Ремонт ФПВ оборудования.

Rusmiha

Звуком не пользуюсь, не знаю. Нужно проверить. А какое отношение к видео?

stud:

У фирмы Philips Semiconductors на корпусах транзисторов BFG540/X пишут N43.

У меня маркировка WMM 44. Есть разница с 43 или нет?

[IMG][/IMG]

Подскажите маркировку.

stud

У транзистора BFG540/X четыре электрода. Обведённый красным транзистор имеет три электрода.
Я смотрю, волшебным образом изменилась печатная плата. У вас залежи Лавмейтов?

Rusmiha

Меня интересует именно трехногий транзистор.

Не стал повторно фоткать плату, поэтому просто вставил подобное фото из инета)

Вахтанг
Виктор:

де я ошибся, в кабеле три провода белый, красный и синий. Ну я и рассудил Красный - “+”, синий - “земля”, белый - видео. Оказалось синий - видео, белый - земля.

Быстрее всего видео сигнал проходит через конденсатор, чтобы убрать постоянную составляющую, по этому повезло и ничего не сгорело.
Правильная схемотехника иногда спасает от ошибок пользователей.

Rusmiha

Добрый вечер, Сергей. Проверил звук, его нет. Не известно, был он раньше, но сейчас, по факту, отсутствует.

Заметил разницу в платах моей и с соседнего форума. На моей, между ногами транзистора впаян конденсатор, а на плате коллеги, его нет. На что он влияет?

[IMG][/IMG]

stud
Rusmiha:

между ногами транзистора впаян конденсатор

Это один из признаков, по которым я определил, что плата другая. На что он влияет, не знаю.
Может АЧХ, может возбуждение.
Руслан, надо померить режимы транзисторов. Посмотреть на осциллографе сигнал.
Без измерительных приборов, гадать можно до бесконечности.
Сегодня пытался найти, что за микросхема стоит в защите по току? Она помечена красной точкой. Не нашёл.
Вахтанг, Вам такая не встречалась? В поздних версиях Лавмейта применяется уже другая защитная микросхема. На корпусе написано HRG.

См. фото топик 1504

Rusmiha

Если бы жил в самом Харькове, то не вопрос отдать в ремонт. А так приходится самому ковырять. Спасибо всем за советы!! Попробую найти осцилограф по месту.

Вахтанг
Rusmiha:

На моей, между ногами транзистора впаян конденсатор, а на плате коллеги, его нет. На что он влияет?

смотря как. Если между базой(затвором) и эмиттером - как правило до 100pF, это против помех, чтобы не было ложных срабатывании. Тип транзистора известен?

stud:

Вахтанг, Вам такая не встречалась?

нет

stud
Вахтанг:

Тип транзистора известен?

Это n-p-n транзистор BFG540/X (BFG540W/X). Fгр 9ГГц. Конденсатор стоит между коллектором и эмиттером.

Rusmiha:

У меня маркировка WMM 44. Есть разница с 43 или нет

Разницы нет. Отличия только в W. Если она есть -WMM, то это транзистор фирмы Philips Semiconductors. Если W отсутствует -MM, то это транзистор фирмы NXP Semiconductors. Встречаются транзисторы с маркировкой N43. Это тоже Philips Semiconductors. Скорее всего разные заводы. Если маркировка на корпусе N7, то это другой тип корпуса -SOT343N. Обычно, применяются транзисторы в корпусе SOT143B.

Rusmiha

Спасибо! Купил BFG540. Дальше попробую посмотреть осцилографом.

stud

Руслан, BFG540 не пойдёт! У него по отоношению к BFG540/X (BFG540W/X) другое расположение выводов. См. Даташит рис. 1.

Gert55
stud:

Сегодня пытался найти, что за микросхема стоит в защите по току? Она помечена красной точкой. Не нашёл.
Вахтанг, Вам такая не встречалась? В поздних версиях Лавмейта применяется уже другая защитная микросхема. На корпусе написано HRG.

См. фото топик 1504

Возможно это простой LDO с входом Adj или En.

stud

Не, это точно микросхема токовой защиты.
На неё приходит 8 и 12В.
Долго чесал репу, пока понял, что это за микросхема. Резистивный делитель задаёт порог.
К сожалению не нашёл полного названия.
Только Лавмейт страдает такой фигнёй. Ставит защитную микросхему, которая выгорает. А чем заменить не понятно. Без неё Тх работает.

Igoranpro

Всем привет, может кто подскажет, что за ерунда… OSD tx5816 от walkera. Одни говорят шрифты надо перепрошить, но не понятно как… разъемов никаких нет, другие, что сгорел OSD, хотя там картинка то нормальная, вольтаж компас и тд работает, но все в этих буквах… Есть кто сталкивался или знает как решить вопрос? Заранее спасибо!

kasatka60

Я склоняюсь к тому что надо залить шрифты. Сам модуль osd в виде отдельной платы или впаян в полетный контроллер?

Igoranpro

коптер walkera runner 250, OSD отдельный модуль но провода - адаптера нет, там на BF стоит поэтому не понятно как их туда залить(

23 days later
Rusmiha

Доброго всем! Заменил транзисторы. Передатчик заработал! Но, возникла проблема с излишком белого. И это на разных камерах. Когда руками берусь за корпус, белого становится меньше. После перепайки, правда, тронул четвертый, нижний переключатель и не запомнил в каком он был положении. Поставил в крайнее левое. Так же не стал впаивать конденсатор (на фото обведен) между ногами транзистора, как его нет там на других схемах. Как с этим бороться? Или конденсатор не лишним был?

Rusmiha

Доброго всем времени! На плате камеры Foxeer Monster не могу определить компонент пятиножный. ПОМОГИТЕ!

[IMG][/IMG]

Rusmiha

Списался с производителем, сказали, что это IC 24C16 SOT23-5. Вот теперь думаю, после замены сразу заработает или нужно прошивать?