Ремонт ФПВ оборудования.

Fast

LuckyBeggar на прошлой странице, у меня точно так же выгорел на ровном месте этот кондер. Насколько я понял, он на выход 5В для питания камеры. Мне без надобности, в остальном передатчик работает как раньше.

cezarepicentr

Это не кондер а катушка сгорела. Просто перемычку,или любую катушку на ее место.

12 days later
Vаno

Подскажите, что могло сгореть на видеопередатчике, если я замкнул аудио вход (белый+черный провода). Это зависит от марки/модели видеопередатчика? На сколько ремонтнопригодно? Визуально сгоревших деталей не видно, запаха не было.

PS: блин, я попал… плюс с минусом звонятся… Точнее сопротивление между плюсом и минусом 24,65 Ом.

Edward_tlt

Что за паника… Аудио с массой замкнуть = ничего не сгорит.

Vаno

Паника - потому что сразу после этого действия видеоприемник ничего не принимает… А больше я ничего не делал.

Vаno:

плюс с минусом звонятся… Точнее сопротивление между плюсом и минусом 24,65 Ом.

А это нормально?

Edward_tlt

Что за видео передатчик у вас? 24,65 Ом - это смотря как звонить… А если щупы прибора местами поменять?

21 days later
Dikario

Люди что за микросхема на 200 mw передатчике возле антенны : 317 6671 A249 , и чем заменить можно?

Dreadnought

Приветствую!
Хочу воспользоваться, за плату, разумеется, услугами по починке FPV передатчика Boscam 400мВт 5,8ГГц. Сегодня без видимой патологии отказался передавать. Греется весьма сильно. Светодиодом светит,а в эфир ничего не идёт. Антенну - её работу и подключение проверял. Камеру тоже. У меня на коптере 2 передатчика стоят , так что проверять просто. Питание без антенны не подавал. Питаются передатчики с BEC 12В. До того, сразу почти после покупки, год назад, у меня уже схожее было дело с одним из этих передатчиков. Но я его поменял по гарантии у продавца без вопросов. Прислали другой, рабочий и всё. Вообще, как полагаете, имеет смысл искать другие пары приёмников-передатчиков, чтобы надёжнее работали?

saigo

Господа, прошу помощи. Передатчик Fatshark 250 mV, работает вроде хорошо, но начала пропадать частенько картинка. Причем картинка пропадает на время от нескольких секунд до … До этого был краш, выломало гнездо антенны с платы (передатчик в этот момент не работал) восстановил. При подключении пошел дымок из места с деталью “2R40” и вторым выводом справа. Когда картинка есть, дистанция передачи вроде нормальная (100 пробивает точно). Что смотреть, куда копать?

kimu

Спрошу ещё тут

kimu:

Ночная камера погибла смертью храбрых при исполнении…

Объектив есть запасной, но кроме него отлетела катушка с надписью 501 и минимум 4 задействованными ногами из 6 (по ссылке на фотографиях стоит совсем другая катушка…). Припаять на место возможным не представляется.
Кто может подсказать чем можно заменить?

Artteth

Ребят
По незнанию включал видео передатчик без антенны
Потом был у меня краш оторвало гнездо антенны и только потом я узнал что нельзя передатчик без антенны юзать
Итого примерно 50-70 минут у меня (общего времени (когда минутка когда 15)) проработал видео передатчик 5.8 600 мв без антенны
После этого он все еще работает и летал на километр с клеверами но сейчас толи начал хуже работать толи мне кажется?
Передатчик hobbyking.com/…/__17507__immersionrc_5_8ghz_audio_…
В нете народ по 5 км с клеверами летает

Может у него есть защита от включения без антенны? Или я его уплатил и мне радоваться что он работает хоть так и заказать новый а этот про запас?

А может можно как то проверить дает ли он 600 милливатт?

kimu
Artteth:

А может можно как то проверить дает ли он 600 милливатт?

  1. измерить.
  2. найти точно работающий и сравнить.

Совсем сгоревший на 1 км бить не должен.

Artteth
kimu:
  1. измерить.
  2. найти точно работающий и сравнить.

Совсем сгоревший на 1 км бить не должен.

Каким прибором это можно измерить?
У нас тут больше нет таких передатчиков(по крайне мере я не знаю таковых)

Владимир#
Artteth:

Может у него есть защита от включения без антенны?

Далеко не все передатчики горят при отсоединении антенны. Думаю в Вашем случае не стоит паниковать. С выгоревшем выходным чипом Вы и на 100 метров врят ли улетите. Смотрите антенны, мусор в разьеме, обрывы, окислинения. Может вообще что то просто помеху дает.

skyline001

Привет всем любителям неба! Сломалась камера, а именно подал 16В(4S) вместо 12 перестала работать. Дыма не было, детали видимого сгорания нет. Подскажите кто может что знает где искать проблему. Фотки прилагаю.

foxfly
skyline001:

де искать проблем

На правом фото, выше матрицы (кстати, зачем объектив снял? Матрицу попортишь, вообще чинить будет нечего), микросхема о четырех ногах- стабилизатор.
Берешься одним щупом мультиметра за крепежное отверстие (это- будет земля) и щупаешь другим щупом на ногах этой м/сх: там должно быть 3 напряжения- “0”, то есть та же земля, если это LD 1117, то она- на нижней (по фото ) ноге.Это- только предположение, там может и другая стоять, с другой цоколевкой. Но принцип поиска- один.
На верхней- будет то, что подано на разъем “+”, на средней и большой- то, чего надо камере (9в,5в?)
Если пониженного напряжения (на средней)нет- считай повезло. Выгорел стабилизатор “на обрыв”, то есть повышенное напряжение до остальной части схемы- не дошло.
Считываешь с микросхемы последнюю цифру в маркировке (50,90)- это то, что она должна выдавать на выходе, LD1117-90? или 50, покупаешь- впаиваешь.
Но там еще может вылетать выходной буфер, который питается до стабилизатора- тогда все хуже: надо искать схему, узнавать его марку…

Artteth:

Каким прибором это можно измерить?

Вообще то, в Минске был огромный радиозавод?
И уж там то непременно должны быть СВЧ измерители мощности?
Вот на нем, прицепив вместо антенны эквивалент, тебе скажут с точностью до 1 мВт, что он излучает.
Ищи выходы на кого нибудь с завода…

Serj=

Писал в других темах, но ответа не получил, может здесь кто то подскажет:

  1. С Immersion 600 мвт странные помехи на мониторе со встроенным приемником RC800, с других передатчиков на этом мониторе нормальная картинка, и в очках от жирной акулы с этого передатчика картинка тоже нормальная.
    Если не затруднит, посмотрите видео, вот такая фигня на экране.
    Что это, как лечить?
  2. Подскажите, на видеопередатчике после падения появились странные помехи, по экрану сверху вниз пробегает горизонтальная полоса и субъективно шума стало больше, дальность уменьшилась. Похоже что то сгорело. Что можно предпринять?
mmamm

скорее всего где то в антенном тракте микро трещина , то есть антенна в обрыве.попробуйте рукой закрыть клевер на передатчике если изображение на мониторе не меняется то антенна не работает.

Vyborjanin

Ребята помогите в моей маленькой проблемке. Настраивал OSD, в результате эксперементов, при очередном подключении аккума 3s 1000mAh к передатчику TS832 услашал треск от передатчика 832 . Антенна была подсоединена (хоть и не очень сильно закрученена на разъем). Антенна- самодельный клевер. Сразу выдернул питание. В итоге вскрытие показало, что сгорел элемент , обозначенный на рисунке желтым цветом. Он сгорел и развалился на плате. Помогите опознать деталюшку. Если можно напишите маркировку и чем можно заменить. Почему могло сгореть? Переполюсовка исключена . Стоят разъемы JST , всё втыкается очень жестко-перепутать не мог, ибо после пытался провести эксперемент по неправильному втыканию разъема- ничего не вышло.