Ремонт ФПВ оборудования.

Trafik

При детальном осмотре, была обнаружена ещё сгоревшая деталь маркировка Т4 или Y4, помогите опознать, что за деталь и чем заменить.

Blond055

Foxeer Predator апдейт. Дамп нашел. Проблема оказалась в матрице камеры, помогла переустановка матрицы - реболлинг.

Molotov

Подскажите по камере 25х25мм полностью в металлическом корпусе 1/3 Sony Super Had CCD 650TVL Model HS1149F! В общем камера ни с того ни с сего приказала долго жить! При подаче питания потребляет всего 50мА, еле греется! Хотя раньше при обычной работе грелась хорошо! Предпосылок для ее выхода из строя как бы не было! Работала без проблем в последний раз при настройке модели дома! А сегодня тишина! Беглый осмотр дефектных/сгоревших деталей не обнаружил! Куда копать? Я в этом особо не шарю((

И выдает вот такой сигнал:

Blond055

Проверьте напряжения на конденсаторах. 3,3В на флешке и 2,8В еще должно быть.

Molotov

Добрый день! Продолжение нуба в диагностике камеры! Подскажите, что это за деталь на фото обведена синим? Гугл ее не знает! Но скорее я не знаю как ему правильно задать запрос! И подскажите как правильно задавать запрос в поисковике чтобы найти схему этой камеры? 1/3 Sony Super Had CCD 650TVL Model HS1149F

Эта деталь бьется по КЗ! В режиме определения сопротивления тестер показывает 1 (единицу) и тестер сразу показывает что его аккумулятор просаживается. На этой детали по бокам есть как-будто трещинки. Эта микросхема когда камера собрана не защищена корпусом, а как бы выглядывает наружу! Кусочек корпуса это отломил уже в процессе разборки камеры! Может она сгореть от снега?

Эта неработающая деталь (с двух своих выводов) звонится на ногу 6 (SW) микросхемы AE2359. Она так же звонится на соседнюю микросхему (со слегка затертой маркировкой).

Друг говорит что ему нужна схема чтобы он смог мне помочь! Что это за деталь он не знает! Как правильно загуглить схему этой камеры?

МиГ17

Схема камеры здесь не нужна. На покрутиться вокруг DC-DC 2359 по даташиту. По типовым схемам включения этого преобразователя. Похоже, что это дроссель, он и должен звониться. Осциллом надо посмотреть , есть ли генерация на 2359. А вот полузатёртый стабилитрон (скорее всего) надо проверить на пробой на землю.

Gert55

На 5 ножке м/с есть входное напряжение? На 3 ножке есть напряжение?

Molotov
МиГ17:

А вот полузатёртый стабилитрон (скорее всего) надо проверить на пробой на землю.

На этом стабилитроне напряжение 3,20В с одной стороны и 0,01В с другой стороны. Там где 0,01В этот вывод звонится на общую землю и на 2 ножку м/с AE2359!

На дросселе 3,27В и 3,20В.

Gert55:

На 5 ножке м/с есть входное напряжение? На 3 ножке есть напряжение?

На 5-й ножке 11,48В! На 3-й ножке 0,81В.

Добавил все значения на фото! Еще измерил и остальные значения на этой микросхеме (AE2359).

Blond055

Всё верно, это DC-DC преобразователь на 3.3В и он у вас работает. Идите дальше. Замеряйте напряжения на больших конденсаторах, еще должно быть 2.8В и 1.1В.

МиГ17

Попробуйте ещё (без фанатизма) поприжать кварц и посмотрите не стала ли нагреваться камера, возможен плохой контакт.

Mistel

Всем привет! Полётник F405-WING. Разболтался ЮСБ разъём и начали отрываться дорожки. Связь с компом постоянно отваливатся. Можно ли куда то подпаяться проводами чтобы сделать выносной разъём на проводе?

Blond055

Отнесите в ремонт телефонов, вам перепаяют разъем. На телефонах, планшетах часто их меняют. Подпаиваться там не к чему, пятаков нет.

kasatka60

к этим же разъемам подпаяться. еще вариант настроить на свободном юарте msp и туда блютуз/вайфай/usb-ttl и настраивайте сколько хотите. только прошить не получится.

12 days later
Santanic

Доброго дня всем. В электрике не сильно шарю и понимаю, что мне помощь в ремонте может быть похожа на обьяснение слепому как выглядит красный цвет… но все же))) Matek f411wse закоротил плюс и минус первой камеры. На этой же верхней плате обведенный элемент не прозванивается ни в одну сторону, хотя на нижней плате шесть таких же звонятся в одну сторону. При подключении в usb черный элемент с нижней стороны этой же верхней платы начинает дико греться. На нем написано RX1115 Но может он исправен и греется из-за другой неисправности? Я не знаю. Если собрать платы в бутерброд - плюс и минус камеры прозваниваются к плюсу и минусу акб. Вот в принципе и все вводные. Есть знакомый который в состоянии перепаять мелочь, но он не сможет выявить сгоревший элемент Может кто поможет куда копнуть? (

Blond055

Желтый элемент это конденсатор, он не обязан звониться, главное что не в кз. Прозвоните 5В пятак камеры на G, скорее всего там кз. Черный элемент LDO стабилизатор, похоже на 3,3В, хотя может и на 5В. Выпаяйте его и прозвоните 5В пятак камеры на G.

Santanic

Вы имеете в виду пятак это контакты + и - камеры обведенные желтым прямоугольником? Они не звонятся в кз. Это я проверил.

Santanic

Ух ты… неожиданно. Прозвонил Вы имеете в виду вот этот пятак 3v3 ? Да! он в кз со всеми G Все остальные плюсы на G не звонят. А именно этот 3v3 звонит