заморочка возникла с “зимними моделями для полетов”.

KislotnikZ

Я имел ввиду без перчаток собирать модель холодно,
а снег набивается если винт спереди как например у цесны.

Аслна

На самом деле, разговор ни о чем. Кто летает по ФПВ и не только не первый год, летают на одних и тех же моделях и зимой и летом и с открытой электроникой и т.д. Ни один провод у меня никогда от мороза не поломался никогда, ни один механизм не заел…даже смешно звучит 😃
Единственное для меня изначально ФПВ это полет сидя на заднем сиденье в авто, тоже и зимой и летом. Для тех кто летает сидя (стоя) в поле это получается просто вещи потеплее.

Лёшич
vovan1972:

На треноге патч на 1,2 и трансляция к шаркам через встроенный приемник на 2,4.

Тоже обдумываю такой вариант. Но только на 5.8. Осталось в шарки base вкорячить приёмыш.

al90100

Что спорить…? Каждый все равно останется при своем мнении. Для меня - сидеть в машине удобнее. По настроению - можно и в поле постоять. Модели - мы ж на бальса+пленка не летаем обычно. Хотя взять того же мини-эльфа – летают всегда.
Просто учитываются поправки, вносимые погодными условиями в любое время года.

AsMan
KislotnikZ:

а снег набивается если винт спереди как например у цесны.

Снег набивается когда мордой в сугроб. Если нормально сажать ничего не набивается:-)

funtik26

в морозы сталкивался только с одной проблемой- конденсируемая влага в сервах замерзала и машинки вставали, так же на морозах ниже 10градусов сервомеханизмы работают значительно медленнее.
для комфортных полетов нужно покупать костюм типа монблан, это раньше на рынках в таких костюмах люди работали, синие такие. в таком костюме можно сидеть попой на снегу
летал на разных самолетах, и бальза и пенопласт, и планера и пилотажки…

4 months later
ehduarg
Аслна:

Единственное для меня изначально ФПВ это полет сидя на заднем сиденье в авто

Я тоже так хочу. Аппа Футаба 72 мГц. Из машины от сложеной антены по проводу к антене на улице. Вроде было, писали про мегагерцовую, не могу найти.

AsMan

Да было, было. Сильно спорили тады еще. Просто мало у кого тут Футаба 72 мГц, так что сам ищи.

ВОть:-) не ищи:-)

Геннадий10

У нас, просто не возможно летать в этом диапазоне,много помех.Пришлось поменять Вч часть.

Аслна
ehduarg:

Я тоже так хочу. Аппа Футаба 72 мГц. Из машины от сложеной антены по проводу к антене на улице. Вроде было, писали про мегагерцовую, не могу найти.

Для этого есть ЛРС эксперта которая может работать как ретранслятор я ее кидаю где нибудь подальше и пользуюсь стоковой Футабой на 2,4.